...

Дверь медленно приоткрылась, издав жуткий скрип. В образовавшийся проем тут же втиснулась голова с растрепанными рыжими волосами и большими черными глазами.
- Сестренка, пошли кушать?
Я уже в который раз мысленно пообещала себе запирать дверь на ключ и продолжила читать книгу.
-Ну, пошли кушать, а? Мама приготовила вкусненький суп.
-Сейчас приду. – я только кивнула, не отрывая взгляда от потертых страниц.
-Мама сказала, что без тебя не начнем! Пошли! Я есть хочу! – хрупкая фигурка сделала неуверенный шаг вперед, открывая дверь пошире.
-Хорошо-хорошо. Иду.
Как же надоело эти попытки родителей! Спустя столько лет вдруг вспомнили, что дети – не бездушная мебель, и о них нужно заботиться. Тьфу ты! Поздно спохватились. Я уже привыкла быть сама по себе. Все эти расспросы о делах в школе, о друзьях.… Такие наивные. Они действительно думают, что эти пустые разговоры помогут забыть о том, как они могли неделями меня не замечать? Все же есть один плюс, но он не для меня. Я проводила взглядом мельтешащую рядом хрупкую девочку. Айра, пусть хотя бы у тебя будет счастливое детство.
- Сестренка, а о чем ты сегодня мечтала? – девчушка потерла затягивающуюся царапину на щеке и заинтересованно посмотрела на меня.
- Об эльфах. – Я улыбнулась младшей сестренке и потянулась за хлебом.
- Это у которых тоже уши длинные? А они, правда, существуют? Или сказки? А расскажи о них, а?
- Глупенькая, конечно же, это сказки. Мая, не забивай голову сестре этими выдумками. – Мама недовольно покосилась в мою сторону и для убедительности постучала ложкой по столу. Неприятный звук от встречи столового серебра с деревом разнесся по столовой, раздражая.
- Ах, как же! Прости, я забыла. Лучше я расскажу тебе про расизм, терроризм и захватнические войны.
Отец подавился и судорожно закашлял. Айра уже была готова открыть рот с новыми вопросами, но ее опередила мама.
- Ты хоть иногда думаешь?! Зачем ребенку знать об этом?!
- Раз уж ей нельзя читать сказки, то пусть знает жестокую правду этого мира – я пожала плечами и продолжила невозмутимо доедать суп.
-Так и знала! Я так и знала! – мама запричитала обо всех моих «минусах». Ну да, дефект на дефекте. Вспомнилось все: постоянные жалобы учителей, драки с соседскими мальчишками, даже поджог школы (хотя я весь тот день провела с семьей). В общем, все хорошие, одна я – плохая.
Мама все разорялась «убийственными» обвинениями, папа флегматично смотрел в потолок, Айра с кислым видом ковырялась в салате, а я ушла в себя, мысленно отдалившись от этого мира. И так каждый раз. И я даже не понимаю, в чем я виновата?


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››