Глава пятая-Всё налаживается.

По дороге в спортзал Настя сообразила,что на физкультуре проще поговорить,чем на любом другом уроке.Все бегают,нет никаких парт,а,кроме того,в конце каждого занятия учитель давал им время поиграть в пионербол,в это время можно легко завести разговор-можно сначала об игре,а потом уже обо всём остальном.Она обрадовалась идее и весело побежала по лестнице вниз,в раздевалку.Заторопилась,замечталась,и тут-то всё и произошло:на последней ступеньке нога её соскользнула,Настя попыталась ухватитья за перила,но промохнулась рукой мимо поручня.Падая,попробовала как-то выправиться,удержаться,у неё ничего не вышло,и Настя с размаху рухнула на кафельный пол!
Если бы она просто упала,то отделалась лёгким ушибом,ну синяк поставила бы-и всё.Но Настя попыталась выставить ногу,чтобы устоять,и нелвко упала на неё,да так,что в первый момент в глазах у неё потемнело,а боль была просто невыносимой!Кажется,она закричала.
Девочка даже не пыталась подняться.Лежала,закрыв глаза,боясь пошевелиться и только думала-неужели сломала?
-Что случилось?-совсем рядом раздался знакомый голос.
Лешка!
-Не молчи,Настя!Что случилось?!Открой глаза!-Лешка паниковал,по голосу слышно.
Настя даже про ногу забыла-так обрадовалась.Получается,ему не всё равно,что с ней.
-Настя!!!
Молчать дальше нельзя,а то Лешка всю школу на ноги поднимет.И Настя медленно открыла глаза.
Она лежала на полу,как и минуту назад,но теперь рядом стоя на коленях встревоженный Лешка,а вокруг столпилось человек двадцать,и все смотрели на Настю с любопытством.
-Ну-ка,пропустите!Что здесь происходит?-решительно отодвинув ребят,к Насте подошла Нина Гавриловна.-Что случилось?
Она строго посмотрела на Лшку.Тот молчал.Настя поняла,что ещё не много и его запишут в главные виновники.Поэтому она торопливо сказала:
-Я ногу подвернула.На лестнице.
-Толкнул кто-то?-и Нина Гавриловна оглядела всех,кто стоял вокруг.Наверное,искала того,кто толкнул Настю.
-Нет,поскользнулась.
-Осторожнее надо ходить по лестницам,-недовольно произнесла учительница.-А с ногой что?
-Не знаю.Болит очень.
Настя попробовала подвинуть ногу.Но теперь она понимала,что болит намного меньше,чем в первый момент.И вообще,скорее всего,она всё-таки ничего не сломала.Наверное,связки потянула.По крайней мере ногой шевелить можно было.
-Тебе к врачу надо,-решила Нина Гавриловна.-Иди...
Она бы,конечно,отправила её прото к школьной медсестре,но сегодня пятница,а по пятницам врачебный кабинет закрыт.Как будто в конце недели никто не может заболеть!
Так что теперь прийдётся идти в поликлинику,а это довольно далеко.И как туда добираться?
-Я её в поликлинику провожу,-предложил Лешка.
-Хорошо,Нина Гавриловна обрадовалась тому,что проблема решилась.
Между тем толпа ппотихоньку рассеялась-а на что смотреть,когда все живы и никто спасателей вызывать не собирается?Прозвенел звонок на урок,и в коридоре остались только Настя с Лешкой.
-Встанешь?-поинтересовался он.-Давай руку.
Настя с го помощью поднялась,стараясь не опираться на больную ногу-она всё ещё ныла.Попробовала шагнуть и охнула.
-Что?-забеспокоился Лешка.
-Ходить трудно,-пожаловалась Настя.
-Что,совсем не можешь?-расстроился он.
-Допрыгаю как-нибудь...
-Ты на еня опирайся,-предложил парень.
Настя опёрлась на го руку и осторожно шагнула.Идти трудно,но можно,если не торопиться.
Шаг за шагом они двигались к выходу из школы,идти становилось всё легче.Пожалуй,можно уже самой попробовать,но Настя только крепче уцпилась за Лешку-нет уж,теперь она его ни за что не отпустит!
-Что,совсем плохо?-испугался Лешка,и Настя не стала признаваться,что не из-за боли в ноге она так стиснула его руку.Она чуть сморщилась и неопределённо качнула головой.
-Подожди,-Лешка подвёл её к скамейке в раздевлке и усадил.-Я скоро!
-Куда?-растерянно сказала ему в след Настя,но громко кричать не решилась-начался урок.
Девушка сидела на скамейке,не зная,ждать Лешку или попробовать самой найти куртку и одеться.Она осторожно пошевелила ногой и поняла,что вообще-томожет справиться и сама.Вот только лучше,пожалуй,его дождаться,а то не обидеть опять ненароком.Она и так за последние дни много дров наломала...
Появился радостный Лешка:
-Вот здорово,что я его дома застал.Сейчас я тебе куртку принесу,и выберемся на улицу.
Кого он застал дома?Настя хотела встать,но вовремя вспомнила,что у неё вообще-то болит нога.Лешка заметил,что девушка привстала и разу рухнула обратно на скамейку,и заторопился:
-Погоди,я сейчас.Не шевелись!
И умчался в раздевалку.Настя тихонько улыбнулась-надоже,какой заботливый!
А вообще-то ей повезло,что ногу подвернула,иначе ещё долго бы думала,ка ей поговарить с одноклассником.Может,всё и уладится теперь?
Через пять минут,когда они вместе вышли из школы,рядом с крыльцом стояла машина,а в ней сидл отец Дениса!
-Сергей Михайлович...-растерялась девушка.Что он здесь делает?
-Сама сядешь или тебе помочь?-поинтересовался тот у Насти.
-Сама...
Она поняла на конец,кого застал Лешка дома.И веь этот переполох из-за того,что она подвернула ногу!Настя нежно посмотрела на Лешку,но тот как раз открывал ей дверцу и ничего не заметил.
-В какую больницу-повернулся к ним Сергей Михайлович.
-В больницу?-растерялась Настя.-Зачем?
-Ну ты же ногу сломала.
Настя хотела сказать,что ничего она не сломала и что всё уже хорошо,но наткнулась на сочувчтвующий взгляд Лешки и промолчала.Вместо этого пожала плечами-мол,кудаехать не знает,и вообще...
-Давайте в нашу детскую,там есть травмопункт,-предложил Лешка.
Сергей Михайлович кивнул,и они поехали.
В больнице Настя долго ходила по всяким кабинетам-к вручу,потом на рентген,потом в процедурную-там ей ногу чем-то смазывали и забинтовывали лодыжку.Стало намного легче,и она уже только чуть прихрамывала,а Лешка всё время был рядом.
Наконец объявили,что ничего у неё не сломано,просто сильный ушиб и небольше растяжение.
-Полежишь два дня,и всё пройдёт-пообещал врач и отпустил её домой.-Только не падй больше так,-посоветовал на прощание.
Настя кивнула и вышла в коридор.
-Ну как?-взволнованно спросил Лешка.
Он там стоял,прислонившись к стенке,рядом с какими-то девчонками.У одной была перевязана рука.
-Нормально.Сказали,что два дня надо полежать,-Настя покосилась на девчонок.
Те удивлённо посмотрели на неё-видимо,не ожидали,что Лешка ждёт вовсе не парня.
-Ну и ничего,полежишь,-кивнул он и предложил ей руку(и сердце)-Опирайся,к машине пойдём.А потом мороженого купим,идёт?
Настя кивнула и захромала в сопровождении Лешки к выходу.Через несколько шагов она оглянулась-девчонки у стены смотрели на неё с завистью.И у Насти сразу поднялось настроение.
Сергей Михайлович спокойно выслушал приговор врачей-он тоже считал,что полежать два дня-вовсе не беда.
-Домой?-уточнил он,заводя двигатель.
-Домой,-согласилась Настя.Потом не уиерпела и спросила:-Вы скоро переезжаете?
-Скоро,-резко ответил он и рванул с места.
До дома доехали быстро.Сергей Михайлович поинтересовался,не нужна ли дальше его помощь,услышал,что не нужна,и тут же уехал.Насте даже показалось,что он немного сердит-а вот на кого,не поняла.Может,и на неё,конечно,-из-за какого-то пустяка оторвали серьёзного человека от дела и заставили торчать бог знает сколько времени у больницы.
Но она же не виновата!Это всё Лешка придумал.
А Лешка проводил её до квартиры,помог снять куртку и ботинки,хотя она,честное слово,могла бы сдлать всё сама.Правда,возражать Настя не стала.Так здорово,когда тебе помогают и вообще беспокоятся о тебе.А то некотоые...
Настя вспомнила про Андрея и расстроилась:некоторые вообще вспоминают о тебе,только когда самим что-то надо.Например,крысу приютить...
-Куда пойдёшь?-поинтересовался Леша.-В комнату?Или на кухню,поесть?
-Есть не хочется.Я пить хочу
-Тогда в комнату.А пить я тебе и туда принесу.
Настя изумлённо посмотрела на него-надо же!Пожалуй,стоило подвернуть ногу,чтобы почувствовать-как это,когда за тобой ухаживают.
И дальше всё как в скзк:он проводил её в комнату,помог улечься на кровать,приподнял подушку,чтобы ей было удобно,и принёс с кухни стакан воды.
Пока Натя пила,н прошёлся по комнате,посмотрел на крысок:
-Ого,ещё одна появилась?
-Так,дали на время,-неопределённо ответила Настя.
Она не хотела ничего говорить про Андрея,ведь если рассказывать подробно,то без него не обойтись.А вообще-кому какое дело,откуда взялась крыс!Тут она вспомнила:
-Ой,у меня ж опилок нет,а сегодня клетку чистить.
-Где их взять?-деловито спросил Лешка.
-В магазине.
Парень кивнул и,захватив Настины ключи от дома,ушёл.Даже денег не взял.Вот смешной!
Настя ещё немного полежала,прислушиваясь-не вернётся ли?А потом встала и прошлась по комнате.Ничего,нога работает.Только поворачиваься больно,если резко.Ну а мы резко и не будем.
Настя подошла к клетке,посмотрела,всё ли в порядке у крыс.Воды у них достаточно,корма тоже.Так что всё в норме.
А вот что унас в компьютере?Настя одсела к столу и загрузила Интернет.Только теперь она поняла,как соскучилась по вчерашнему собеседнику.
Интересно,он по ней скучал?
Настя размышляла,время шло,и,наконец,появился знакомый прямоугольничек-приглашение в Интернет.С нетерпением,которое удивило её саму,она зашла на пчту и наткнулась сразу на письмо.
От него!
Она открыла мышкой конвертик.Письмо не очень длинное,но тёплое дружеское.Он не спрашивал её ни о чём,просто говорил,что"Сегодня необыкновенный день,потому что вчера был необыкновенный вечер"!Он не сказал,чем вчерашний день был так хорош,но Настя сразу догадалась-оттого,что их знакомство продолжилось.
Ещё он писал,что скоро будет выставка фотографий и компьютерной живописи и что он ещё не знает где,но узнает обязательно.И спрашивал,не хочет ли она пойти туда вместе с ним?
У Насти даже сердце замерло:он хочет с ней встретиться!Ого,ей предлагают свидание!А что это именно свидние,Настя не сомневалась.
Пожалуй,с походом на выставку можно согласиться,а там будет видно.К тому жеещё не известно,сколько у неё будет болеть нога.
И хорошо бы узнать его имя.Кстати,и она ему тоже не сказала,как её зовут.Как первый раз вошла в Интернет с именем "Света"в начале летних каникул,так и ходит с ним по сети до сих пор.
Что он ещё пишет?Настя пробежала письмо глазами:"...скоро кончатся дожди,пойдёт снег,а когда земля станет белой,то и все печали забудутся".
Впрочем,быть может,именно это и важно:значит,он понял,как ей сейчас грустно,и хочет утешить.
Настя счастливо улыбнулась и почувствовала,что всё на свете ерунда.Какое счастье,что на свете есть Интернет и что там можно случайно встретить человека который...
В двери повернулся ключ, и Нстя вздрогнула.В первый момент она не сообразила,кто может войти,но когда услышала Лешкин голос,облегчённо вздохнула.
-Настя,это я.Опилки купил.А еду им не надо было покупать?
Настя быстро выключила экран и пересла на крвать.Не хотела ,чтобы Лешка видел,чем она тут без него занималась.И вовремя-парень как раз возник в дверях с огромным покетом опилок.
-Еда есть.А вт клтку почистить надо,-с надеждой посмотрела на него девушка.Может,поможет!
-Давай,рассказывй как,-с готовностью откликнулся Леша.
За пятнадцать минут с Настиными подсказками,клетка была чистой.Но сейчас все мысли девочки занимало письмо,Что же написать?Ей хотелось ответить как можно скорее.Вдруг ОН уже сидит и ждёт?Интересно,что он ей тода напишет?И как его зовут?
Пришёл Леша,сел на стул на против Насти:
-Ну,как ты?Может,ещё что-то надо?
-Что?-девушка даже не сразу поняла,о чём он.
-Ну,может,есть хочешь.
В другое время Настю тронуло бы такое внимание,но сейчас она думала только о письме.Надо бы послать куда-нибудь Лешку,не при нём же писать!И тут Настю осенило:
-Знаешь,есть одно дело...
Лешка кивнул-мол,давй сделаю.
-Я маме обещала егодня фотки из печати забрать,а тут нога...
-Конечно схжу,-встал он.-Куда сдавали?
-У метро,-заторопилась Настя.-Там,где магазин "Спорт",знаешь?
-Найду.Квитанция где?
-В коридоре,на тумбе.
-Я ключ снова возьму,-предупредил Лешк.И уже из коридора крикнул ей:-Я скоро!
Настя дождалась пока парень уйдет и ринулась к компьютеру.Ого,нога почти уже не болин.
Главное-что написать?
Настя подумла и набрала несколько строчек.О том,что приятно снова поговорить,что день сегодня и в правду не обыкновенный.И не утерпел:пожаловлась,что подвернула ногу и теперь несколько дней прийдётся лежать,но то к выставке нога болеть перестанет.
Вот как хорошо вышло-и не сказала,что хочет пойти с ним,и в то же время сказала.Пусть понимает как хочет.
Всё.Дело сделано.Теперь надо только дождаться,пока он его получит.И быть может,он ещё что-то напишет...


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››