'1'

Глава 6
Судьбоносная встреча

- Буду краток. Ты хочешь поймать Стального Алхимика, я прав?
Мне не понравился его развязный тон. Внешне я не показывала этого, но за «поймать» мне захотелось выцарапать ему глаза. А его ухмыляющееся лицо довершало картину. Чудненько, этот выродок пренебрегает мной. Ни во что меня не ставит. Поймать Стального Алхимика! Я готова была сорваться в любую секунду.
- Ха-ха, я ведь попал в точку?
Я стиснула зубы.
- И что ты хочешь?
- Я могу помочь тебе.

Это была последняя капля. Я ринулась вперед, забыв о всякой сдержанности. Формулы, которые я вырезала на своем посохе, засеребрились, и, отделившись от дерева, сделали быстрый оборот вокруг его оси. Набалдашник посоха, обратившись в некое подобие палицы, со свистом проехался по лицу гомункула. Послышался треск ломающихся костей. Я зажмурилась и отпрыгнула в сторону, но все же не успела. Грязная кровь этого урода все-таки забрызгала мне плащ.
Он повалился наземь, из разбитой скулы торчали куски мяса. Оторванная челюсть валялась рядом. Учитель недовольно скривился.
- Мне не нужна твоя помощь, - сплюнула я.
- Какая скорость, - восхитился Лессандр, отвернувшись от месива, поливающего кровью мостовую. – Я даже не заметил твое движение.
Я иронически вздохнула.
- Нужно избавиться от…этого. – Я опустила посох, шиповидные наконечники которого были окровавлены.

Где-то в небе заклокотал гром. Грозовой фронт уходил на север, но перед этим, похоже, дождь пойдет еще раз. Как кстати, смоет эту мерзость. Неудобно все-таки пачкать улицу…
Я подняла голову, и у меня потемнело в глазах. Волна боли прокатилась внутри, она была подобна внезапному шторму в спокойном море. Меня согнуло пополам, и я упала на колени.
Из горла хлынула кровь, на языке я ощутила привкус железа. Я выронила посох, и он шлепнулся в лужу. Я протянула руку, чтобы его поднять, но она предательски дрогнула, а мир на сетчатке накренился.
Живот и грудь сдавила дикая боль, будто вместо ребер у меня стояли копья. Легкие заполнялись кровью, вытесняющей воздух. Я давилась остатками кислорода и не могла прекратить эту пытку.
Это был венец моей силы, мой крест, мое проклятие. То, что люди зовут «Богом», руководствуясь одной ему ведомой «высшей справедливостью», взамен на свою «истину» отобрал у меня два ребра и примерно три четверти левого легкого. Близость сердца тоже сказалась.
Это было наказание за то, что я совершила человеческое преобразование. Насколько справедливое, судить не берусь, но это был мой выбор. Мое собственное желание пойти до конца привело меня к краю могилы. А как же, за силу и знания нужно платить.
И теперь каждая отнятая жизнь отзывается болью в моем деформированном теле.

Учитель бросился ко мне, уже складывая руки для преобразования.
- То-то я думал, как тебе легко далось такое движение. Вот и отдача.
Я не была в состоянии ответить.
Схватив меня за горло, Лессандр силой заставил выкашлять кровавую массу. Я думала, что умру, но через секунду вновь смогла дышать.
- Спасибо, - прохрипела я, откашливаясь.
- Глупая ученица. Кому сказал, больше никаких драк! Непонятно, почему ты все еще жива! – обычная тирада после очередного спасения меня от удушья. Ничего не меняется.
- Потому что я так хочу. Не приседай мне на уши, а то отправлю к тому красавчику, - небрежно, насколько могла, ответила я.
- Кстати об этом…
Мне было тяжело даже поднять голову. Лессандр встал и так и замер.
- Алия? Посмотри на это, - тревожно позвал учитель.
Я подняла посох, и, опираясь на него, встала с колен и проморгала глаза.
То, что я увидела, не поддавалось никакой логике.

Потоки крови из разбитой головы заливали мостовую. В руке была оторванная нижняя челюсть, с которой свисали куски кожи и мяса. Гомункул, которого я только что убила, нетвердыми шагами шел в противоположном от нас направлении.
- Какого черта? – Внутри поднималось отвращение и какой-то смутный ужас.
- Почему…он не восстанавливается? Это точно гомункул?
- Однозначно, эту энергию Ки ни с чем не спутать…
- Тогда что происходит?..
- Не знаю… Не важно. Надо добить его.

Собрав волю в кулак, я, чуть шатнувшись, бросилась к нему. Я щедро сыпала ударами по его ребрам, позвоночнику, ногам, голове, не жалея сил. Да их и оставалось-то не так и много.

Я пыталась совладать с эмоциями, разбушевавшимися внутри. Мне непозволительно так терять над собой контроль. Нужно оставаться спокойной и безмятежной, всегда. Это моя заповедь самой себе, и нужно ее придерживаться.
Но яростный монстр, порожденный сотнями убийств, буйствовал и отказывался надевать эту узду. Он требовал от меня нечеловеческих усилий, лишь бы только увидеть хладный труп этого гомункула.
Я зажгла другую формулу на посохе, и, размахнувшись, рубанула ему по спине со всего плеча. Существо повалилось на землю, а от его тела отвалилась вся левая рука, вместе с лопаткой.
- Теперь успокоился? – надменно произнесла я. Боль вновь накатывала пульсирующими волнами, но на этот раз он должен был…

В немом изумлении я наблюдала, как израненное тело встало на корточки и поползло прочь от меня.
Мое безумие, несмотря на попытки успокоится, возросло до неимоверных масштабов. Как ему хватило наглости выжить после всего этого, после всех моих усилий! В то же время краешек сознания, нетронутый яростью, начал сомневаться. Почему он не восстанавливает свое тело? Как гомункул, он, по идее, должен это уметь и пользоваться этим. Но он просто не давал себе умереть, при этом не залечивая раны. Почему? У него что, лимит философского камня исчерпан? Или здесь есть что-то еще?..

Следующая формула засветилась на посохе, и шипы на его конце превратились в мягкое и податливое вещество, сродни глине. Они потянулись вверх, собираясь в одно, и трансформировались в нечто наподобие штыка. Я крутанула посох в руке и проткнула уязвимую спину насквозь, как раз в том месте, где было сердце. С булькающим звуком гомункул упал навзничь. Жаждущий смерти безумец внутри издал моими устами мерзкий смешок. Мне это не понравилось.
- Надеюсь это все, - выдавила я. – Я смертельно устала.
Больше он не шевелился. Но это был не конец…
Я вынула штык из его спины и побрела к учителю.
- Гомункул мертв, но что теперь? – спросил он.
- Это была моя ошибка. Гомункул… нет, не он. – Во мне не шевельнулось ни сожаления, ни раскаяния, хотя я медленно осознавала, что только что убила человека. Не мне судить себя за такую черствость… Что удивительного, мне не в первой.
- Но ты сказала, что его энергия в точности как у гомункула, - подверг сомнению мои слова Лессандр.
- Тут другое. Энергия никуда не делась.

Я не лгала. Ощущение присутствия осталось, но казалось, будто оно рассредоточилось, как бы разлилось в воздухе. Не удавалось понять, где источник, она шла будто бы отовсюду и в то же время ниоткуда. Странное ощущение.
А внутри меня тем временем будто взрывались бомбы, хотелось упасть и больше не вставать. Было невыносимо держаться на ногах, так болели ребра.
Учитель смотрел на меня с беспокойством и гневом одновременно.
- Глупая ученица, тебе нужен врач.
- Знаю, - выдохнула я. – Придется повременить с поисками Эдварда… и настоящего гомункула. – Учитель подхватил меня и придерживал, чтобы я не упала. – Остановимся на постоялом дворе…
- Какая ты резкая. Между прочим, наш гомункул может быть где-то поблизости. И интересно, как Стальной Алхимик связан с его появлением тут?
- Меня спрашиваешь? Я знаю не больше твоего. Но наверняка Эдварду неизвестно, что тут гомункулы…
- Ошибаешься, Стрекоза, - надменно произнес голос откуда-то сверху. – Рядом с нашим бесценным Стальным Алхимиком уже несколько дней ошивается ни кто иной, как вполне себе гомункул.
Я подняла голову. На крыше какого-то складского помещения колыхалась черная тень. Из-за темноты и глубоко спрятанной в тени капюшона головы нельзя было разглядеть лица.
- А ты еще что за живность? – рыкнул учитель.

Присутствие гомункула рассеивалось, как утренний туман, уступая место другой силе. Внутри нарастало напряжение, перегоняющее боль. Энергия этого существа была очень странной, она заставляла меня чувствовать какую-то тревогу. Это не было Ки гомункула. Я не могла описать это.
- Вот же досада, - вздохнул незнакомец. – Мой маленький слуга так удачно скрывал от вас мое присутствие, а ты так безжалостно расправилась с ним, Стрекоза… Признаю, он уж слишком фамильярничал, но ничего не поделаешь, хороших слуг сейчас так трудно найти!
- Зачем тебе скрывать свое присутствие? Кто ты? – мой голос дрожал помимо воли.
Это был абсолютно бессмысленный вопрос, я знала это. Но может быть, из его разрозненных слов мне удастся понять что-нибудь.
- Твой друг, - насмешливым голосом ответила тень. – Я хочу попросить тебя об одолжении.
Я сжала посох в руке.
- Будь добра, не приближайся к Стальному Алхимику. Иначе мне придется тебя убить, а я очень этого не хочу.
- Вот как? Ну попробуй, – ощетинилась я.
- Сейчас это проще простого, - веско возразил он. – Великая и ужасная Стрекоза слаба, как никчемная букашка. К тому же, мне нельзя этого делать. Потому что ты, как и он, очень важный пункт плана, мне никак нельзя тебя потерять. Эксперимент провалился, но его плоды еще послужат на благо этого тысячелетия. – Мне показалось, он усмехнулся. Лица по-прежнему не было видно.

Ужас и непонимание смешались в моем сознании, сплелись и заставили с огромной скоростью нестись кровь по моим венам.
Что он знал? О чем догадывался? В его словах были лишь смутные намеки, по которым я ничего не могла определить. Мне нужно было больше информации.
- План? Эксперимент? О чем ты говоришь?
- Вот только не корчи дурочку, Стрекоза. Подумай немного, подключи память, тебе должно быть известно многое, даже много больше, чем мне самому.
- Я решительно не понимаю, о чем идет речь.
- Поймешь. Со временем обязательно. – Он отвернулся. – Есть вещи, над которыми мы не властны! И одна из таких вещей – это самое время. Мне решительно пора, был рад знакомству.
И он исчез в неизвестном направлении.
- Что это, черт возьми, было? – слегка оправившись, спросил учитель.
- Сама не знаю. Он не сказал ничего вменяемого. – Я вздохнула. - Кстати, тебе не показалось, что у него южный акцент?..


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››