Часть 3. 1. "Сон о прошлом".

- А вы умеете… летать?
- Смотря откуда прыгнуть.
© Ольга Громыко «Профессия – ведьма».


Сны… Какие разные они бывают! Радужные, лёгкие и приятные, или же полная противоположность им – мрачные кошмары, наполненные леденящими душу событиями. Есть вещие сны, которые, по слухам, якобы снятся с четверга на пятницу, а есть сны… о прошлом. О человеческом прошлом, некоторые моменты из которого мы иногда не любим вспомнить. Бывает же такое! Например, кто-то когда-то что-то нелестное сказал, споткнулся на дороге и упал в лужу… Это по мелочи. Но есть и те эпизоды, когда происходит нечто само по себе ужасное…


… Пахло сыростью. Недавно прошёл дождь, и мир вокруг оказался умыт его струями. В воздухе настойчиво витал запах озона, вдохнув который, Юань всегда ощущала… какую-то дурманящую её свободу. Ей начинало казаться, что вот сейчас она может сделать что угодно – хоть горы свернуть, хоть Нил обратно течь заставить! Настолько приятным казался девочке этот запах.
Но сейчас всё было иначе. Не было ни этого чувства, ни радости от прошедшего дождя, ни желания попрыгать по оставшимся после него лужам.
Лёжа на сырой, пропитанной влагой земле, Шу тяжело дышала. Воздух с хрипом вырывался из лёгких, а бледные, словно сделанные из фарфора, пальцы крепко сжимали мокрую траву. Из свежих, недавних ран, толчками вытекала кровь. Особенного больно было где-то в районе правой лопатки – убийца очень точно выстрелил. Но гораздо сильнее болела душа…
- «Не… ненавижу!» - Ситуация, казалось, была безвыходной. Уткнувшись лбом в землю, китаянка закусила нижнюю губу, чтобы не зареветь. Мильфиоре… Как же она сейчас ненавидела этих людей! Этих убийц, ворвавшихся к ним в дом… Ну, конечно! Их маленькая семья была тесно связана с Вонголой, а на неё недавно началась охота. Исход был вполне закономерен… И это злило ещё больше.
Юань сжала левую руку в кулак ещё крепче. Там был зажат перстень – подарок отца, и теперь единственное, что осталось ей на память. А от матери – медальон с их фотографией.
Холодно, жутко… Вокруг Шу раскинулся большой лес, по которому так любила гулять её мама. Не вернуть теперь прошлого… Оно кануло в Лету, растворилось, стало недосягаемым.
Из всей семьи, кажется, выжила только она одна. Уходивший вместе с ней Ли остался задержать врагов, но… но так и не нагнал её. Зато к китаянке пристал хвост из наёмника, который оказался неплохим снайпером. Эх, чтобы он окосел в скором времени…
Не смотря на своё плачевное состояние, Юань криво улыбнулась. Вышло неестественно, искажённо, но сейчас она не могла по-другому. И сможет ли когда-нибудь?..
- «Чтобы этому Бьякурану… Чан с лавой на голову вылили», - Шу хрипло хохотнула. Девочка начала мало-помалу терять ощущение реальности – сказывалась потеря крови. Но поблизости не было никаких капельниц или санитаров, а двигаться самостоятельно у китаянки уже не хватало сил. Но… это значит, она сдаётся?.. Так просто?
- «Нельзя… нельзя!» - Юань зажмурилась, загоняя желание плюнуть на всё и просто умереть в глубь подсознания. Родители не простят ей этого! Ведь это они учили её, что нужно идти до конца… Всегда идти до конечной цели. И если не ради себя – то ради других, кто тебе дорог.
Вдох-выдох. Вдох-выдох. Даже дышать было больно, но Шу терпела. Крепко сжимая зубы, щурясь и ругая про себя врагов, она всё же крепилась. Но где-то в глубине души таки билась паническая мысль – это всё бесполезно. Глупо бороться за жизнь, когда ты, истекая кровью, лежишь посреди леса, и никого рядом нет, чтобы помочь.
Неподалёку ухнула сова. Да, здесь они водятся… Но дела до сов китаянке не было.
Ночь нависла над этим местом. Наползли сумерки, зажглись серебристые звёзды на тёмно-синем, почти чёрном, небе, появилась луна, похожая на большой жёлтый глаз. Стало ещё холоднее… и страх своими липкими лапками коснулся сердца Юань. Одной, ночью, в лесу – это действительно пугает. А когда ты ещё и обездвижен… Жизнь явно не фонтан и не малина.
- Х… ха… Я ещё… может… и повоюю… - Закрыв глаза, Шу легла на землю уже щекой. Хоть бы забыться… Хоть бы окунуться в спасительную тьму и не видеть ничего вокруг. А потом, открыв глаза, снова оказаться дома и выяснить, что она просто уснула на диване, и не было никакого вражеского налёта.
Но это – жизнь и горькая правда. Не будет этого. Разве что в обморок китаянка всё равно провалиться, тут оное лишь вопрос времени.
Однако нежданно рядом послышались голоса. Вздрогнув, - от этого по телу прокатилась волна боли, - и, распахнув глаза, Юань с трудом подняла голову. Взгляд, до этого слегка затуманенный, стал более сосредоточенным. Её что, добивать идут?.. Эх, встать бы сейчас и показать им, где раки зимуют!.. Но организм уже не позволит.
- И где?..
- Не знаю! В доме все перебиты, но только дочь хозяев нигде нет и телохранителя их босса.
- Думаешь, они…
- …сбежали? Возможно.
- Я думаю, их стоит поискать, Гокудера.
- Что ж, давай.
Напряжение мало-помалу спало. Опустив голову обратно, Шу устало выдохнула. Это Вонгола… Но подкрепление поймало сигнал слишком поздно, да и они послали просьбу о помощи не сразу. Мильфиоре успели уйти, унеся с собой и множество жизней…
Шорох кустов доказал, что двое мафиози уже очень близко от китаянки. И вот, ветви раздвинулись, явив её взору пару крепких мужчин – один был седовласый, а другой брюнет. Оба – в чёрных костюмах, аккуратных рубашках и галстуках… Но не это привлекло внимание Юань, а их лица. Стоило мужчинам увидеть израненную девочку, как они тут же стали обеспокоенными.
- Ты в порядке? – Брюнет быстро подошёл к Шу и присел рядом с ней на корточки. Седовласый же, достав телефон, стал быстро набирать номер.
- В… Вроде… - Невнятно пробормотала китаянка, пытаясь хотя бы приподняться на локтях. Но мечник, - Юань умудрилась разглядеть за его спиной катану, - сделал жест, требующий, чтобы она перестала двигаться.
- Не надо… Мягко проговорил он. – Мы тебе поможем.
- С… спасибо… - Шу и кивнуть уже не смогла. Прикрыв глаза уже окончательно, она замерла, прислушиваясь к тихим голосам своих спасителей.
- «Мама… Папа… Простите, что я ничем не смогла вам помочь…»


… - «Нет!..» - Девушка рывком села на кровати. На бледных скулах её появился болезненный румянец, на лбу выступила испарина, а пальцы нервно дрожали. Судорожно сглотнув вставший в горле ком, китаянка, как в замедленной съемке, повернула голову к окну.
Слабо брезжил рассвет. Первые, робкие лучи солнца падали на землю, скользили по стволам деревьев, будто неуверенно призывая мир к пробуждению.
Откинув одеяло, Юань поднялась с кровати. Холод от пола тут же передался босым ступням, и Шу, ойкнув, быстро заспешила к окну. Тихий щелчок, скрип, - и вот она распахнула его, позволяя прохладному утреннему ветру ворваться в комнату.
- Это был всего лишь сон… Сон, и ничего больше… - С хрипотцой в голосе прошептала девушка, проводя по лбу тыльной стороной ладони. Тот день она ненавидела – хотела забыть, стереть из памяти, но всё равно не могла. Волей-неволей, но жуткие воспоминания изредка всплывали, заставляя китаянку болезненно морщиться и в мыслях возвращаться туда. И вновь понимать, что не смогла помочь родным, как бы сильно ей того не хотелось…
Ветер скользнул по лицу Юань, затем качнул пряди её волос, свисающих по бокам. Он словно пытался успокоить и ободрить Шу, но та лишь удручённо качнула головой. Однако, признаться, один факт её всё же радовал… Она сейчас была одна. И никто не может видеть её нынешнее, «затуманенное», состояние. Показать слабость Варии?.. Да ни за что!
- «Я скорее надену одно из платьев Луссурии-сана, чем это сделаю», - китаянка тихо хмыкнула. Мало-помалу, но сон отпускал её, позволяя вернуться в привычное течение жизни, не думая о случившемся.
Не надо жить прошлым – ведь есть настоящее, есть люди, что окружают её сейчас. И пусть она боится привязанностей, не следует постоянно оборачиваться, вспоминая только плохое. Надо попробовать… подумать о чём-то приятном, пока есть возможность.
- «Сегодня потренируюсь так, чтобы потом этой вражине мало не показалось…» - Мысли девушки плавно перетекли на события вчерашнего дня. Да, Бельфегор, Скуало и наставник почти всех противников перебили сами, не дав молодёжи себя показать. Может, они всё-таки волнуются о них?.. Юань это, признаться, озадачивало. Допустим, тот же капитан – всегда кричит на них, ворчит, что они не то делают… и при этом предупреждает, чтобы они все были осторожными. А Леви-сан? Она не раз слышала от него выговоры, но были и поощрения вместе с советами не соваться для начала в самое пекло.
- «Они странные, - уже завязывая волосы в хвост перед зеркалом, решила Шу. А потом, чуть помедлив, с уверенностью добавила, - и я тоже».


***


- О, доброе утро! – Китаянка не успела пройти и двадцати шагов по коридору, как позади неё раздался знакомый голос. Уже по его бодрым интонациям она могла определить, кто приветствует её – Сасагава Риохей, которого она вчера по ошибке не признала.
- Здравствуйте, Риохей-сан. – Вежливо отозвалась Юань, поворачиваясь к Хранителю Солнца Вонголы. Тот уже выглядел свежим, как огурчик, - разве что только не был зелёненьким. Кажется, этот человек всегда лучится энтузиазмом…
- Ну, как жизнь? – Деловито осведомился у неё Сасагава, подходя ближе.
- Неплохо. – Коротко поведала Шу. Вдаваться же в подробности вчерашней миссии она не собиралась – об этом её не спрашивали, а, значит, можно смолчать.
- Идёшь куда-то? – Будничным тоном продолжал спрашивать мужчина, словно они с китаянкой были уже давно знакомы и просто несколько дней не виделись. Может, ему просто скучно?..
- Хочу потренироваться. – Ответ был сроднен первому – коротко и по существу.
- О! – В голосе Риохея Юань с удивлением для себя услышала… уважение. – Тренировки – это хорошо! И очень полезно для духа бойца!
- Да, верно говорите. – Кончики губ девушки слегка приподнялись. Она начинала улыбаться – а что?.. Человек этот Сасагава, кажется, очень неплохой и интересный. Ну… Только вот многие варийцы, а особенно офицеры, не шибко долюбливали Хранителей Вонголы. Наставник даже пару раз ворчал что Десятым боссом должен был стать Занзас, а не «этот хлюпик Савада».
Но сама Шу была, наоборот, очень благодарна Хранителям – если бы не они, то она бы просто умерла тогда. Джудайме очень вовремя прислал своих друзей для того, чтобы они спасли хоть кого-то из Вонгольских союзников.
- А я вот поговорить с вашим капитаном иду… - Риохей прервал мысли китаянки. Та подняла на него глаза, про себя в очередной раз отметив, что для неё слишком вредно много думать. Это выбивает её из реальности, а хлопать ушами – не есть хорошо.
- К Скуало-тайчо? – На всякий случай уточнила Юань.
- К нему. Он в кабинете Занзаса, не знаешь?
- Возможно. – Уклончиво отозвалась Шу, не решаясь отвечать точно. Сегодня криков и звона битого стекла слышно не было. Если честно, сегодня вообще было на удивление тихо. Ну, это ненадолго… Наверное…
- Ну, я тогда проверю. – Бодро произнёс Сасагава и, похлопав китаянку по плечу, зашагал в направлении кабинета босса. Девушка смотрела ему вслед весьма и весьма странным взглядом – ей казалось необычным то, что этот человек вот так запросто может наведаться к шефу.
- «Ну не убьет же его Занзас-сан! – Воскликнула про себя Юань. – Если только покалечит, как того посыльного с неделю назад… И что тот такого сказал, что босс разозлился?..»


***


После этой встречи Шу решилась сунуть нос в гостиную, прежде чем идти в зал на тренировку. Проходя мимо, она услышала голоса, и любопытство пересилило в ней любовь к утренним занятиям, - интересно уж было посмотреть, чего это Луссурия-сан так охает…
- Не думал, что такое будет возможным! – Просунув голову в приоткрытую дверь, девчушка сразу же зацепила взглядом стоящего возле огромного, - в человеческий рост! - окна Хранителя Солнца Варии. Тот выглядел… взбудораженным. – Нет, вы только представьте!..
- Главное, чтобы эти дети не протянули ноги раньше времени. – Презрительно фыркнув, Бельфегор швырнул ещё один свой нож в прикреплённую к стене мишень из бумаги. Там уже торчали четыре остро-колющих предмета, но принц явно не собирался останавливаться на этом счёте.
Луссурия качнул головой, отпил из бокала коктейль и, повернувшись чуть левее, заметил, наконец, китаянку. Та стояла в дверях с обескураженным видом человека, который попал на окончание беседы и теперь не может понять, в чём была её суть. Какие дети? О чём они? Вария берёт себе на воспитание карапузов из детсада или начальной школы?
- «Что это вообще сейчас было?»
- А-а, Юа-ча-ан! – Пропела «мамочка всея Варии», кокетливо помахав своей «дочурке» ручкой. – Как жизнь молодая? Как Леви? Он ещё не утомил тебя этими бесконечными тренировками? Девочки твоего возраста должны ходить по магазинам и интересоваться модной одеждой, а не просиживать всё своё время в спортзале!
Шу едва заметно нахмурилась. Все эти вопросы были очень свойственны «мамуле», но… Почему-то у Юань возникло ощущение, что ей пытаются банально заговорить зубы и увести разговор в другое русло. Словно хотят… чтобы она чего-то не узнала.
- «Ну и ладно! Не надо мне ваших тайн…» - Китаянка растянула губы в улыбке, делая вид, что она ничего раньше не слышала. Умение не лезть в чужие секреты – непременное условие сохранения своих собственных. Захотят – расскажут! А нет… Больно надо. На это наверняка есть причина.
- Спасибо, Луссурия-сан, всё отлично. – Будничным тоном завела Шу, будто речь шла о цене лука на рынке. – Тренировки я и сама считаю нужными, а походы по магазинам, как вы знаете, не люблю.
- Кроме тебя тут нет таких любителей, иш-ши-ши… - Бельфегор, шипяще рассмеявшись, вдруг резво метнул в сторону китаянки нож. Та быстро присела, пропуская оружие над головой. Сердце предательски ухнуло, - он почти попал ей в глаз!..
- Бель, ну нельзя так! – Луссурия, едва не расплескав коктейль, с возмущением погрозил принцу пальцем. А Потрошитель в ответ только хмыкнул. Нотации со стороны «мамочки» для него не играли никакой роли.
- «Похоже, про меня забыли… Хорошо», - бочком-бочком девушка выбралась за дверь, оставив товарищей в своей сугубо мужско компании. Уже в коридоре она, вздохнув, провела ладонью по лбу… и с удивлением поняла, что в гостиной не было Франа…
- «Странно… Мне всегда казалось, что они с Бельфегором-саном вместе ходят».


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››