...

Кринолины, корсажи, неглиже, камзолы, шмизы, шлафроки, фонтажи, ангажанты - такова лишь малая часть тех слов, которые сразу всплывали в моей голове при одном только взгляде в главный зал. Мне совершенно нечего было делать, в силу того, что знакомых у меня было меньше двух десятков, а приятели моей подруги едва ли могли приблизиться ко мне из-за своих убеждений, даже, несмотря на то, что большая часть из них неплохо общались как с ней, так и со мной. Таким образом, мне ничего не оставалось, как просто прохаживаться вдоль одних и тех же стен, по-новому обставленных. Похоже, это развлечение оказалось для меня единственным этим вечером, но… не будем забегать вперед.
Во время моей очередной «прогулки», взгляд мой упал на одну из гостей: Главными деталями ее наряда, видимо, перенятого с Запада, были корсаж с глубоким вырезом, пышная юбка, волнами спадающая с ее тонкой талии, и, естественно, этот гродетур был пошит из тяжелых шелковых тканей, (кажется, то была парча). Легкий, переливающийся на солнце нежно- голубой наряд был украшен растительным орнаментом по одну сторону.
- Фальшивый блеск,– послышалось позади,- просто тупые маски, созданные людьми. Кажется, она несколько дней назад вернулась из-за границы. С Запада, полагаю.- Улыбнулся высокий молодой человек, что оказался немного поодаль от меня. – Вижу, Вам нечего делать, мисс…
-Колленз.- Продолжила я незаконченную фразу молодого человека.
-Очень приятно, мисс Колленз. Мое имя Уильям Бейр.- Немного наклонившись, мой собеседник галантно поцеловал мою руку, и затем отошел на шаг, видимо, приличия для этого человека были превыше всего: « Он скорее продаст душу, чем подвергнет свою личность какой-нибудь ситуации, что способна опозорить его»,- подумалось мне.
- Что-то не так? – Он внимательно посмотрел на меня, заметив мой испытывающий взгляд.
- Прошу меня простить.- Я отвернулась. Мистер Бейр дружелюбно рассмеялся в ответ на мой жест.
-Вы не будете против, если я осмелюсь составить Вам компанию в изучении стен этого имения?- снова улыбнулся тот.
-Я сочту это за честь,- моя усмешка впервые была настолько искренней, когда я находилась в обществе незнакомого мне человека.
- Странно, тот молодой человек, видимо недавно получил здесь работу? - Взгляд мистера Бейра был устремлен на дворецкого, который встретил меня в самом начале вечера. Возможно, мне показалось, но молодой человек был сильно напряжен и что-то выискивал глазами. Со стороны это выглядело так, будто он забыл расположение комнат и пытался найти нужную ему, однако слишком настораживал тот факт, что взгляд его падал на единственный выход из зала; другим дверям не было уделено внимание дворецкого.
-Да, Вы правы. – Я была удивлена наблюдательности этого джентльмена. Теперь мое любопытство просто не давало мне покоя: что же могло так озадачить юношу? Нет, Эральда, конечно, любила мрачные тона, как и говорилось ранее, однако она всегда выбирала проверенных людей (с весьма и весьма устойчивой психикой). Это было тем единственным, что не могло измениться ни под каким предлогом.
-Знаете,- засмеялся мистер Бейр,- это напомнило мне один из детективов: «Шерлок Холмс» сэра Артура Конан Дойла, который он написал в апреле прошлого года… - Я пожала плечами: ничего знакомого не приходило в голову.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››