Глава первая. Контакт.

Наверное, у каждого из нас в жизни наступает момент, когда принятие того или иного решения полностью меняет наше бытие, затягивая в сумасшедший водоворот событий и знакомств. Пути назад уже нет и обстоятельства, вынуждают тебя двигаться дальше, внося серьёзные и вполне обозримые перемены.
Большинство людей бояться преобразований. Они заставляют что-то менять, подстраиваться под жизнь, играть по её правилам. Они бояться и в то же время так бурно жаждут вырваться из сухой обыденной повседневности. Но как говориться, будь осторожен в своих желаниях...
Иногда, один момент может изменить всю твою жизнь. И не важно, чего ты так сильно хотел, злодейка судьба делает всё в точности наоборот. Но не спеши корить её, ведь в любой ситуации можно найти свои скрытые преимущества и выйти победителем из бесчестной игры под названием жизнь.

Смешно, но сколько я себя помню, я никогда не играла по правилам. Достижение цели - главный приоритет, остальное не имеет значения. Этому нас учили, вдалбливая в наши головы эту непоколебимую истину, раз за разом, покуда она не стала нашей главной основой, отталкиваясь от которой мы строили свои моральные принципы и внутренние устои. Конечно, спустя некоторое время ты начинаешь понимать, что на практике применение заученной до зубов теории не всегда возможно. Что даже раде таких высоких целей, как спасение мира, ты не имеешь права нажать на курок и оборвать, чью то жизнь.
Жалость. Сродни остальным чувствам она является главным отвлекающим фактором. И лекарства от неё нет. Поэтому подобные испытания являются своего рода проверкой крепости убеждений. Свои собственные я строила с нуля.
Прожив несколько сотен жизней, постепенно осознаёшь, что свод сухих правил Академии не подходят под реалии жизни, что они сплошной бред. В сущности, может столь наглядная безнравственность является одним из этапов обучения, хотя, вряд ли Совет придавал столь глубокое значение какой-то книжке. Скорее она просто является толчком к саморегулированию, позволяя тем самым выработать чёткий план жизни и своих поступков, ибо ответственность за них лежит только на наших плечах.

Это было холодное январское утро. Хмурое зимнее небо было затянуто бледно-серой пеленой облаков. Где-то за окном шумели машины, просыпался большой город.
Сквозь сон я слышала настойчивое звучание будильника, но полная разнообразных неудобств жизнь, отучила меня отвлекаться на столь непосредственные факторы. Когда обнаглевший предмет повторил свою мелодию в десятый раз, в мою комнату зашла мать и, выключив будильник, одним лёгким движением сбросила с меня одеяло. Я поёжилась. Прохладный воздух, пробежавшись по оголенным участкам кожи, вызвал волну мурашек, а я в надежде на чудо, которое, к слову, так и не произошло, попыталась натянуть на голову подушку, тем самым, спрятавшись от назойливого родительского взгляда. Бесполезно. Подушка полетела на пол, а я, неимоверно злая на весь мир, поплелась в ванну, предвкушая ещё один однообразный день.
Мне всё надоело. Последняя миссия была около месяца назад, и я уже изрядно истосковалась по пьянящей волне адреналина будоражащей кровь. Конечно, при желании, разного рода опасности можно было найти и в этой реальности, но предыдущие попытки встряхнуть застоявшейся организм неизменно заканчивались показательной поездкой в полицейский участок. Что поделать, если я безумно люблю паркур. Прыжками по крышам многоэтажек я заинтересовалась не так давно, ибо раньше я считала это бесполезной тратой собственного времени, но после нескольких серьёзных стычек с мафиозными бандами в параллельных реальностях, я вынуждена была признать, что подобное умение очень даже полезно.
В сущности, я хорошо играла свою роль. Непосредственная девушка подросток с хорошими физическими данными и отличной успеваемостью. Весёлая, жизнерадостная, юная, а на самом деле зрелая, мудрая женщина, хитрый игрок и профессиональная машина для убийства. Историк. Существо, путешествующее по параллельным реальностям, которые по какой либо "случайности" стали стыком склоняющий мировой баланс из состояния равновесия. Обычно за эти миры разгоралась целая война.
Тёмные - наши извечные враги, презиравшие испокон веков человеческий род, считали, что последние должны быть уничтожены, а виток времени запущен вспять. Мы же являясь представителями совершенно другой идеологии, считаем, что человечество имеет право на существование наравне со всеми разумными цивилизациями. Этому спору насчитывается уже более тысячи лет. И каждый раз нам удавалось ценой жизней наших бойцов отстоять права человечества на жизнь. Смешно и грустно. Мы живём среди этих людей, играя дарованные нам роли дочерей, сыновей, братьев и сестёр. Хотя, в прошлом это, безусловно, было так. Но после того как ты получаешь звание "историк", ты теряешь право называться человеком. Ты борец. Ты живёшь только для того, что бы нести свою миссию. Кровью и потом, многочисленными смертями мы прокладываем человечеству дорогу к жизни, а это ох как не просто.
Но всё же мы любим людей и учимся у них. Наблюдая за вашим веком, мы понимаем, что наши усилия не напрасны, что кровь и бесконечная борьба не зря. Что вы до сих пор ЖИВЫ.

Подойдя к зеркалу и прикоснувшись холодными пальцами к лицу, я с удовлетворением отметила, что выгляжу вполне неплохо для своих лет, однако я уже привыкла видеть в этой поверхности более взрослое отражение. Вздохнув и опустив голову под холодную воду, я попыталась не о чём не думать. Меня ждала школа и нудное обучение наукам, которые я знала наизусть.
Закинув на плечо сумку и сухо попрощавшись с семьей, я выбежала из подъезда и как можно медленнее направилась к ненавистному зданию. Внутри меня шла жестокая битва между гражданской порядочностью и сильным желанием прогулять. Чертыхнувшись сквозь зубы, я остановилась и в нерешительности огляделась по сторонам. Внезапно воздух вокруг меня загустел, и на мгновение мне стало тяжело дышать. Казалось, что сквозь моё тело проходят тысячи низковольтных электрических разрядов. Я усмехнулась. Зов. Значит, Министерству Межвременых Путешествий понадобилась моя помощь. Отлично, именно этого я и ждала.
Закинув поудобнее сумку и включив все свои чувствительные рецепторы, я послала ответный сигнал. Зов усилился. Мысленно спроецировав карту города, я быстро обнаружила место предполагаемого призыва. Центральный парк. К тому же этот сигнал показался мне на удивление знакомым. Я вновь не смогла сдержать улыбки. Анна. Грозная и невероятно сильная женщина, вопиющий кошмар Академии и по совместительству моя наставница.
С горем пополам добравшись до боковой аллеи, я вбежала в парк. Там, спрятавшись под сенью голых деревьев, в плотном лайковом пальто сидела она, молча глядя куда-то в пространство. Я затаила дыхание. Внешний облик учителя всегда приводил меня в смешанное чувство безмерного уважения и странного, ничем не оправданного стеснения. Она обернулась и призывно похлопала по свободному месту рядом с собой. Я подошла и сев, стала ждать, зная, что первой разговор всегда должна была начинать она.
-Здравствуй, Ольга. Я рада видеть тебя, - губы женщины растянулись в неком подобии приветливой улыбки.
-Здравствуйте Анна. Зачем Вы звали меня? - откинув со лба прядь непослушных волос, я вопросительно посмотрела на наставницу.
-У меня есть к тебе задание, - засунув руку в карман, Анна извлекла из него пачку дорогих сигарет. Щелчок зажигалки и я почувствовала сладостный аромат дыма с лёгкой ноткой яблок и корицы. Мои любимые.
-Что за задание? - я всеми силами пыталась подавить желание затянуться. Уловив моё состояние, наставница протянула мне упаковку.
-Держи.
-Я не...
-Это приказ.
Коротко вздохнув, я вытащила одну сигаретку и, щёлкнув пальцами, образовала маленький огонёк. Затяжка. Лёгкие наполнились удушливым дымом, а я, расслабившись, облокотилась о спинку скамьи. Женщина продолжала.
-Недавно нам поступил сигнал о смещении баланса сил из состояния равновесия. Насколько известно в этом виноваты определённые действия темных, но в сущности это не так важно. Если не вмешаться в ныне существующий порядок вещей человечеству и всей системе параллельных вселенных придёт конец.
Я усмехнулась.
-Старый сценарий. Что от меня требуется?
-Тебе нужно помешать некой персоне под именем Орихара Изая, открыть врата в Валгаллу - место, куда приходят герои, дабы участвовать в последней священной войне.
-Что произойдет, если врата откроются?
Глупая привычка задавать вопросы, на которые знаешь ответ.
-Этот человек, не сумев совладать с полученной силой, уничтожит себя, а заодно и всю свою вселенную.
-Значит опять безумный злодей? - затушив окурок, я не целясь, попала им прямиком в мусорный контейнер.
-Именно так. Справишься?
-Без проблем, - я встала, отряхнув брюки от крупинок пепла, - Какой ранг?
-А.
Я вздрогнула, а потом, покачав головой, прошептала:
-Не пойдёт.
-Почему? - наставница испытывающие посмотрела на меня. Если бы взгляд мог убивать.
-Слишком сложно в эмоциональном плане. Я ещё не отошла от последней миссии, так что...
-Не глупи! - Анна встала, нависнув над о мною, как скала, - Ты не сможешь от этого убежать. Прими реальность и играй. Такова твоя жизнь.
-Жизнь? - я грустно улыбнулась, - Боюсь, я не знаю, что это такое. Не хочу знать.
-Я понимаю твои чувства. Терять близких не легко, но это неизбежно.
-Почему это постоянно случается именно со мной? Спасти всех, кроме одного.
-Ты сильная, - крепкие ладони учителя легли на мои плечи, приободряя меня, - Я верю в то, что ты сможешь победить этот страх, так как делала это всегда.
-Боюсь, я больше не вынесу этого.
-Вынесешь. Ты просто обязана вынести. От твоих действий зависит судьба многих людей. Играй.
Я вздохнула, посмотрев в самую глубину холодных тёмно-синих глаз.
-Вы когда-нибудь любили?
Женщина вздрогнула и, отвернувшись, медленно побрела прочь по заснеженной аллее.
-Я предпочла забыть об этом. Иди.
И в тот момент, когда моих барабанных перепонок коснулся последний звук её голоса, по моему телу прокатилась горячая волна, вперемешку с сильными нервными импульсами. В голове раздался чудовищный гул, похожий на шум приближающегося цунами. Я переместилась.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››