1 часть

День 1.
С самого утра погода не предвещала ничего хорошего, и к обеду небо заволокло тучами. Начал накрапывать дождик, прибивающий пыль к дороге. Заметно похолодало, ветер поднялся сильнее.
Автобус подскочил на выбоине, а вместе с ним и все пассажиры. Итами рукой ухватилась за железную трубу, и попыталась смягчить удар.
- Вот такие внучка, тут дороги! – заметила Хана, улыбнувшись.
Дорога до небольшой деревеньки “Нака” была ухабистой, так как сюда редко, кто приезжал.
- Как думаешь, погода может еще испортиться? – спросила Хана, переведя взгляд на противоположное окно.
Итами ничего не ответила, и на следующем ухабе, еще сильнее сжала металлическую трубу.
Когда автобус остановился, Итами была одной из последних, кто вышел. Девушка ступила на размокшую грязь и прорычала что-то нечленораздельное. Хана улыбнулась, реакции внучки, ведь она всю свою сознательную жизнь прожила в городе.
Деревня находилась под холмом, покрытым зеленью. Вокруг всего поселения деревья уже приобрели свойственный осенний цвет. Кое-где, между домами, мелькали люди.
- Идем, - произнесла Хана в полголоса и развернувшись, прошла в сторону от всех домов.
Итами, сдвинув брови, взглянула на бабушку, ведь та повела ее в самую густую грязь.
Дом Ханы находился на другой отдаленной улице. Там было еще несколько красивых усадеб. Да и дом Ханы никак не выделялся на фоне всех остальных. Стены здания были выложены кирпичом. Во дворе разбит большой сад, со множеством деревьев и цветов. Но всю это картину портила лишь погода. Бабуля открыла ворота и впустила внучку во двор. Та, прошла по каменной дорожке, прямиком ко входу в дом. Хана стала шарить по карманам, в поисках ключа. Что-то, звякнув, упало на каменную плитку.
- Вот они! – взяв ключи, буркнула Хана.
Бабушка подошла к двери и открыв ее одним поворотом ключа, не сильно толкнула. Навстречу хозяйке из комнаты выбежал черный кот, с белым “галстучком”. Глаза у кота были выразительно-желтые, шерстка гладкой и блестящей. Хана, поставив гитару внучки, нагнулась и легонько похлопала кота по голове.
- Извини, Томоя, для тебя у меня ничего нет, - проплела Хана, выпрямившись.
Кот, эгоистично вильнув хвостом, развернулся и прыгнул на диванчик, стоящий на кухне. Итами оглядела комнату, встретившую ее. Все выглядело, почти так же как и на кухне в доме Итами. Обои были желто-серыми, на полу расстелился темно-малиновый ковер. Гарнитур сей комнаты, казался тусклым и погрустневшим, от своей старости. Освящения на потолке не было, зато на столе стоял небольшой светильник.
- Твоя комната, по коридору с правой стороны, - бросила Хана и разувшись, подошла к холодильнику.
Девушка, крепко сжала в руке чемодан, и, взяв гитару, направилась в свою временную комнату. Коридор выглядел мрачным. Стены помещения были оббиты деревянными досками, выкрашенными лаком. Итами открыла дверь комнаты и осмотрелась. Комната выглядела довольно серо, но уютно. Девушка прошла по мягкому теплому ковру и опустила чемодан на пол. С волос Итами скатывались мелкие капли воды. Девушка, развернувшись, вышла из комнаты на кухню. Взяв гитару, Итами вернулась. За ней во все глаза наблюдал кот, который сидел на диване. Девушка положила гитару на кровать.
Через полчаса Итами разложила свои вещи в шкафу, и переоделась в чистую и сухую одежду. Девушка затолкала чемодан под кровать и, приподнявшись, остановила взгляд на гитаре. Девушка потянулась к инструменту, и, взяв его в руки, села на пол в позу лотоса. Девушка начала перебирать аккорды своей первой выученной песни. Так незаметно пролетело время, Итами даже не заметила, что в комнату к ней пробрался гость. Гость сел почти на пороге и рассматривал Итами своими яркими желтыми глазами. Девушка отыграла уже два десятка песен.
Из кухни послышались шаги, которые постепенно приблизились к комнате Итами. На пороге появилась Хана. Бабуля опустила голову на своего кота, который наблюдал за девушкой. В свою очередь та, наблюдала за котом.
- Итами, кушать будешь? – спросила Хана.
- Не откажусь… - проплела девушка и, встав с пола, положила музыкальный инструмент на кровать.
Хана уже утопала на кухню, а кот сидел и будто ждал Итами.
“Странное животное” – подумал девушка, и подойдя к коту, нагнулась к нему.
Девушка хотела погладить кота, но тот, положив свою лапу ей на руку, опустил ее. Понюхав тыльную сторону руки Итами, кот сам начал тереться о руку девушки. Итами улыбнулась, что происходило крайне редко. Девушка погладила кота по спинке, и тот выгнулся от удовольствия. Итами выпрямилась и направилась на кухню.
- Садись, - приказывающим тоном бросила Хана.
Итами послушно села за стол и начала ждать угощения. Но вместо этого… Хана поставила перед внучкой три одинаковые коробочки. Девушка непонимающе уставилась на них.
- Если ты определишь, какой формы предметы внутри этих коробочек, получишь сладости к чаю. А если нет, то и сладостей не жди.
Итами фыркнула, зачем ей сладости? Она не так уж и сильно любит конфеты, но…
- Я слышала ты, очень любишь вафли… - проплела Хана.
“Вот блин…” – подумала Итами, вспомнив, что ни одно чаепитие у нее не проходит без вафлей.
- Приступай, - бросила Хана.
Девушка покосилась на первую коробочку. Но как коробочку она видела, так она ее и видит. Итами выдохнула и закрыла глаза. Девушка сосредоточилась, попыталась представить себе эту коробочку. Все это время, Хана сидя на диване и поглаживая кота, наблюдала за ней. Но как Итами не старалась, ничего…
- Как я пойму, что увижу это?! – раздраженно спросила Итами, и скрестила руки на груди.
- Ты окунешься в видение, - проговорила Хана.
- Это понятно, но… до этого все происходило спонтанно! Я не пыталась заставить себя видеть что-то!
- Итами… Для тебя, это самое легкое задание…
Девушка вздрогнула. И опустив голову вниз, начала сверлить коробочки взглядом. Итами успокоилась, ее дыхание стало ровным… Незаметно для себя, Итами подняла руку. Догадавшись, что делать, девушка поводила рукой над одной коробочкой. И снова в ее голове те же мысли, что и были.
“Хочу видеть, что там!!” – гневно подумала девушка.
Итами опустила руку и выдохнула. Девушка решила ответить наугад.
- Тут шарик, - Итами ткнула пальцем в правую коробочку, - Здесь что-то квадратное… или куб,- Итами остановилась на последней коробочке, - А тут … что-то… овальное…
- Открывай, - проговорила бабушка.
Итами поднесла руку к левой коробочке, ей показалось, что она действительно увидела что-то. Итами положила руку на крышку и, подняв ее, почти не удивилась.
- Овальное зеркальце… - дальше Итами открыла 2-ую коробочку, и тут Итами удивилась, - кубик из детского конструктора, - девушка открыла последнюю коробочку, - Большая синяя бусина.
- Вот видишь!
- Я наугад! – честно призналась Итами.
- Но ты ведь правильно все назвала! Между прочим… Это может быть не только как видения… Вот если ты хочешь узнать события, тогда может ты увидишь видения. А сейчас… У тебя же было такое чувство, когда ты открывала коробочки, будто знала что там? – Итами кивнула, - Тоже самое может происходить, в разговоре с людьми. Ты можешь понять, соврал тебе человек или нет. Ты можешь сразу почувствовать это, будто знаешь… А можешь увидеть это в видении во время разговора, или же после него.
Итами будто дрожь пронзила. Ведь сегодня она разговаривала с Шино… И после этого разговора она увидела видение, как все было на самом деле. Девушка стиснула зубы.
“Черт, да почему же он соврал?!” – подумала Итами, вспоминая как парень набирал ей.
Хана встала с дивана и подойдя к маленькому столику, взяла с него порцию лапши и кружку с чаем. Хна поставила все перед внучкой и убрав коробочки, удалилась куда-то вглубь коридора. Придя обратно на кухню, Хана несла в руках целлофановый пакет с вафлями. Поставив пакет, рядом с кружкой, бабуля удалилась в свою, как показалось Итами, комнату.
День 2.
Телефон громко запел. Девушка вскочила с постели, и уставилась на мобильник.
“Мама!” – подумала девушка и взяла трубку.
- Алло?
- Привет Итами, как ты там? – спросила Аяме.
- Привет. Хорошо. А вы как? – ответила девушка, потянувшись.
- Как обычно, - ответила мама, - ты что, спала?
- Ну да, - протянула Итами, - Мам…
- Ммм?
- Я сильно похожа на Казуко? – спросила Итами без нотки жалости в голосе.
Аяме ответила не сразу, женщина подбирала слова.
- Да, ты очень на него похожа… - ответила Аяме, выдохнув.
- А он жив?! – резко спросила Итами.
- Возможно… Что? – отдаленно ослышалось, - Сейчас Наваки, уже иду! Пока Итами, удачи!
Послышались гудки.
- Пока… - проронила Итами.
Девушка почувствовала тяжесть на ногах, и устремила взгляд туда. На одеяле, в {censored} лежал Томоя. Итами приподнялась и погладила кота. Животное растянулось и уже мурлыкал на всю комнату. Кот поймал руку девушки и стал неощутимо покусывать ее. Итами снова улыбнулась. Девушка взяла кота на руки и засунув его под одеяло, укрылась. Кот замурлыкал еще громче прежнего.
Послышались раскаты грома. Кот сразу же повернул голову на неприятный звук.
- Тише, не бойся… - успокаивающе заговорила Итами, гладя кота по голове.
Кот снова замурлыкал и свернулся клубком рядом с девушкой. Итами опустила голову на подушку и под мурлыкание кота задремала.
Девушка проснулась только через несколько часов. Кот покорно лежал рядом с Итами. Девушка приподнялась и потянулась. В комнату тут же прошла Хана.
- Вставай-вставай! Уже обед!
У Итами отвисла челюсть, она никогда не спала так долго.
Бабуля накормила внучку, и выдав ей рабочую одежду, вывела на улицу.
- Твой фронт работы – прополоть вооон те глядки, - Хана указала на свои насаждения.
- Так вот для чего ты меня к себе на неделю забрала… - пробурчала Итами и поникла.
- А ты думала! – улыбнулась Хана, - После дождичка трава хорошо дергается! Ладно, начинай. Я скоро вернусь.
Хана вышла за ворота и ушла. Итами в ступоре смотрела, как ее бабуля уходит из поля зрения. Девушка выдохнула, и, вытащив телефон из кармана, включила музыку. Итами полола очень долго. Но самое страшное то, что ей приходилось всматриваться в растения, чтобы отличить, где посаженное, а где сорняк.
“Не думаю, что все это просто так… - подумала Итами, - У нее определенно была цель – поставить меня на прополку…”
Почти в ту же минуту, Итами пришел ответ. Девушка содрогнулась. Итами представила, что видение, это та же грядка. А сорняки – отвлекающие моменты в видении, которые запугивают ее. Если из грядки убрать все сорняки, а в нашем случае из видения, то Итами спокойно может разглядеть то, что видит ее подсознание.
Девушка зашла в дом, и сняв с себя рабочую одежду, переоделась в свою. Итами выключила музыку, порядком ей надоевшую. Было уже почти 7 часов вечера. Девушка устало опустилась на диван. Томоя сразу же прыгнул Итами на колени и свернувшись клубочком замурлыкал. Девушка погладила кота по голове.
Через полчаса пришла Хана, она накормила внучку и вместе они помыли посуду. Итами села за стол. Хана разложила перед ней 5 карточек, перевернутыми изображениями вниз.
- Что изображено на листах? – спросила Хана, присаживаясь на диван.
Девушка не раздумывая, взяла среднюю карту и показав ее Хане произнесла:
- Волны, - Хана кивнула.
Итами перевернула к себе лист. Две волнистые линии были изображены на плотной карточке. Девушка взяла следующую карту… И так до самой последней. Итами ошиблась лишь раз, спутав звезду с треугольником. Далее Хана дала ей еще одно задание.
-До твоего приезда, я сделала перестановку мебели на кухне. Скажи мне, где стоял диван на котором я сижу?
Итами почувствовала мягкость дивана, будто это она на нем сидит.
- Здесь, - Итами указала пальцем в пол рядом с собой.
Хана закивала.
Девушка легла на кровать, и почувствовала, будто кто-то ходит по одеялу. Так и оказалось, это был кот Томоя. Кот без предупреждения залез к Итами под одеяло и, свернувшись клубочком, замурлыкал.
День 3.
Итами снова проснулась поздно, почти в 12 часов дня. Бабули Ханы не было дома. Девушка привстала с кровати. Томоя давно ушел от Итами, девушка даже не заметила, как утром, кот сбежал от нее.
Девушка опустила ноги на пол, спина ныла, голова просто раскалывалась. Итами заправила свою постель и надела вчерашнюю одежду.
Девушка прошла на кухню и, открыв холодильник, достала пакет с молоком. Итами вылила себе остатки жидкости в кружку и медленными глотками выпила холодное молоко. Девушка достала телефон из кармана и ткнула на дисплей.11:36. Итами открыла контакты и полистав немного наткнулась на “Инузука Киба”. Девушка без раздумий нажала клавишу вызова. Пропищал один протяжный гудок, а затем щелк, и несколько быстрых. Девушка убрала телефон от уха и придирчиво рассмотрела телефон, пока он не пропиликал.
“SMS – Инузука Киба” – быстро прочла девушка и открыла сообщение, - “я перезвоню, как закончится урок*о* Рад видеть, что ты нас не забыла!”
Итами улыбнулась. Да действительно, она редко кому звонила, но если это случалось, разговор получался не долгим…
Итами побродила по дому. Девушка приятно удивилась, когда увидела в комнате Ханы мольберты {censored} с красками, расставленными по всей комнате. Наверное она все еще рисует. Итами зашла в свою комнату и только тогда заиграл ее телефон. Девушка сразу же взяла трубку, даже не взглянув на дисплей.
- Алло?
- Привет, Хикари! Ну как ты там, не заразилась? – посмеявшись, спросил Киба.
- Привет. Неет, все хорошо. Бабуля идет на поправку, - притворно посмеявшись, ответила Итами.
- Понятно. Блин, ты так неожиданно уехала, мы тебя даже не видели! – обижено буркнул Инузука, - Хоть бы попрощались что ли!
- Извини Киба, не было времени. Я заходила в школу, только чтобы занести заявление Дейдаре-сенсею.
- О, вот как, ясненько. Кстати, твой Гаара, отличный парень!
- Он не мой, - выдавила Итами.
- Да ладно, я просто стебусь над тобой, - по голосу Кибы было понятно, что он улыбается, - даже Сасори с ним поладил…
- Интересно, что еще случиться, пока меня не будет… - задумчиво проговорила Итами, и села на край кровати.
- А ты приезжай скорее!
- Не могу, я тут еще… - чуть было не проговорилась Итами, - ну… бабуля, наверное, не захочет меня отпустить.
- Блин, Итами! Нам без твоей гитары никак, а “концерт” будет через две недели… ну почти три, - протянул Киба.
- Я помню… - выдохнув ответила девушка.
- Эй, Шино! – Итами вздрогнула, - Передать привет Итами?.. ага! Привет тебе от Шино!
- Ему тоже, - отстраненно проплела девушка.
- Тебе тоже, - пробубнел Инузука, - Слушай, у нас скоро урок начнется…
- Я понимаю, - прервала его Итами, - Удачи на тесте!
- Погоди… Откуда ты знаешь, что у нас тест? – ошарашено спросил Киба.
- Ну… Какаши-сан же собирался проверку устраивать! – выпалила Итами, и поняв что сказала, закусила губу до боли.
- Слушай, ты в школе камеры поставила что ли? – ехидно спросил Киба.
- Хах! С чего ты взял?! – бровь Итами нервно задергалась.
Киба усмехнулся.
- Ладно, тебе удачи с бабулькой. Не ссорьтесь там! Пока!
- Пока, - протянула девушка и положила трубку.
Зарядившись положительной энергией, Итами плюхнулась на кровать. Девушке показалось странным, что Ханы нет дома, и судя по всему, она ушла очень рано. Итами закрыла глаза, и полностью расслабилась. Девушка сосредоточилась на выражении лица своей бабушки. Но как она ни старалась, ничего не вышло. Девушка встала с постели и прошла в коридор. Итами зашла в бабушкину комнату и подошла к зеркалу. Итами опустила взгляд на тумбочку и увидела одиноко лежащую расческу. Итами не раздумывая взяла ее в руки и закрыв глаза…
“Хана идет по безлюдной улице. И вот она открывает ворота своего дома. Бабушка неторопливыми шагами идет по каменной дорожке. Навстречу ей выбегает черный кот с белым “галстучком” и начинает тереться об ее ноги. Хана улыбнулась и потянулась к ручке двери”
Итами положила расческу обратно и вылетев из комнаты, примчалась на кухню. Никого не было, Итами скрестила руки на груди и задумалась. Но… щелчок, и на пороге появляется Хана. Следом за ней выбегает кот и сразу же начинает тереться об ноги девушки. Итами нагнулась и погладила кота по голове. Все таки она была довольна собой…
Хана буквально мучила Итами до самой поздней ночи. В этот раз задания были еще сложнее… Девушке даже вспоминать о них не хотелось… нужно было определить в какой коробочке находиться живое существо, а в какой мертвое… Что последнее съел Томоя… Итами перевернулась на спину и обняла подушку руками. Девушка сразу же провалилась в сон и не заметила, что Томоя пришел к ней ночевать. Кот залез Итами на спину, и не тихо свернулся клубком.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››