Пролог

Не могу сказать, что моя жизнь мне отвратительна. Многие бы назвали меня обычной представительницей низшего сословия, а я всего лишь дитя улицы. Обладатели “голубой крови” просто не понимают, что являются такими же людьми, как и мы, и что перед Диэлем все равны. В отличие от нас, они беспомощны и из-за этого делят все на классы, где представители низших слоев должны подчиняться.

Но суть не в этом. Недавно одна очень известная гадалка предсказала мне кое-что. А именно то, что в ближайшее время моя жизнь кардинально изменится! Дословно я передать не могу, ибо с памятью у меня не очень хорошо. Говорят, что моя плохая память досталась мне от родителей, которых, сколько себя помню, не видела. Конечно, я не единственная, кто жил на улице с раннего детства. Таких людей гораздо больше, чем кто-либо может себе представить. Собственно, из-за того, что нас очень-очень много, “голубая кровь” выделила нас! До сих пор поверить не могу, что аристократия таких как мы хоть как-то да признала! Они нарекли нас детьми улиц, будто слов других не нашлось, и поэтому радость от признания быстро сменилась недовольством. Собственно, больше по этому поводу добавить нечего.

Пожалуй, стоит и о себе немного рассказать. Я девушка невысокого роста, можно сказать, что среднестатистический человек из города Синего Грифона близ Восточной границы с Легендарным Светлым Лесом выше меня на голову. В зеркало предпочитаю не смотреть, но когда приходилось, благодаря двум незабываемым случаям, запомнила хоть как выгляжу. По словам моего друга Иафе, я обладательница “прекрасно-сохранившихся-после-стольких-лет-прожитых-в-канализации волос”. До сих пор помню, как он заявил это на Центральной площади, и эти аристократические кобылы смеялись надо мной. Никогда им этого не прощу, ведь могли, ведьмы, промолчать! Да и он хорош, можно было и не издеваться. К тому же, по ощущениям мои волосы более-менее мягкие и гладкие, то есть абсолютно не похожи на солому и не такие смердящие этими приторно-сладкими запахами, как у аристократок. Честно говоря, меня темные чуть вьющиеся волосы вполне устраивают, как и серый цвет глаз. Тот же Иафе описал их, как “настоящие маленькие серенькие мышки”, впервые не сравнив с канализацией и всем, что с ней связано.

Редко, когда встретишь “ребенка улицы с животиком”, но я как раз отношусь к таким. Признаю, что за фигурой не слежу, и поэтому уплетаю пирожки тети Исси за обе щеки. Да, покушать люблю, ну а кто не полюбит, раз тетя Исси готовит так, что после ее еды вам и стряпня императорского повара покажется безвкусной? Поговаривают, что ее благословил сам Ордис - покровитель кулинаров. Честно говоря, я в это охотно верю, так как видела ее за работой. Кроме этого о Исси я могу сказать только то, что раньше она была солдатом. Знаю, что это мало, ничтожно мало, но что поделать, раз она не любит рассказывать о себе, своем прошлом. Да и я не особо люблю спрашивать, ведь если человек не хочет говорить, то зачем заставлять?

Как всем известно, на улицах города Синего Грифона в одиночку выжить довольно трудно. Да-да, именно выжить. Меня в возрасте двенадцати лет взяла к себе гномелла Дори. Она содержит кузнечную мастерскую. Меня, бездарную, Дори гонит прочь из кузни, чтобы я не мешалась. В принципе, у нас взаимовыгодное сотрудничество – она содержит меня, а я удовлетворяю все требования идеального нахлебника: подъедаю запасы, чтобы меньше еды выбрасывалось, ибо портится быстро, под ногами не путаюсь, готова выслушать в любой момент, дать пинка, чтобы не раскисала, а иногда даже инструмент какой или камушек драгоценный принести могу.

Кстати, есть еще кое-что… Недавно я стала обучаться у местного врачевателя оказанию первой помощи, а у жрицы храма Диэля постигала искусство магии. Моя мечта заключается в том, чтобы стать лучшим целителем среди людей. На мирового целителя я не претендую, потому что эльфы как были лучшими магами, так ими и останутся. Делаю выводы, что смогу стать лучшей только среди людей. Ах, да, чуть не забыла. Любой уважающий себя целитель должен уметь постоять за себя, то есть должен, нет, обязан, изучать искусство боя. Надеюсь, что я смогу и научиться сражаться, и правильно перевязывать раны, и кое-какими заклинаниями овладеть.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››