Глава 13. 1 "Баланс".

Вы говорите, что выбирать надо из двух зол?!
Тоже мне – ассортимент!
© Веслав Брудзиньский.


Острая сталь вспорола кожу, наверное, до самого мяса, - по крайней мере, колкая, ноющая боль и в обилии текущая из раны кровь говорили именно об этом. Алые капли зловещими ручейками стекали вниз по бледной руке, оставляя за собой противные липкие дорожки, и падали на траву под ногами страшным дождём. Но больше всего впечатляло другое: то, что этот мальчишка смог перехватить лезвие кинжала одной рукой, а другой – зажать цепь и потянуть её на себя, не давая врагу возможности быстро атаковать вновь.
Овечка оказалась и не такой уж овечкой, как о ней говорили. Скорее, волчонком – неукротимым, диким, недоверчивым и зачастую осторожным, который ещё не вырос в матерого волка, но и давно перестал быть щенком. О нём говорили, что пацан в одиночестве беспомощен, как кутёнок, но сейчас, в данную секунду, это казалось сомнительным: двигался он резво, быстро и уверенно, как человек, который знает, за что ему бороться.
А он и в самом деле знал.
Киоши странно ухмыльнулся, а ёкай нахмурился, ловя взглядом каждые движения маленького поганца.
- Может, я и полудемон, может, и не слишком силён, - но не думай, что соглашусь вот так просто протянуть лапки по одной только чужой прихоти. – Капли из раны на ладони продолжали стекать вниз, словно кровь не желала останавливаться. Зрачок глаза расширился так сильно, что, кажется, почти закрыл собой всю радужку, сделав её из светло-серой чёрной – и жгучая боль от явно заговорённого оружия, и ощущение опасности своё дело делали. А спадающие на лицо голубоватые пряди, слабо колышущиеся от каждого движения, только добавляли в образ ханьё какой-то оттенок… безнадежной решимости.
Или, быть может, безумия?..
- Просто сдохни. Мне ещё нужно многое сделать, а тратить время на такой мусор, как ты… - Враг не договорил и, видимо, презрительно скривившись, резко дёрнул на себя цепь, и мальчуган в последний момент успел разжать длинные пальцы, выпуская из них кинжал. Ещё более сильный поток крови обильно брызнул из глубоко пореза, а тупая боль раскаленным шурупом пронзила всю руку парня до самого плеча, словно выстрел. Мелкий ханьё глухо и яростно зашипел, звучно щёлкнув зубами, и спешно сжал постепенно немеющие пальцы в кулак, пытаясь хотя бы так остановить поток живительной жидкости.
- «Самоуверенный юнец». – Мужчина хмыкнул, понемногу успокаиваясь. Нет, всё-таки он зря начал паниковать… Этот ребёнок, чёртовый полукровка, - всего лишь отброс, который ни на что ни годен. Только зубы скалит, как дворовой щенок да тявкает, не думая головой. Что ж, тем приятнее будет с ним разделаться…
Цепь снова поднялась над головой демона и принялась раскручиваться, знаменуя собой скорый конец маленького полудемона.
Точнее, сам Киоши так не думал.
- Все мы – всего лишь пыль, которая однажды будет развеяна Временем. – Его губы слабо дрогнули, складываясь в кривую и неправдоподобную улыбку, а вот глаз… В глубине открытого глаза блестела сталь, полностью разрушающая все иллюзии до единой.
Шутки кончились. Он, верный слуга Повелительницы, тоже кое-что умеет, особенно… особенно когда от исхода подобной ситуации зависит жизнь любимой сестры.


… Сплетённый венок из красивых полевых цветов, при свете дня казавшийся ей самым нежным и солнечным, сейчас словно поблек и растерял свои яркие краски. Жёлтые пушистые одуванчики уже не выглядели такими светящимися, как раньше, а лёгкие травинки будто пожухли и перестали приятно и дурманяще пахнуть.
Рин грустно положила свою поделку обратно себе на коленки и вновь опёрлась спинной о мощный ствол дерева, глядя вдаль в ожидании знакомой высокой фигуры. Она не знала, сколько времени уже прошло, - час, два, а может, и больше, - но Сещёмару всё не появлялся, по обыкновению томя спутников долгим отсутствием.
- Ну где же, где же он… - Взволнованный Джакен копошился поблизости, нарезая круги вокруг мощного валуна и, видимо, вознамерившись прорыть около него глубокую траншею. Маленький, с большими жёлтыми глазищами, больше похожий на лягушку и охающий, как обеспокоенная мамочка, он выглядел потешно, - но девочке было не до смеха.
Ведь она тоже ждала.
- «Сещёмару-сама снова ушёл, ничего не сказав…» - Ребёнок печально потрогал руками венок, а потом, немного помедлив, потрепал лежащего рядом А-Уна по одной из голов. Монстр, от которого обычные слабонервные люди шарахались, как чёрт от ладана, сейчас тихо и довольно заурчал, приобретя сходство с громадным прирученным псом. Ну скажите, ну отчего его так боятся?.. Вот Рин смелая и умная – она знает, что А-Ун на самом деле добрый и всегда её защитит, это он просто выглядит страшно. Но внешность-то не главное!.. Это такая мелочь по сравнению с тем, что творится в чужой душе, где-то там, глубоко внутри… Просто люди привыкли смотреть только на внешнюю оболочку, не беря в расчёт ничего другого, и им не было важно: тоже ли человек перед ними или полудемон. Да кто угодно! Если отличается, хоть самую маленькую чуточку, - то всё, становится изгоем.
Но почему так?..
Слегка поёжившись, девочка прижалась уже к тёплому боку демона и, немного поколебавшись, надела на одну из его голов венок. А-Ун меланхолично скосил глаза наверх, что-то глухо рыкнул и, опустив веки, снова замер. Уснул, наверное…
Малышка улыбнулась уголками губ, подтянула под себя ноги и тоже прикрыла глаза. Джакен всё так же суетился, шелестел травой, шумно сопел «ездовой монстр» и не хватало лишь присутствия Владыки Западных земель – уверенного в себе, спокойного и холодного на вид Сещёмару… За ним, как за каменной стеной – всегда чувствуешь себя в полной безопасности, что бы ни случилось, и точно знаешь, что он придёт. Он не обещал ничего, но Рин всё равно уверена: ёкай вернётся, во что бы то ни стало. Он же не бросит их…
- Ну Сещёмару-сама, ну где же вы?! – Тихо пробубнил Джакен, без сил опускаясь на порядком помятую им же траву. Бегать он уже устал, да и никто больше из их небольшой компании не понимал столько же шуму, сколько он: девочка мирно пригрелась под боком у уснувшего А-Уна, а больше никого и не было. Шмыгнув носом, «лягух» положил посох Нинтоджо себе на колени и, нахохлившись, стал напряжённо всматриваться в тени вокруг.
Неприятное это время – ночь… Кто бы там что ни говорил, но Джакен уверен на все сто процентов: именно ночью случаются самые неприятные инциденты, от кражи соседской коровы из человеческой деревни и до смертельных битв и ударов исподтишка. Особенно если эта ночь кажется обманчиво тихой и спокойной, ясной и вроде как вполне обычной… Вот прямо как сегодня.
Маленького демона аж передёрнуло от неприятных мыслей. Боги, боги… Вам виднее, но всё-таки хотелось бы, чтобы сегодняшнее тёмное время суток вышло мирным, и в неверном серебристом свете месяце не произошло никаких неприятностей… А то вон, с пару месяц назад, на них напали эти… Двое-то… Один – страшенный, высокий, с когтями и безумным взглядом, и другой – тощий, на девку больше смахивает и мечом направо и налево машет. Бандиты из Шичининтай, вот! Джакену они тогда совсем не понравились, и он мог лишь вздохнуть с облегчением, когда узнал, что со всеми ними благополучно покончено. И правильно, негоже мертвецам по земле наравне с живыми ходить…
- «Чтоб этому Нараку пусто было… Из-за него у Сещёмару-сама столько проблем, что и по пальцам не пересчитаешь!» - «Лягух» насупился и сердито постучал по древку посоха пальцами. Словами было не передать, как мелкому демону хотелось, чтобы они поскорее расправились с этим чёртовым тёмным полудемоном!.. А то ж так до скончания веков за ним гоняться никаких сил не хватит… У самого Джакена, по крайней мере.
Устало зевнув, он слегка прикрыл глаза, уже не замечая, как Рин немного приподняла голову и с удивлением заозиралась.
И зря. Дети – они же такие…
- «Пить хочется…» - Девочка осторожно поднялась на ноги и оглянулась через лечо на начавшего подрёмывать «лягуха». Разбудить бы да сказать, потому что одной ей уходить куда-либо строго запрещали… Но демон выглядел таким вымученным, что девчушке совесть просто не позволила бесцеремонно его расталкивать. Пусть отдохнёт лучше подольше, а она сама быстренько вернётся… Только к речке – и тут же обратно!
- Я скоро. – Шёпотом сообщила миру малышка и, медленно ступая, скрылась в тёмных зарослях кустов.


… Они кружили по берегу, как втянутые в танец ветром листья. Мрачный ёкай опасно поигрывал кинжалом в руках, а Киоши скалился и шипел, приобретая всё больше сходства с разъярённым котом. Смертельный вальс был в самом разгаре, и окончание его ознаменовать могла только гибель одного из противников, - на чудо же вроде «Сейчас сюда придут наши и дадут этому гаду по шее» мальчишка и близко не надеялся. Он вообще уже давным-давно не верил в чудеса… Их просто нет, зато есть суровая реальность и умение полагаться лишь на себя.
Да и вряд ли этот хмырь один… Наверное, сам атаковал слугу Повелительницы, а других отправил расправляться с компанией на стоянке. Чем не вариант?.. Ханьё он казался правдивым и очень возможным, но бежать и предупреждать союзников он не собирался: их такими слабаками не возьмёшь. Смешно, смешно…
Свист, прыжок, удар. Рывок, попытка – и всё тщетно. Демон умудрился отскочить в сторону и спасти свою шею, удар по которой выбрал себе мальчуган в качестве цели. А жаль… Если бы получилось, то проблема оказалась бы решена. Нет, обычно такие грубые методы Киоши использовать не любил, но… Но полноценно творить фокусы с иллюзиями и иже с ними он мог только вместе с сестрой на пару, а простенькие штуки здесь не проходили – парнишка уже пробовал, враг легко развеял его «светлячков».
- О, какая же странная порода… - Мужчина мерзко ухмыльнулся, заставив мелкого полудемона ощериться в ответ. – Интересная же ты зверушка, отброс. Оказывается, от человека в тебе ещё меньше, чем мне говорили… Кто там у тебя из демонов в роду был? Лисы? Тануки? Или, быть может, кошки-собаки? Или ты вообще…
- Слишком много треплешься. – В голосе мальчика зазвенела злоба. Терпеть оскорбления от того, кто и сам стоит на довольно низкой ступени в иерархии среди демонов… Это унизительно. Если бы это говорил тот же Курой, то своими гневными речами Киоши мог хоть давиться, - но молчать был обязан.
Сейчас случай другой.
- Хочешь вцепиться мне в шею? - С насмешкой спросил наёмный убийца, на что брат Кино нехорошо осклабился. Ох, не видели его сейчас Инуяша и другие… Всё думают, наверное, что он – всего лишь беззащитный исполнитель воли Владычицы гор, не способный ни на атаки, ни на самооборону.
А ведь звериная сущность иногда и берёт верх…
- Угадал. – Ханьё сделал в воздухе сальто, уходя от нового удара. Он уже плохо разбирал, где реальность, а где сон – ярость на ёкая затуманивала рассудок, притупляя логическое мышления и голос разума, притупляя человеческие повадки и умение себя сдерживать. Он слишком многое пережил, чтобы выслушивать оскорбления от каких-то шавок… Простые люди – это всё ясно, они полудемонов боятся и ненавидят, а истинные мононоке считают ниже своего достоинства с ними связываться.
Балансировать на грани всегда трудно. Тебе качает из стороны в сторону, и больших сил стоит удержаться и не свалиться вниз, туда, в темноту, где ты забудешь и своё имя, и всех, кто тебе дорог… Будут только инстинкты и желание выжить, как у дикого зверя. Зверя с человеческим лицом…
- «Киоши!.. Не слушай его, он воздействует на тебя!» - Звенящий старушечий голос как ушат с водой на голову оказался. Запнувшись о камень от неожиданности, мальчик со всего маху плюхнулся на землю, пропустив над своей головой кинжал с цепью.
Сознание стремительно прояснялось.
- Г… Госпожа?.. – Губы показались Киоши чужими. По правде говоря, он и смутно помнил, как плясал по берегу с противником, и как пытался загрызть его, как какой-нибудь голодный пёс… Ему на голову словно мешок одевали, а теперь, наконец, соизволили снять.
- «О, Всемогущие… Приглядись! Он же специально тебя злит, а ты, дуралей, реагируешь! И чего кинжал вообще в руки взял, да ещё и ранил себя сам?! Он же заговорённый, разум у таких, как ты, подчиняет!»
- То-то кровь не останавливалась… - Откатиться в сторону не составило большого труда. Точнее, почти не составило – боль в руке снова чувствовалась, да ещё такая, что на рану мальчишке и смотреть не хотелось. И, кроме того, одна лишь мысль о том, что он мог вцепиться в горло врагу… Бр-р!.. Да это же ни в какие ворота не лезет!..
- Проснулся, щенок? – Мужчина с лёгким разочарованием наблюдал за поднимающимся на ноги мальчуганом. Тот встряхивался, мотал головой, моргал и явно пытался опомниться получше – хотя обычно после ударов заговорённым клинком никто из полудемонов в себя не приходил. Разве что им помогали это сделать… Но рядом-то никого не было!..
- «Чертовщина какая-то…»
- Нет, представь, ещё отдыхаю. – Глухо отчеканил Киоши в ответ, взмахивая здоровой рукой. Вокруг пальцев его замельтешили золотистые искры…


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››