...

Несмотря на то, что Шикамару всю жизнь являлся существом крайне инертным, он все же очень любил читать. В свободное от работы время он буквально "совершал набеги" на библиотеку "Ястреба". Вот только интересовали Нару не те книжонки, которыми увлекался его сенсей, а нечто более масштабное. Шикамару зачитывался книгами по логике и стратегии, на примере многих исторических международных конфликтов он разбирал различные тактики. И все это он совершал с одной-единственной целью: разубедить отца в собственной непригодности.
Шикаку всегда очень иронично относился к намерениям сына стать "важным человеком в организации" - по его словам, "настрой у Шикамару не тот". Нара младший и сам не знал, какой-такой особенный настрой нужен, чтобы добиваться поставленных целей, но тем не менее, к своему желанию получить уважение от отца он шел постепенно и основательно. И надо сказать, у него это начинало получаться.
Какаши часто грозился "уйти на пенсию", и всегда при подобных разговорах заявлял:
- ...А что? Я же отдел не бросаю? Не бросаю! Е-е-есть, на кого оставить!- на этих словах указательный перст Хатаке как правило указывал на Шикамару.
Вот и сегодня, Нара, закончив читать очередную историческую книгу (на этот раз читателям предлагалось разобрать стратегии Наполеона), заварил себе крепкий кофе, и, достав сигарету, закурил.
Вообще-то, обитателям "Ястреба" было строго-настрого запрещено "дымить" где-либо кроме "курилки", но Шикамару. по природной лени своей, совсем не хотелось тащиться в другое крыло здания.
"Заметят - влепят штраф... Ну и пусть. Отец заплатит."
В дверь комнаты постучали.
"Уже?! Чё-ерт, надо поучиться у них скорости"
Бросив недокуренную сигарету в пепельницу, Нара поплелся (причем в самом буквальном смысле) к двери. Однако там его встретили не Ирука и не Анко - ответственные за дисциплину - а кое-кто похуже.
- Ми... Минато-сама?! Какаши-семпай?!
Шикамару знал конечно, что нарушать Устав опасно, но не до такой же степени, чтобы к вам в комнату вламывались сразу два начальника.
- У нас к тебе очень важное поручение. Будь добр, сбегай еще и за Ино.
Нара пробкой вылетел из комнаты, ужасно счастливый, что ни один из начальников не обратил внимание на дымящуюся сигарету в пепельнице.
_________________________________________________
- Пейн-сан, а вы уверены, что мы поступаем по Уставу? Вы отдаете нам приказ, не оповестив Минато-са...
- Я знаю, что делаю!- стукнул Пейн кулаком по столу, да так, что столь неосторожно спросивший Суйгецу отскочил от стола начальника на пару метров.
- Ладно, ладно я просто спросил,- поднял "руки вверх" он.
- Вечно всякую дребедень спрашиваешь,- прыснула Карин.
На нее хитро посмотрели
- А почему бы и нет? Вызвали к Начальнику пол второго ночи, сказали что планируется какое-то сверхсекретное задание, да еще и с тобой в паре! Любой от такой новости точно бы коньки отбросил!
Уязвленная Карин уже собралась ответить что-то не менее ехидное, но их прервали:
- Поговорите потом. Я объясню детали задания.
Начальника "Луны" всегда очень раздражало несоответствие поведения его подчиненных с репутацией самого отдела. По идее "Лунатики" (такое нелестное прозвище дал работникам отдела Наруто) должны были быть расчетливыми, отстраненными и молчаливыми киллерами. На деле же все было совершенно иначе: чего стоил один только непробудно пьянствующий Какузу или взрывающий все на своем пути Дейдара?..
"Не отдел - а черти что!"
- Да чего тут непонятного-то? Находим девчонку, делаем "секир-башка"- на этих словах Суйгецу артистично провел большим пальцем по шее Карин,- ... И готово!
- В общих чертах - да,- вздохнул Пейн,- Только сделайте все очень аккуратно. И постарайтесь, чтобы об этом никто не узнал. Надеюсь вы поняли.
- Не волнуйтесь, босс! Все будет О'Кэ!- заявил Суйгецу,- Труп так запрячем. что и родная мама не найдет!
- Кстати об этом, что с Цунаде?
Суйгецу пожал плечами.
- Я заходил к ней пару дней назад - относил еду. Смотрит в одну точку, со мной не разговаривает. Чокнутая бабулька, только и всего.
- Ты так уверен в своих словах?- нахмурился Пейн.
Карин заметила, что ее "коллега" чуть-чуть напрягся. Хотя, быть может, это было всего лишь игрой ее воображения, бушующего после бессонной ночи.
- Конечно уверен, Лидер-сан! По-моему, после вести о том, что Учиха и девчонка пропали, она окончательно свихнулась.
Похоже, Пейн был в хорошем расположении духа, иначе бы просто не оставил своего подчиненного без подробного объяснения.
- Идите,- махнул он рукой,- И постарайтесь не медлить с этим делом.
Все трое обменялись кивками, после чего Карин и Суйгецу вышли из кабинета. В коридоре еще долго были слышны их выкрики:
- Знаешь, в чем прелесть того, что наша организация расположена на острове, а, Карин?
- И в чем же?
- По пути я смогу выкинуть тебя из лодки!
- Да иди ты!..
___________________________________________________
- Вы меня, конечно, простите, но смысла в задании я не вижу,-хмыкнула Ино, задумчиво перелистывая Документ, только что полученный от Минато.
- Да, точно,- закивал головой Шикамару,- Насколько я знаю, на поиски дочки Джирайи и Саске уже направили нескольких человек из "Рассвета". К чему еще один поисковой отряд?
- Люди "Рассвета" специализируются на других вещах,- поправил своих подчиненных Какаши,- освобождение из заложников или наоборот захват, оказание экстренной психологической и медицинской помощи - вот то, с чем они работают. А вот ваша специальность - это именно поиск. И вы, как двое самых лучших работников отдела получаете особое задание.
Минато закивал головой:
- Это очень важное для нашей организации задание, так что я на вас надеюсь. Вам что-то нужно дополнительно?..
Ино почесала затылок.
- Моя винтовка "сдохла", но... Погодите-ка, Какаши-семпай, вы что останетесь тут?!
Хатаке неопределенно повел плечом
- Я еду с вами до Норвегии. Там разделимся: вы отправитесь в Японию, а я останусь в Осло собирать сведения. Еще вопросы будут?
- А премию за это задание дадите?
- Ты его выполни сначала,- прыснул Какаши,- А там уж посмотрим.
- Найдешь Учиху и Акеми - дам тебе хоть сто премий,- пообещал Намикадзе.
Решив, что разговор окончен, начальники двинулись к двери.
- Стойте,- окликнул их Шикамару,- а если будет оказано сопротивление? Что тогда?!
Минато примерно с минуту стоял спиной к Наре, будто обдумывая его слова
- Давайте договоримся так,- наконец тихо произнес он,- Постараетесь уладить все мирно, но если что - приказа брать их именно живыми я не давал.
__________________________________________________
"Бежать! Бежать-бежать-бежать!"
- Что ты там себе под нос бормочешь?- поинтересовался Тайскеда, прикрывая мои замотанные скотчем руки своей курткой.
Я не ответила - нужно было с завязанными, перемотанными руками как-то выскочить на перрон, желательно при этом не шендарахнувшись на рельсы.
Это все было очень странно. Меня, конечно, еще никогда в жизни не похищали в качестве откупных, но что-то подсказывало что по идее это должно выглядеть хуже. Побои там всякие, допросы. "Кишками на люстре" я никогда особо не интересовалась, поэтому отдаваться подробным размышлениям об изощренных пытках не стала.
- Есть хочешь?- громко прозвучал над ухом вопрос
Этим высказыванием он окончательно добил мою логику.
- В смысле?- "компаньон" уже начинал раздражать.
- Просто интересно. Ты что, вообще не питаешься?- Тайскеда шумно рассмеялся, заставив нескольких прохожих обернуться на звук.
- Даже если и хочу, то что это изменит? Разве накормишь? Я у тебя в заложниках, как-никак.
- И это значит, что я должен морить тебя, а заодно и себя голодом?
Моя логика, только что убившаяся об вокзальную стену, сдохла окончательно.
- Ну...
- Слушай сюда,- вздохнул Тайскеда,- Ешь, пей, развлекайся - что тебе там еще для счастья надо?.. Просто живи. Можешь поверить, от дохлой тебя мне будет очень мало толка. Считай, что с этого дня ты...- парень пожевал губами, словно пытаясь сформулировать мысль,- Моя вещь.
"А тебе не жирно будет, а?"
- Вещь?!
- Именно. Живешь, пардон, существуешь, но при этом всегда знаешь, что принадлежишь кому-то. В данном случае мне. Когда приедем домой, отдам тебе вполне себе обитабельную комнату, с совершенно нормальной кроватью и большим шкафом для одежды. Будешь хорошо себя вести - дам еще и ноутбук. Бить тебя, искать где-то орудия для пыток - для меня это всего лишь лишний геморрой. У нас с тобой будет что-то вроде договора. Согласна?
- Твоя позиция понятна: пленница, которую каждую секунду можно сдать надоедливому боссу, да еще и никаких лишних хлопот за ней. Но что получу я от этого договора?
Тайскеда пригладил лохматую челку
- Будем называть вещи своими именами - твое положение похуже моего. Но есть и плюсы: все то время, что ты проведешь у меня, я обещаю обращаться с тобой уважительно, и все такое прочее. Мой Лидер - парень умный: ничего не решает за пять минут. Даже если ты и попадешь к нему в "лапы" - он сто раз взвесит все за и против, прежде чем что-то сделать с тобой.
- Не хочу так,- шмыгаю носом,- Хочу домой. Хочу нормальной жизни, понимаешь?
- Понимаю,- пожал плечами Тайскеда,- А кто ее не хочет? Видишь, ради этой самой жизни мне пришлось украсть человека.
"Божий страдалец, ага"
- И кстати, раз уж разговор зашел об еде - я хочу кофе. Где-то та-а-ам,- указательный палец ткнул далеко вдаль,- есть забегаловка. Купи мне. Ну и себе... Не знаю, чем ты там питаешься.
- Вот так вот отпустишь?
- Почему бы и нет?
- Я ведь сбежать могу!
Было немного странно: я уже будто сама пыталась спровоцировать похитителя на грубости. Становлюсь мазохисткой... Черт, все это пагубное влияние Учихи-куна!..
Тайскеда, снова улыбнулся во весь рот. Только на этот раз как-то злорадно
- Да куда ты сбежишь, глупая? У тебя ни денег, ни документов, плюс ты истощена. Но на всякий случай: вздумаешь дать деру,- парень нахмурился, мигом став серьезным,- Из-под земли достану. А потом... Забуду про "уважительное обращение" и вспомню про канцелярский ножик в кармане.
Я уныло побрела к кафешке. Лучше не сопротивляться Тайскеде - так хоть кофе попью.
__________________________________


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››