...

2

Он учит нас владеть свободой,
Он ведает чувств светлых струны,
И пьет науки жадно юность
Из рук его живую воду.
Путь поучений крайне долог,
И всемогущ, и беззащитен,
Весь этот мир творит учитель!


Кто же мог знать, что все так обернется?!
Мужчина оказался очень влиятельным человеком в Сэйрэйтэни - самим капитаном одного из отряда «Гатей 13».
Сам факт, что такого человека занесло за пределы стен шинигами, удивлял. Но, узнав о нем больше, Ария изменила свое мнение.
Она была права, этот человек - любитель побегать за женщинами и всегда очень щедро расплачивается за приятную компанию обольстительниц. Единственное его требование - чтобы гейша была хорошего уровня. Неудивительно….
За столько лет Сабанна успела насмотреться на разные категории мужского пола, и на примере своей настоятельницы девушка всё поняла.
Следуя девизу «всему свое место», японцы с незапамятных времен привыкли делить женщин на три категории: для домашнего очага, для продолжения рода – жена; для души – гейша с ее образованностью; и, наконец, для плоти – ойран, роль которых ублажать нанимателя.
Устав {censored} вечера, Эрика аккуратно освобождала локоны от многозначительных шпилек и креплений.
- Ария, - мялась у порога девушка старше шатенки на годика этак четыре (по меркам «после смерти» сложно сказать). Но, несмотря на это, коллега обладала застенчивым и детским характером.
Не оборачиваясь, Эрика осталась сидеть так же гордо, как будто под кимоно загнали палку. Ну, что сказать, - профессиональная привычка, а её, как известно, за пояс не заткнешь. Кинув любопытный взор в зеркало на отражение, Сабанна увидела свою «подругу» Кагами, которая не решалась войти и что-то спросить. Легко вздохнув, гейша позвала:
- Ками, ну что ты там стоишь, проходи, прошу.
Получив приглашение, девушка, словно виноватая, опустила взор агатовых глаз и вошла в комнату. Она была такой же, как при первой встрече. Только успела повзрослеть, да и то серебристо газовое платье уже давно износилось.
Кагами ничем особо не выделялась среди своих конкуренток-подруг, у многих здесь были черные, как воронье крыло, волосы и такие же, словно бездна, глаза.
Поначалу Эрика страшилась таких отличительных черт в этой культуре, а потом и вовсе привыкла. Ведь все, как и она для них, были в диковинку. За свое проживание девушка могла пересчитать по пальцам, сколько встречала похожих на нее людей. Иногда она надеялась, что в другом районе англичан или европейцев много. Но это была ее детская надежда….
- Ты что-то хотела, Ками? – вынимая последнее крепление, спросила Сабанна, после чего шелковистые локоны водопадом рассыпались по спине гейши.
Видя, что Ария нуждается в помощи, Кагами решила помочь. Да, нелегкое это дело - размотать себя, но что там, это обычное дело для этих красавец. Они - актрисы, которые всегда должны быть на высоте, независимо от ситуации.
- Ария, а что там было? – любопытные нотки так и стреляли из тоненького голосочка, что вызвало некое раздражение у шатенки, но помня, что надо держать себя в руках, молодая гейша решила рассказать. Все равно Кагами не из тех, кто просто отстанет. Любопытная по натуре, она все время совала нос, куда не нужно. Но также с этой особой нельзя было ссориться, она была под покровительством самой госпожи Саюри, которая и заведовала «чайным домом» и кабаре «Звездная пыль». А также брюнетка обладала хорошим запасом желчи, которую могла излить на свою конкурентку. Поэтому Эрика иногда и предпочитала держаться горделиво, но дружелюбно. Это ее методика, которая помогла ей выжить.
Смыв с лица всю косметику и принимая из рук девушки полотенце, Сабанна развернулась к ожидавшей гейше и еле заметно кивнула, что означало: « Я все расскажу, только дай время перевести дух».
Да и что таить, все равно не сегодня - так завтра все узнают, что ее призвали в академию для шинигами.
Мужчина, который оказался капитаном одного из отрядов, настоял, чтобы Ария прошла экзамены на шинигами. Поначалу молодая особа несильно оценила его предложение, но потом поняла, что это увеличивало её шансы обрести свободу.
Как бы хорошо она не работала при заведении, но даже если и сможет выплатить свой долг, то ей придется пожертвовать своим телом, и тогда последний огонек в ее душе совсем погаснет.
Поняла это не только она, но и управительница всего, госпожа Саюри. Этой женщине было далеко за тридцать, но в силу своего характера она умела вести как дела, так и беседу. Поначалу хозяйка категорически не хотела, чтобы ее подопечная получала хоть малейший проблеск на свободу. Но под натиском и льстивыми словами Донжуана она сдалась.
Когда все закончилось, Ария вызвалась проводить господина. Девушка выразила свою благодарность - тот лишь улыбнулся. Тогда Эрика видела только пол-лица, потому что верх прикрывала наклонённая соломенная шляпа. Гейша потом только спросила себя: «Зачем ему шляпа от солнца в ночное время суток?».
С подругами на пороге она успела пошутить на эту тему, будто господин прятался от мерцающих лучей одинокой луны. Всем понравилась эта шутка, а сама шатенка спихнула все к привычке капитана.
Закончив свой рассказ, Ария хотела уже переодеться в вечернее кимоно, предназначенное для сна, но заметив, что ее собеседница не собирается уходить, стала покорно ждать.
- А госпожа-мать разве не была против? Ты же не будешь теперь выступать в кабаре? – посыпались новые вопросы. Но так же Ария усмехнулась в душе на то, с какой надеждой Кагами произнесла эти слова. Конечно, если со сцены свалит главная конкурентка, то теперь она будет здесь всем заправлять.
- Эх, если бы так, - притворно отозвалась Ария, чтобы ввести «доброжелательницу» в заблуждение, - но Саюри-сама поставила свои условия. Но это на случай если я пройду! – игриво подмигнув глазом, весело прощебетала шатенка. После чего девушки залили комнатку звонким смехом.
- Тогда желаю удачи Ария-чан!
Попрощавшись с брюнеткой, Эрика плотно закрыла перегородку, но даже у себя в комнате она не могла быть полностью спокойна.
«У стен есть уши» - эта фраза более чем уместна.
В эту ночь гейша долго ворочалась на футоне и не могла заснуть, что-то тревожило ее разум. В конце-концов она сдалась…
Луна ярко освещала небосклон. Даже слишком. Выйди она сейчас через окно, обязательно кто-нибудь уличит ее в этом. Потом не оберешься проблем, и тумаков много надают, что все тело будет ныть. Отодвинув в сторону окно еще больше, девушка облокотилась на раму.
Как было хорошо и приятно.
Легкий вечерний ветер приносил незабываемый аромат недавно распустившейся Сакуры. Эрика часто любила любоваться этим деревом, такое красивое и непокорное, как бы она хотела высказать свои соображения на его счет...но зачем утруждаться? Лучше она скажет это, когда потребуют наниматели.
Поежившись то ли от холода, то ли от осознания, Сабанна решила сегодня быть честной с собой.
«Чайный дом» был ее единственным домом, но, по сути это была тюрьма. Всегда ей помыкали, говорили, что есть, как пить, как сидеть, говорить и обольщать. Она подчинялась и уже успела смириться со своей участью, но…этот мужчина вселил в нее утраченную надежду.
Почувствовав влажную дорожку на своей щеке, гейша поспешила стереть ее. Поднеся пальцы ко рту, шатенка попробовала на вкус.
Соленое...
Слезы? Эрика давно не плакала… Возможно, бог лишил ее слез, чтобы она смогла стать сильной и жить в обществе. Но нет, это не так. Сейчас она поняла, что тот, кто запретил ей лить слезы - это она сама...
Пусть текут! Ведь они как долгожданный дождь в засуху…
Раньше Эрика и не надеялась на такой шанс, но теперь восхваляла небеса. Если у нее и вправду есть какие бы то ни были способности, она готова терпеть все муки ада, но только не оставаться раненой птицей, которой намеренно подрезают крылья.
Это страшно, это выживание...но она устала, она хочет на волю! Хочет увидеть другой мир...и, может, когда ей будет двадцать пять, она уже обретет свободу.
Эта надежда о снятии пут согревала все естество молодой гейши. Теперь в ее глазах снова загорелась искорка надежды. Есть уверенность, что все в твоих руках, есть шанс обрести свободу.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››