Встреча

-Тебе на рисование надо идти сегодня? – спрашивала меня бабушка уже на кухне.
-Да, надо, баб, - лениво вертела я языкам, - смотри! Смотри куда льешь, ба!
Ещё бы чуть-чуть и телевизор перегорел от пролитого на него графина с водой. Я выдохнула, радуясь, что хоть телевизор остался жив. В смысле «хоть» я подразумевала то, что после такой выходки бабули, мой ноутбук и плеер теперь ремонте. Из средств современной цивилизации остался только ж/к телевизор.
-Ой, забывчива я стала, доченька! Совсем из ума выжила старушка! – хватаясь за голову, корила она себя, - ты посмотри! Ты посмотри! Чуть совсем внучку без развлечений не оставила! Боже упаси, от такой жизни!
-Баб, я решила… - немного неуверенно начала я, дожидаясь того, как старушка повернет голову в мою сторону, - ... я сегодня не пойду в художку… настроение что-то пропало… - с этими словами я ретировалась в комнату, так и не допив чай, и, оставив бабушку убирать все…

«Как же все достало!» - устало садилась я на подоконник в своей комнате, - «так хочется побыть одной… я и так, конечно одна, но совсем… просто исчезнуть так охота… не смерти, просто исчезнуть…»
Меня вновь одолели грустные и немного ненормальные мысли. Вновь я взяла альбом и карандаш. Вновь я отодвинула шторку подальше и начала рисовать уличный пейзаж.
«Все куда-то торопятся, спешат. Везде всё нужно успеть… интересно, а люди бы продали самое дорогое для них и стали невидимками? Не знаю, как бы сделали они, но я так уже поступила… самого дорогого – родителей у меня давно нет, остается только ждать моей мечты… или хоть того, чтобы появился человек, который меня понимает…»
Постучали в дверь.
-Викуся, к тебе пришли, - пролепетала бабушка через дверную щель.
-Кто? – немного хрипловатым голосом отозвалась я, лениво поворачивая голову в сторону старушки.
-Вик, привет, я вот это… - в комнату тихонько и скромненько вошла девушка.
-А, проходи Настя… - выдохнула я и «спустилась» с подоконника на пол, - что хотела?
Анастасия Шевченко – девушка из моего класса. Учится довольно хорошо, в основном «пять», но бывают и «четыре». Характер далеко не милый и ласковый. После некоторых произошедших с ней событий, я совершенно изменила мнение о ней. Каштановые волосы, карие, и даже немного красноватые, глаза, полные некой хитрости и замкнутости – странная личность, в общем.
-Да, я вот… задание занесла, ты же меня тогда попросила, - еще скромнее ответила она.
-Насть, ты меня послушай, пожалуйста, ты же не такая, далеко не такая, которую из себя строишь, - скосила я взгляд, полный недовольства.
-Ты о чем, Вика? – строила она из себя дурочку.
-Ты же все прекрасно и без меня знаешь, Настя. Ты же далеко не та, кем кажешься, и я это прекрасно знаю. Помнишь, мы же с тобой общались больше двух лет, а? – насмешливо я изогнула бровь.
-Ты права, наверное, - голос перестал быть смущенным, он стал немного звонким, - ну, так вот. Я занесла то, что ты просила, - девушка протянула довольно объемную тетрадь зеленого цвета.
-А, спасибо. Хоть эту просьбу ты сделала для меня. Давай не будем скрывать – ты несла эту тетрадь ко мне домой и с перекошенным донельзя лицом, верно? – принимая тетрадь, задала я вопрос.
-Хм. Верно, верно, - ехидно закачала та головой.
-Это все, зачем ты сюда заявилась? – так же ехидно улыбнулась я в ответ. Только-только Настя открыла рот для ответа, как её прервала бабушка, что кричала откуда-то из коридора:
-Внученька! Помоги бабке нитку в иголку вдеть! А то слепая старуха уже стала, не то, что раньше…
-Щас! – и я стремглав выбежала из комнаты на «срочную» помощь старушке.
-Вот, держи, лапушка! – по-детски невинно протянула она мне нить и иглу.
-Ох, баба, баба… - устало вдохнула я.
-Спасибо, золотце! – промурлыкала, словно мартовский кот, она, после того как я закончила с её «аппаратурой».
-Так… - зашла я в комнату, тихо прикрывая за собой дверь, - на чем мы остановились?
-Да вроде бы ни на чем… - грустно уставилась та в окно, словно меня и не было вовсе.
-Ну, раз так, то тебе, пожалуй, пора… - вновь я раскрыла уже и так замученную дверь, выпуская нежелательного гостя.
-Ну, хорошо… я пошла! – бросила мне Настя вслед и ретировалась в коридор.
Все прошло более чем благополучно. Я подождала пока обуется эта гадина, всучила ей грубым жестом её сумку, и чуть было не пинком отправила на площадку, к несчастью или же наоборот, сдержалась… Пару раз, глубоко вдохнув и выдохнув, тем самым успокаивая себя, я вернулась в комнату и продолжила мое прерванное занятие – рисовать пейзаж. Что-то меня насторожило, я почувствовала что-то неладное.… Не предала этому большого значения…
Наступил долгожданный вечер. Мило пожелав «Спокойной» ночи старушке и ушла спать, и только после того, как я тяжело ухнула на кровать, я действительно что-то заподозрила…
«Вооот! Прально меня задница предупреждала! Почуяла что-то, а я наплевала!» - делать было уже нечего.
«Эта поганая девчонка украла кольцо….» - это было моей последней мыслью, перед тем как я уснула, с отвращением в душе, ждав завтрашнего дня.
Оно было от моей покойной матери. Мне бабушка отдала его. Дорогое. Отец подарил моей матери в юбилей свадьбы – десять лет они были вместе; розовая свадьба. С золотыми и серебряными завитками, маленькие камушки были из бриллианта вроде бы. Отец тогда здорово разорился, но все же выкарабкались и прожили счастливо, хоть и недолго. Спустя, месяцев четыре, после моего дня Рождения, они погибли.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››