Мастер

Тренировочный зал был заполнен звуками спаррингов, возмущёнными воплями, дружескими подколками и рок-музыки в исполнении Linkin Park и Lumen, но в один миг всё оборвалось и повисла тишина. С другого конца зала послышалось недовольное ворчание Миши:
-Кто музыку вырубил?! Кому по шее дать?!
Но, проследив за взглядами друзей, он тут же смущённо замолчал.
В дверях, облокотившись об косяк, стоял Мастер, как-то устало обводя нас глазами.
Мы поспешно выстроились в шеренгу в стойке киба-дати у стены зала, которая расположилась противоположно входу.
(Киба-дати – стойка всадника — статичная боевая стойка. Присутствует во многих видах восточных боевых искусств. Название происходит из-за схожести положения человека в этой стойке и положения всадника, сидящего на лошади. Вид стойки киба-дати может несколько отличаться в различных стилях единоборств, однако общие принципы сохраняются:
1.Ступни ног должны быть параллельны, расстояние между ними — две ширины плеч (может быть несколько меньше или больше — в зависимости от стиля).
2.Спина прямая, перпендикулярна полу.
3.Голени перпендикулярны полу, бёдра находятся к полу под небольшим углом, в случае низкой стойки — параллельны полу.
4.Колени раздвинуты в стороны.
5.Исходное положение рук определяется стилем и сильно варьируется, однако руки никогда не опираются на ноги.
6.Вес тела приходится на внутренние стороны стоп, равномерно распределяясь между обеими ногами.)
Нахождение в киба-дати является довольно сложным упражнением. Неподготовленный человек может пробыть в этом положении не более одной минуты. Но, мы могли довольно долго находиться в такой стойке. Хотя, почему «могли»? И сейчас можем.
Мастер, удовлетворённо улыбнувшись, снял кроссовки и встал перед нами, заложив руки за спину, коротко склонив голову в приветствии. Мы в свою очередь одновременно почтительно поклонились тренеру и вновь встали в прежнюю позицию.
-Сегодня физических нагрузок и спаррингов не будет, - сразу перешёл к делу наставник и добавил, уже немного расслабившись, - Мне нужно многое вам рассказать. Присаживайтесь.
Мы с Лёшкой удивлённо переглянулись и, неопределённо пожав плечами, заняли свои места. Это довольно странно, ведь обычно мы тренируемся чуть ли не до изнеможения, а сейчас… Теоретические уроки? Это что-то новенькое. Обычно, тренер рассказывал нам всю теорию прями во время спаррингов или различных упражнений.
Все ученики сели полукругом в позе лотоса, перед Мастером, который точно так же устроился на матах.
-Ну что ж, начнём издалека, - начал он, заглянув поочерёдно каждому в глаза, для создания нужной атмосферы. Мы внимательно слушали, - Кто вы такие?
Я, усмехнувшись, глянула на ребят. Их всех, как и меня, очень позабавил этот вопрос, но, к всеобщему удивлению, в глазах учителя не было даже намёка на насмешку. Он говорил абсолютно серьёзно. Хотя нет, не все ученики заулыбались, услышав вопрос – Денис, как обычно, оставался невозмутим.
-Мы дампиры, - пожал он плечами.
-Всё верно, - Мастер кивнул, - И чем же мы отличаемся от людей?
-Я знаю! – радостно завопил Дима, - Мы на порядок сильнее, быстрее, и у нас ускоренная регенерация. А так же более развита мозговая деятельность.
-В твоём случае, на счёт последнего не уверен… - хмыкнул Миша, за что тут же получил довольно ощутимый толчок под рёбра и укоризненный взгляд учителя.
-А что я? Подумаешь, пошутить уже нельзя… - сразу стушевался он.
-Правильно, - кивнул Мастер Диме, забыв о Мише, - И пока это единственное, что вас отличает.
-Простите, что значит «пока»? – неуверенно поинтересовалась я.
-Неужели вас не удивляет то, как сильно вы схожи с людьми и различны с вампирами? – тренер изогнул правую бровь и тут же продолжил, не давая нам ответить, - С этими сравнениями вы забыли самое главное. Дампир – это отпрыск вампира и человека. В то время, как вы «немножко быстрее», - передразнил он, - Эти кровососущие гады движутся с умопомрачительной скоростью и пробивают стены голыми руками, а если надо, то и головой. К тому же, процесс регенерации у них на столько совершенен, что они становятся практически неуязвимыми.
Мастер серьёзно оглянул наши удивлённые лица и продолжил.
-И как вы, охотники, собираетесь сражаться с этими кровососами?
Мы с ребятами отчего-то сразу сникли. А действительно, как? Против такого монстра и на танке не попрёшь. До сих пор мы изучали вампиров лишь теоретически, а в практике, как вы сами знаете, всё намного сложнее.
-Ваша сила пока спит глубоко внутри каждого из вам, но, пожалуй, пришло время разбудить её.
Мастер говорил жёстко и беспощадно, отбросив чувства на задний план. Да, в своих потёртых синих джинсах, белой безрукавке и золотой серьгой в ухе и тридцать лет жизни, он не выглядел, как видавший виды наставник, но тем не менее он был им и понимал всю свою ответственность за молодых дампиров, своих учеников. Жизни пяти оболтусов теперь зависят только от него. И для нас он больше, чем учитель. Он научил нас всему, что мы знаем и умеем в этой жизни. И именно поэтому мы сейчас очень внимательно слушали, полностью обратившись в слух. Никто не перебивал, ведь в дальнейшем от этого зависели наши жизни. Что не удивительно. Быть охотником, это не род деятельности, - это образ жизни, если не вся жизнь. И постоянно приходится чем-то жертвовать. И мы готовы к этим жертвам только благодаря Мастеру.
-Охотники! – обратился он к нам, - Сегодня, когда до меня дошла очень неприятная новость, я понял, что за всё это время, обучая вас, я упустил очень важную деталь. И мне тяжело признавать свою вину, ток как из-за этой детали ваши шансы умереть в первой же схватки возросли втрое. Я тренировал вас как единого универсального бойца. Ваша сила в команде. Когда вы вместе – вам не страшно ничего. Но я забыл о том, что вы можете встретиться с вампиром один на один, и тогда у вас останется только два варианта: либо бежать так быстро, как только можете, что, может быть, сохранит вам жизнь, либо сражаться с кровососом до последней капли крови, зная, что шансы выиграть равны одному из тысячи. Алиса! – от неожиданности я чуть не упала и поспешно глянула на учителя, - Что ты будешь делать, если встретишься с вампиром один на один?
-Буду сражаться, - немного подумав, честно ответила я.
-Почему?
Честно говоря, этот вопрос поставил меня в тупик. А почему?
-Ну как же, - неуверенно сказала я, - Эти кровососущие твари убивают людей и дампиров, пьют кровь и… мой долг – убивать всех кровососов, которых только вижу. Да и в крови у нас течёт врождённая ненависть к этим гадам.
-И ты сразишься с ним, зная, что это верная смерть?
-Ну да… Вы же сами нас учили этому! – я ухватилась за этот аргумент, как за соломинку.
-Нет! Я тренировал вас, как один единый организм, и ВЫ должны рискнуть жизнью, а не каждый из вас по одиночке. Понимаете? – оглянув наши озадаченные лица, он тут же пояснил, - Лисс, ты сказала, что пойдёшь на верную смерть. Замечательно: ты отдала свою жизнь и умерла с честью. А толку с этого? Ты бросила друзей. Всё, тебя больше нет, и команды больше не существует!
-Но почему?..
-Да потому что! Каждый из вас – это звено одной прочной цепи. Лисс, ты – середины. Из всей пятёрки, ты – самая гибкая и решительная, но, что самое главное, ты единственное, что связывает этих четырёх оболтусов. Уж поверь мне, с их характерами, они бы поубивали друг друга, наплевав на всех вампиров, если бы не ты. А теперь представь: тебя нет, погибла в схватке с вампиром один на один. Возможно, теперь их будет объединять месть, но она ослепляет, и все они будут заранее обречены на смерть. Точно так же и каждый из вас. Потеряв одно звено, цепь распадётся. Именно поэтому я учил вас жертвовать вас всем друг ради друга. Но, я забыл, что кто-то всё же может погибнуть.
Повисло молчание. Каждый обдумывал слова Мастера. Мы с ребятами невольно переглянулись.
-А теперь самое главное, - хмуро сообщил учитель, - В городе объявился вампир. И скоро вам с ним придётся сразиться и, поскольку я не учил вас сражаться с вампирами сам на сам, придётся пробудить вашу силу. Силу дампира.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››