***

Я, обессиленная от шока, зашла в кабинет капитана. Перед глазами был туман, я не слышала того, что сказала мне Рангику, уходя из кабинета обратно, не понимала, что делаю, я как во сне подошла к дивану и легла.
Удаляющиеся шаги Мацумото – последнее, что я слышала. Потом наступила давящая на слух тишина. Бой с Хисаги выжал меня, и я хотела на секунду закрыть глаза. Но когда я их закрыла, то заснула.
Не знаю, сколько я пробыла в дреме, но очнулась, когда Мацумото начала энергично трясти меня за плечо. Я быстро вскочила с дивана, испугавшись, что спать в кабинете у капитана – дурной тон. А если он это заметит, так я вообще вылечу отсюда прежде, чем успею сказать слово «занпакто».
Оглядевшись, я заметила, что Хитсугайи еще не было.
Мацумото подала мне стакан воды и сказала, что капитан сейчас придет, он задержался. Я в свою очередь приободрилась, что меня не видели здесь спящей, и спросила:
- Что произошло, когда я ушла?
- Ооо, - Рангику словно ждала этого вопроса. – Там такое было!
И она начала свое «скромное» повествование.
- Когда я оставила тебя здесь и вернулась, то увидела такое, чего раньше не бывало. Капитан Хитсугайя собирался буквально разорвать всех на кусочки, кто стоял и равнодушно смотрел, как вы деретесь – и наши, и девятый отряд. А когда кто-то сказал ему, что Хисаги сам предложил тебе битву, Хитсугайя-тайчо просто взорвался – он наставил на Шухея меч и сказал «Она - восьмой офицер, а ты – лейтенант. Где были твои мозги, ублюдок, когда ты вызвал ее на бой?». Хисаги естественно струсил перед капитаном. Не может же он сказать, что действительно вызвал на бой более слабого. Хитсугайя отдал команду всем разойтись, а сам вместе с Хисаги остались поговорить. Я слышала его первые слова, перед тем как уйти: «Если я обнаружу у нее хотя бы одну царапину, то отсчитываться ты будешь перед своим справедливейшим капитаном. Он тебя по голове не погладит». Я так думаю, что он скоро придет. Вот и разбудила тебя.
- То есть я проспала только несколько минут?
- Да, вроде того. Саке будешь? Бодрит после боя, - Мацумото улыбнулась и вытащила откуда-то бутылочку заветной жидкости
Я кивнула. Она достала так же две рюмки и произнесла тост:
- За тебя и Тоширо!
Я, уже сделавшая глоток, поперхнулась и, откашливаясь, посмотрела на нее.
- Ты чего несешь?
Она хитро улыбнулась и уже открыла было рот, но двери разъехались, и на пороге появился Хитсугайя. Она сразу собралась, стерла ухмылку с лица, вскочила с дивана и выпрямилась. Я же не сразу сообразила, что нужно сделать. И лишь через две секунды, в течение которых Тоширо смотрел на меня в упор, я тоже встала.
- Рангику, оставь нас, - сказал он сурово.
«Черт, неужели я не могу вызвать ничего, кроме серьезности?» досадно подумала я.
Мацумото вышла. Я осталась одна в этом кабинете, без дружеской поддержки, без сочувствия. Мне стало страшно.
Тоширо все еще смотрел на меня, не отрываясь и скрестив руки на груди. Я шумно сглотнула и хотела уже что-то сказать, как он начал первый:
- Он тебя не задел? – теплым, мягким голосом спросил он, подойдя ко мне на два шага ближе и опустив руки.
Я была сильно удивлена вопросом, тоном, каким это было сказано, тем, что он подошел и опустил руки.
- Задел, но ничего страшного, всего две царапины на правом плече, - отмахнулась я, подавляя дрожь в голосе.
- Покажи, - он мгновенно метнулся ко мне и начал осматривать плечо.
Меня обожгло его теплое дыхание (хотя занпакто у него ледяной, вот ирония!), пальцы, прикасающиеся к моей коже, проводили электрический ток.
- Больно? – он слегка надавил на более глубокий порез.
Я поморщилась и посмотрела ему в глаза. Клянусь своим занпакто, если бы я встретила Тоширо первый раз и не видела всю его серьезность, то подумала бы, что он влюблен. Но так как я помнила все его хмурые взгляды, я не дала себе даже на секунду задуматься об этом.
- Больно. Я сейчас позову медиков из четвертого отряда.
- Капитан, не надо, это же всего два пореза, - я мягко вытащила руку из его ладоней. – Но спасибо за беспокойство.
Я сделала шаг назад, выпрямилась и посмотрела ему в глаза. Тут же Тоширо стал прежним холодным Хитсугайя-тайчо. Он тоже сделал шаг назад, затем развернулся и сел за свой стол, все еще заваленный бумагами. Определенно, после моей сегодняшней выходки дел у него прибавится. Я чувствовала себя чертовски жалкой.
- Капитан, я прошу прощения за то, что сегодня произошло на тренировочном поле. Этого больше не повториться, я обещаю.
- Да уж, надеюсь, - холодно буркнул он. – Кстати, я думаю, что вы неплохо справились с Хисаги, это как минимум уровень седьмого офицера. Если бы я не вмешался, вы бы выиграли. Ваш последний ход был крайне расчетлив. Думаю, еще парочка рейдов в мир живых, и вы получите повышение.
Я не верила своим ушам! А когда все осознала, радости моей не было границ. Вместо наказания я получила повышение. Разницы между седьмым и восьмым офицером почти нет, но цифра семь мне нравится больше.
- Насчет наказания за самодеятельность, - сказал он. «Черт! А счастье было так близко!» - Помогите Рангику-сан с ее бумажной работой.
Только я это услышала, как тут же обрадовалась: помогать другу? Да нет ничего приятнее.
- Есть, капитан, - я повернулась и поскакала из кабинета сообщить Мацумото отличную новость.
Когда я все рассказала Мацумото, то вдруг подумала о том, что он заранее знал, что это будет не наказание, а благословение. И улыбнулась.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››