***

Снова звенит будильник и я просыпаюсь. Ненавижу этот день заранее, как и любой другой. Снова целых 12 часов придётся врать, притворяться и лицемерить. А как же иначе? Я ведь теперь староста школы. Должна быть вежливой и приветливой, чтобы ненароком детей не запугать.
Я встала с кровати и огляделась. Все девчонки спали, а Астория стояла у окна. Я вздохнула. Что же с ней случилось? Вчера я её видела только на уроках, а после них она ухитрялась срываться не только от меня, но и от Друэллы с Мирандой...
Я подошла к Астории и положила руку ей на плечо.
- Что происходит? - этот вопрос вырвался сам собой.
- Ничего, - холодно ответила Астория и сбросила мою руку.
- Астория, - не собиралась отступать я. - Я понимаю, сейчас у тебя что-то случилось и ты не хочешь, чтобы об этом знали другие... У меня было такое... Мне тоже не хотелось никому говорить о смерти родителей. Однако в первую очередь, я отправила сову тебе, а через два дня ты приехала, помнишь? Если бы не ты, я бы наверное сошла с ума в этом огромном пустом замке... А сейчас... Я вовсе не требую, чтобы ты немедленно мне рассказала обо всём, про знай - я рядом и я помогу, если будет нужно.
Астория молчала, а я посчитала нужным оставить её наедине с собой и повернулась, чтобы уйти, но вдруг услышала тихий голос Вентер:
- Диана, а ты веришь в любовь?
Её вопрос застал меня врасплох. Раньше я мало думала о любви и, как мне кажется, ещё ни разу не влюблялась. Конечно, были симпатии и помнится не 4-ом курсе мне нравился Орион Блэк, но всё это быстро проходило. Однако, я решила ответить Астории то, что думаю в данный момент:
- Я даже не знаю, Тори... Мне кажется, что любви нет...
Она грустно посмотрела на меня и вздохнула.
- Так же думают мои родители... Они считают, что любви нет, а есть только долг... Поэтому всё равно за кого выходить замуж.
- Тебя собираются выдавать замуж?! - моему удивлению не было предела.
- Да. После школы... - эти слова явно дались Астории с трудом.
- За кого?
- За Джонатана Эйвери, - коротко ответила Астория и опустила голову.
- А ты в кого-то влюблена? - спросила я, думая, что Эйвери для Вентер - не худшая пара.
- Да, люблю... - она замолчала и огляделась, проверяя, что две главные сплетницы спят, а потом добавила уже гораздо тише. - Тома Реддла...
Я ничего не ответила, а только со всем удивлением, на которое только было способна посмотрела на Асторию, а она, между тем, добавила.
- А он смотрит на тебя.
Тут я еле сдержалась, чтобы не рассмеяться.
- С чего ты взяла? Да он спит и видит, чтобы я отправилась к своим родителям!
Я сказала это слишком громко, и спящая рядом Миранда проснулась.
- Девчонки, вы чего с утра шумите? - сонным голосом спросила она.
- Уже ничего, - пробормотала я и отправилась в ванную.
Там я быстро привела себя в порядок, а когда вышла мои подруги уже заправляли кровати. Я подхватила сумку и незаметно выскользнула из спальни.
Сегодня мне, как никогда, хотелось казаться незаметной, ведь я так и не узнала, успел ли Реддл узнать меня, когда я подслушивала их разговор. Спустившись в гостиную, я, как и вчера, увидела предмет своих сегодняшних размышлений. Я уже хотела было пройти мимо, как меня снова остановил его высокомерный голос:
- Привет, Лайнетт! Я смотрю, ты сегодня особенно спешишь?
- Не твоё дело, Реддл... - в очередной раз сказала я заученную фразу.
- Конечно не моё, Лайнетт, но мне почему-то кажется, что если я иду разговаривать в Запретный лес - значит у меня есть тайны, которые тебе, Диана, знать необязательно.
Его голос был холоден и пугающе спокоен. Лично для меня, лучше бы он кричал на меня и применял непростительные, но лишь бы не так спокойно, лишь бы не так тихо... От его голоса становилось холодно и я решила, что даже если я сейчас уйду от него, то он из-под земли меня достанет и прикончит.
- Я... я никому не скажу... - вырвалась к меня самая тупая фраза, на которую я была сейчас способна. Как странно... Когда я смотрела фильмы, где героини попадали в разные переделки и отвечали так же, как я сейчас, они казались мне идиотками... А вот теперь я оказалась на их месте... И говорю тоже самое...
- Я в этом не сомневаюсь, Лайнетт, - теперь его голос был усталым, казалось, ему было лень со мной разговаривать. - Но проблема в другом: я не планировал, чтобы ты знала это.
- И что теперь? - спросила я слабым голосом, походившим на шёпот.
Он подошёл ко мне. Я так и не решилась повернуться и посмотреть ему в глаза. Зачем? Задумал убить - убьёт.
- Я и сам не знаю, что теперь, - теперь он говорил с усмешкой, хорошо различимой в голосе.
- Я клянусь, я забуду это и никому не расскажу, тем более я мало поняла из этого разговора, - от того, что он был близко, мне становилось не по себе и мой голос дрожал.
Реддл устало вздохнул и положил руки мне на плечи. На секунду я забыла, что надо дышать.
- Хорошо, Диана. На первый раз я тебе поверю, но я если ты только дашь повод усомнится в твоей честности, тебе конец.
Он сказал это так спокойно, будто угрожать человеку смертью было для него в порядке вещей. Я выдохнула, а он отпустил меня.
- Л-ладно, - только и смогла выговорить я.
В следующую секунду меня уже не было в Слизеринской гостиной. Я бежала по коридору в Большой зал. Бежала, бежала, бежала...
Весь этот день прошёл для меня, как тумане. Как только я видела Реддла неподалёку от себя, то тут же пыталась спрятаться. Я смогла перевести дыхание, только когда наступил вечер. Спать я легла с мыслью о том, что мне очень повезло, что я осталась жива.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››