Первый

"Мы не из тех, кто способен каждый раз смотреть в пустые глаза смерти"
Анна


Время медленно, но верно подбиралось к полудню. Солнце уже было в зените, постепенно становилось жарко. В общем, всё уже изменилось. За исключением одного: Анна так и стояла на коленях и невидящим взглядом смотрела на серые хлопья, почти полностью уже смешавшиеся с землёй и пеплом. Лицо у девушки при этом было абсолютно непроницаемое, однако печаль и скорбь мелькали в плотно сжатых губах и приподнятых бровях. Кроме того, у неё дрожали пальцы, хотя она даже и не пыталась ими ничего сделать. Просто существовала, как заледенелая человеческая фигура, сверля невидимую даль потухшими глазами.
С Марком дела обстояли не лучше. Как у представителя сильного пола, его психика оказалась выносливее, однако это не помешало ему застыть в шоке, как и сестра. Последними словами, сорвавшимися с его губ, была фраза, сказанная час назад: «Этого не может быть...»
Лави стоял неподалёку и судорожно соображал, что же делать дальше. Происходящее ему совсем не нравилось. Этому были две причины: во-первых, вконец уже свихнувшиеся Томасы, которые просто не в состоянии прийти в себя и начать осмысленно действовать; а во-вторых, то, что у него самого в руках Чистая сила, и на её зов сюда может явиться стадо акума. Он-то наверняка справится, а вот новоявленной экзорцистке и простому человеку, к тому же пережившим шок, это явно не под силу.
«Скоро поезд...»- подумал историк. Надо бы сходить за билетами, но этих двоих разве одних оставишь? Сколько проблем...
Не надо думать, что парень такой уж хладнокровный. Ему самому до ужаса было жаль мальчишку, но годы, проведённые вместе с Пандой, давали о себе знать. Производя впечатление человека открытого и без лишних препятствий выражающего свои эмоции, на самом деле он прятал все испытываемые им чувства. Так жизнь научила.
В конце концов Лави решил не переживать по пустякам и ушёл за билетами, сказав об этом ребятам. Впрочем, кажется, они его не слышали.

-Марк...- донёсся до паренька хриплый шёпот сестры.
-Что?
-Может, пойдём отсюда?- девушка не меняла выражения лица. Говорила как кукла.- Я не хочу это видеть. Не хочу смотреть на смерть.
Он поднял голову, наконец, оторвавшись от созерцания страшной картины:- Ты хочешь бегать до конца жизни?- на миг какая-то нота сорвалась, бесстыдно показывая малодушие в его словах.
Молчание. Анна думала. То, что произошло час назад, не укладывалось в её голове. Никаких слов не было, чтобы описать всё это. Это ведь не просто гибель. Чья-то. Постороннего человека. Нет. Это то, что должно было стать будущим Томас-старшей, и ей эта идея совсем не нравилась.
-Эй, я вернулся!- раздался голос книжника. Никто не обратил на него внимания. С тех пор, как он ушёл и как потянулся этот тягостный разговор, казалось, они были удручены ещё больше.
-Поезд через десять минут.
-У нас нет ведь вещей.- гулко произнесла девушка.
-Ничего!- Лави изо всех сил пытался спасти положение.- Что-нибудь да найдём! Деньги же откопались...
Марк встал, опираясь руками на холодную ещё землю. Поднял сумку. Подошёл к историку и протянул ему. Чистая сила, словно чувствуя, что её собираются отдать, нервно замерцала, будто бы призывая не совершать глупостей. В этот же момент сбоку налетел порыв ледяного ветра.
-Ей не место у меня.- отрывистая фраза, произнесённая пареньком, напугала экзорциста куда больше, чем происходящее.
«Что же, чёрт возьми, с ними творится?»- на смену удивлению быстро пришла решимость. Чёрный орден не должен больше терять апостолов Бога! Необходимо силком впихнуть этих двоих в поезд и отвезти в Главное управление. А там уже разберутся, что да как.
Лави подошёл к Анне, до сих пор неподвижно сидевшей на земле. Откинув мысли о том, что можно было бы спросить у неё, он просто взял её за руку и заставил подняться. Потом сунул ей в руку сумку с кладом, на что девушка никак не отреагировала.
«Плохой знак...»- и только парень собирался уже возмущённо разораться на тему «вы же экзорцисты! Вы должны привыкнуть к этому!», как вдали раздался бодрый гудок. Если приглядеться, то можно было разглядеть тёмные очертания поезда, который мчался во весь опор к заброшенной станции. Одновременно с этим к перрону начали подтягиваться другие пассажиры – те, кто остался в этом городе после крушения. Спустя пару минут народу набежало столько, что было не протолкнуться. Книжник встревоженно смотрел на Томасов, прикидывая, что они могут выкинуть в таком невменяемом состоянии. А они просто и холодно взирали на то, как прах исчезает под подошвами ботинок тех, кто ничего об этом не знал и продолжал жить. Почему-то Лави почудилось, что сейчас оба начнут буянить... но нет. Всё ещё не в состоянии нормально мыслить, брат и сестра просто стояли, держа рыжего за руки. Тот ощущал их ледяные и влажные ладони.

-Ну вот и всё... Через три часа будем на месте,- выдохнул экзорцист, закрывая дверь купе. Ребята уже сидели внутри. Анна задумчиво читала книгу и пила кофе. Когда она в очередной раз поднесла чашку к губам, рука её задрожала, и напиток едва не расплескался. Девушка что-то фыркнула себе под нос, и поставила кружку на стол, после чего уткнулась в напечатанные страницы. Судя по её уставшим и ничего не понимающим глазам, она даже буквы не различала, перескакивая со строчки на строчку. Лави это заметил, и неожиданно в его душе прочно поселилась жалость к этой девушке, которая пыталась всем казаться сильной. Вот и сейчас... Делает вид, что ничего не случилось, а руки ходуном ходят. Да и на лицо наложен уже отпечаток страдания, и с этим ничего не поделаешь.
-Может, тебе стоит поспать?- с этими словами книжник снял с верхней полки подушку и протянул ей. Та молча отвернулась, в очередной раз показывая, что помощь ей не нужна.
«Глупая...»
Перевёл взгляд на Марка. Тот же, наоборот, посапывал, скрючившись в неудобной позе.
«Ничего... Скоро всё будет хорошо...»


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››