~Утро доброе~

для эффекта можно включить музыку :З




Небо прояснялось, в то время, как дождь давно кончился. По листьям скатывалась вода, с тихим плеском падая в лужи. Солнце зависло над горизонтом, но его лучи уже пробивались сквозь изумрудный свод деревьев, волшебным светом освещая негустой пролесок. Ручей, еще ночью грозившийся разлиться в реку, мирно журчал невдалеке, весело прыгал по его волнам резной кленовый лист. Зачирикала мелкая пичужка, суетящаяся на березовой ветке. Это чиж, желтенький, со смешной шапочкой на голове, встречает прохладное утро. Заливисто прокричала иволга, вылетая сквозь густую крону клена, из-за чего листья не удержали капли ночной влаги. Вода сорвалась вниз, тем самым разбудив гостя, мирно спящего у дерева. Любопытный чиж слетел вниз, приземлившись на руку мужчины. Большой человеческий глаз, черный, почти не знающий контура зрачка, встретился с птичьей бусинкой. Пичужка распушилась, встали торчком перья на голове, и весь такой храбрый чиж выжидал реакции человека. Гость устало отодвинул руку, и пичуга вспорхнула, обдав напоследок брызгами холодной воды.
Поднявшегося на ноги человека приветствовал гул взбудораженных его появлением птиц. Раздался приветственный стук дятла и сверху посыпалась стружка. Мужчина рассеянно огляделся вокруг, ища глазами свою шляпу, но, в конце - концов, оставил эту затею в покое. Пройдя несколько шагов, он вскинул голову вверх, с прищуром глядя на лениво плетущееся по небосклону солнце. Внутри клокотало чувство, что что-то осталось без внимания, что-то важное, но мысли разбредались как сонное стадо по лугу. Под ногами все еще хлюпала грязь, потому плащ был аккуратно сложен и закинут в сумку, укрепленную на поясе. Путь лежал к ручейку, бойко звеневшему сквозь трели утренних птиц. В прозрачной воде, нечетким контуром отразилось бледное лицо, обрамленное черными волосами. Мужчина присел у ручья, зачерпнув руками прохладу, и с удовольствием принялся пить. Вода была свежая, с особым "лесным" вкусом, который бывает только в таких, далеких от людских поселений, лесах. После этого он вновь погрузил руки в воду, плеснув затем себе в лицо. Влага коснулась кожи, и сознание наконец-то начало проясняться.
Рядом что-то тихо чирикнуло. Сонные глаза человека обратились на ранее знакомую птицу, важно держащую в клюве брусничную веточку, полностью усыпанную ягодами.
- Это мне? – Охрипшим голосом поинтересовался мужчина, протягивая к птице руку. Чиж гордо вспушил перья, и, видимо намереваясь самостоятельно засунуть эту ветку человеку в рот, неуклюже вспорхнул. Тяжелая ноша выпала, попав в ручей и уцепившись за неровное дно.
-Ну вот. – Как-то грустно вздохнул гость и с насмешкой посмотрел на растерявшуюся пичугу. Вода в ручье закачала ягоды и на некоторых из них лопнула кожура, выпуская в ручей сок. Черные глаза мужчины пристально посмотрели на эту “розовую воду” и он резко распрямился, спугнув расстроенного чижа. Взгляд стал жестче, пристальней, уже не было той хрупкой атмосферы доверчивого утра, царившего несколько мгновений назад. В голове длинным рядом выстроились картины прошедшей ночи, в частности – образ необычной девушки, в длинном белом одеянии. Розовая вода, которой она разлетелась, пахла розмарином, а еще у нее были серо-зеленые светлые глаза. Эти признаки очень хорошо запомнились, но остальной образ почему-то таял, при попытках вспомнить детали.
Прямо перед носом, быстро взмахивая крылышками, пролетела белая бабочка, заставив мужчину чихнуть от неожиданности. В широком луче, пробивающемся через крону деревьев, плясала пыльца, то и дело тревожимая разными летающими жучками и мошками. С деревца вниз слетела желтая молния, порхнувшая крыльями перед гостем и с чириканьем унесшаяся в сторону поляны, предлагая следовать за ней. Задумчиво проводив чижа взглядом, человек последовал за ним, аккуратно ступая по скользкой земле.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››