Часть 21. 1 "Шахматная партия".

Если хуже быть не может,
значит, можно смело надеяться на лучшее!
© Ольга Громыко. «Верные враги».


Если рассуждать здраво, то положение сил было явно не в его пользу, и маячивший впереди проигрыш уже приобретал угрожающе реальные очертания, грозясь в любую минуту воплотиться в жизнь. Ох, снова, снова… Ну почему ему всегда так не везёт?! Что он постоянно делает не так, что другие легко его обыгрывают и оставляют с носом?! И вообще… что это вообще за игра такая дурацкая – шахматы?!
Мрачно скрестив на груди руки, Чес взирал на шахматную доску, как Ленин на буржуазию, совершенно не зная, какой же ход сделать дальше – количество его чёрных фигур и так сократилось почти на две трети, и сбоку на столе уже сиротливо возлежала горка из множества пешек, двух ферзей, одной ладьи и коня. И ежели хозяйские глаза она совсем не радовала, то противник напротив снисходительно улыбался и прихлёбывал кофе из кружки, поглядывая на информатора из-под широких полей шляпы. На его плече уютно подрёмывал пучеглазый хамелеон, то и дело, подёргивая во сне завитым колечком, как у мопса, хвостом.
- Сдаёшься? – Реборн снова поднёс к губам чашку, не спуская глаз со своего собеседника, чьи сведенные к переносице брови больше походили на резкую галочку, поставленную на листе бумаги. Молодой человек был погружён в раздумья практически с головой, но на вопрос профессионального киллера тем не менее ответил с завидным упрямством:
- Мафия не сдаётся!
Хмыкнув, репетитор Цуны отпил горячего напитка и закинул ногу на ногу, с явным комфортом устроившись в мягком кресле из тёмной кожи. В точно таком же сидел и Франческо, да вот только ему было не до удобств или мягкости мебели – он позорно продувал четвёртую партию подряд, ни разу не сумев одержать верх над обманчиво маленьким мафиози. Потери белых фигур последнего были минимальными, и, более того, Аркобалено оставалось сделать всего один ход ферзём или конём, что срубить чёрную королеву, которая сейчас стояла на краю доски молчаливым укором младшему Росси – дескать, за какие прегрешения нами этот горе-гроссмейстер играет?..
Говоря по правде, обставить Честера в шахматах смог бы даже Ламбо, если бы очень захотел. Не смотря на собственные замечательные способности, братец Марты за все свои двадцать с лишним лет ещё ни у кого не выиграл ни одной партии – ни у взрослого Десятого, ни у Софи, ни у Эмилио, ни у Элизы… Количество же раз, которые он прошляпил собственной сестре, вообще не поддавались никакому исчислению. Сам Чес мог обижаться, гипнотизировать коварные фигурки сердитым взглядом, бормотать что-то себе под нос, но факт оставался фактом – он и шахматы были совсем не созданы друг для друга. Да и какие ещё доказательства требуются, если всё и без них ясно?..
Стук! Последний оставшийся чёрный конь – по внешнему виду больше похожий на диковинного верблюда – опустился на новую клетку, несколько приблизившись к белой королеве. Впрочем, что с него толку…
- Никогда не упускай из виду незначительные детали и вещи. Ты же сам знаешь этот закон жизни, верно?.. – Назидательно оповестил брюнета Реборн, одним небрежным движением руки срубая «коня-верблюда» оказавшейся совсем рядом с ним пешкой и отправляя ещё одну фигуру в общую кучу. - Вот и в шахматах он тоже действует.
Франческо разочарованно вздохнул и снова уставился на свои поредевшие ряды, взглядом скользя от одной шахматы к другой. Да уж, ситуация…. Наверное, так не везёт только Софи в картах, которая в конце подобной азартной игры чуть ли не всегда остаётся с громадным ворохом картонных прямоугольничков в руках…
Ширх! В сторону переместилась ладья, ведомая неуверенной рукой печально известного своими неудачами гроссмейстера.
Склонив голову на бок, репетитор Савады с прищуром оглядел свои фигуры и, стукнув ногтём по белоснежному боку чашки с кофе, сделал ход конём.
Несколько воспрянув духом, воодушевлённый Честер снова передвинул вперёд ладью и. подперев голову рукой, внезапно посерьёзнел. Игра, конечно, игрой и всё такое… Но сейчас его тревожили более важные вопросы, связанные с их весьма шатким положением – Бьякуран явно заманивал Вонголу в ловушку, намереваясь поквитаться со всеми ними во время этого… как его… Чойса, да. Где будет битва? С каким размахом? Все ли участвуют? И что это вообще за соревнование такое, а?..
- «Надо будет потом выспросить у Шоичи…» - рука информатора в замешательстве зависла над доской. Ладью съедят, если он сделает ею ещё один ход, ибо впереди туча белых пешек… Нет, нельзя её, надо взять кого-нибудь другого… Тоже, что ли, пешку?..
Ширх!
Стук!
Срубили…
Проводив печальным взглядом ещё одну фигурку, с которой ему пришлось расстаться, брюнет выдохнул и вернулся к порядком опостылевшему ему занятию – выбору новой «жертвы» из шахмат, которую ему не жалко отдать на растерзание противнику. Жалко-то, по правде говоря, было всё, ибо положение и так складывалось не завидным… Но не прибирать же их к себе, в конце концов?.. Да и это всего лишь игра, ничего серьёзного…
- Как Вы думаете, они смогут справиться за эти десять дней? – Постучав пальцами по колену, младший Росси немного подался вперёд, пристально вглядываясь в и без того хорошо видную ситуацию на доске. Хотя чего уж греха таить… Сейчас ему больше хотелось услышать ответ Аркобалено Солнца, чем ломать голову над собственной очевидной никчёмностью в шахматах.
Проснувшийся Леон высунул наружу язык, мазнув им по воздуху, а Реборн, поправив идеально сидящую шляпу, немигающим взглядом чёрных глаз уставился в лицо собеседника. Без улыбки, полностью сосредоточенное, детское лицо выглядело совсем… по-взрослому, пожалуй, как если бы репетитор босса внезапно стал старше лет на двадцать-тридцать. Впрочем… Кто знает, сколько лет на самом деле было ему до обращения в ребёнка?.. Наверное, как раз таки около тридцати – у него очень богатый жизненный опыт, который можно нажить лишь годами.
- А ты сам как считаешь? – Мафиози сложил руки на коленях, а его хамелеон, лениво шевеля хвостом, перебрался обратно на своё законное место – удобные поля шляпы.
- Я даже не знаю, как сказать… - Франческо заговорил лишь после минутной паузы и долгого, сосредоточенного сверления взглядом противоположной стены комнаты. Голос его звучал ровно, лицо приобрело спокойное выражение, но в тёмно-карих глазах блестело нечто, отдалённо напоминающее беспокойство – и только это нарушало всю общую выдержку лучшего информатора Вонголы. – Если взвешивать все плюсы и минусы, то, к сожалению, напрашивается вывод: Бьякуран и его Венки сильнее и шансы на победу на их стороне. Не знаю уж, собираются ли они тренироваться или уже уверены в том, что выигрыш у них в кармане… Но боссу придётся очень постараться, равно как и его Хранителям. Это сражение будет гораздо серьёзнее, чем на базе Мелоне, хотя и там нам пришлось туговато… Но я очень надеюсь, что у нас всё-таки всё получится.
- Надежда не умирает последней. – Задумчиво согласился с ним малыш, поглаживая блаженно щурящегося Леона по голове. – Но что-то мне всё равно кажется, что Бьякуран развернул перед нами не все свои карты… От этого человека можно ожидать чего угодно. Пожалуй, даже Занзас более предсказуем, чем он… Хотя босс Варии и не лыком шит, и ты это прекрасно знаешь.
- Вот уж точно… Он даже знал о Ирие, хотя это было известно только нашему Десятому и Хибари. И ещё эта подстава с Венками… Как будто Бьякуран играет со всеми нами в кукольный театр. – Вторая пешка перекочевала со своей клетки на другую, но младший Росси сделал ход совершенно машинально, взглянув на доску лишь мельком. – И я отчего-то думаю, что этот тип объявится перед нами даже раньше, чем мы встретимся на Чойсе…
- Возможно. – Солнечный Аркобалено не стал спорить, потянувшись к белым шахматным фигурам. – Кроме того, нужно же решить вопрос с местом проведения боя… Правила нам расскажет Ирие, но этого мало, и нужно готовиться. Так что я пойду и проверю, как там справляется Гокудера с Ламбо и Риохеем, и не надо ли заново отстраивать библиотеку… А тебе, кстати, шах и мат.
По губам Реборна скользнула лёгкая полуулыбка, в то время как лицо Чеса вытянулось от удивления, и он неверяще уставился на доску, лично убеждаясь в правдивости слов собеседника. А тот, неспешно поставив опустевшую кружку на столик, спрыгнул на пол и чеканной походкой направился к выходу из гостиной.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››