...

-Мистер Блэк, мистер Снейп! Немедленно прекратите это! Немедленно! – прозвучал в толпе голос профессора МакГонагл.
- Это ничего не определяет! – прошипел Сириус, опуская палочку. – Я тебе еще отомщу! За всех – за Джеймса, который покоя не ведает, если ты рядом, за Ремуса, в дела которого ты вмешиваешься, за Лили, которую ты обозвал грязнокровкой.… И за себя, в конце концов!..
Снейп, внутренне содрогнулся – имя «Лили» причиняло ему боль. Да уж, Сириус смог задеть его за живое!
- Я снимаю по 30 баллов с Гриффиндора и Слизерина!.. Мистер Блэк, пройдемте за мной! Мистер Снейп, я предоставляю Вас вашему декану! – сбивающимся от ярости голосом произнесла пробившаяся, наконец, к дуэлянтам профессор МакГонагал.
Сильно закусив зубами нижнюю губу, Сириус еще раз зло посмотрел на Нюнчика, а затем пошел вслед за своим деканом.
Профессор залетела в свой кабинет и буквально за шкирку втащила за собой изящного черноволосого мальчишку, на голубые глаза которого упала челка.
- Извольте объясниться, мистер Блэк!
- А чего объяснять, профессор? Будто в первый раз! – очаровательно улыбнулся Сириус МакГонагал.
- Объясните, почему вам дался именно Снейп? Почему не кто – то другой?
- Потому что он противный… - не стал вдаваться в подробности Блэк.
- Вы думаете, это правильно? Достойно, если четверо сильных кидаются на одного слабого?
- Это ОН – то слабый? – кривовато усмехнулся мальчишка. – Да он заклинаний знает больше, чем мы четверо вместе взятые!.. Тем более, Вы сами видели, в этот раз я был один…
-Мистер Блэк, - Макгонагалл устало выдохнула. – Я бы очень просила Вас больше не делать этого.
- Почему?
-Сириус, Вы ведь очень добры…
Брови Блэка удивленно поползли вверх.
- Попробуйте его хотя бы пожалеть!
- За Джеймса, в спину которого он вечно пуляет заклятиями, за Ремуса, в дела которого он постоянно вмешивается, за Лили, которую он обозвал грязнокровкой? И не подумаю.
- Сириус, дорогой мой мальчик, пойми уже, Северус не виноват, что он на Слизерине!
-Если бы дело было только в этом, мы бы с Джеймсом и Ремусом давно весь Слизерин заколдовали, - произнес мальчишка, вздернув подбородок.
- Прекратите перебивать меня! Вы становитесь неуправляемым! Давно не были у профессора Дамблдора?
- С прошлой недели – ни разочка с ним не виделся. Не знаете, остались ли у него еще шоколадные лягушки с замечательной мятной начинкой? Сколько я их не искал – увы! – таких нигде нет, кроме как в кабинете директора…
Минерва МакГонагал резко выдохнула сквозь крепко стиснутые зубы.
- Сириус. Ему трудно. Его отец магловского происхождения. А мальчик учится на Слизерине. Так что сам понима… СИЛЕНЦИО!– рявкнула волшебница, выйдя из себя.
Вздохнув с облегчением, профессор продолжила:
- Он живет в очень неблагополучной семье, понимаешь?
Блэк кивнул, очень выразительно хлопнув голубыми глазами.
- Все, что имеете Вы – дорогая и новая, с иголочки одежда, богатство, красота – все это не ваша заслуга! Ваше превосходство мнимое, потому что сами Вы для этого не сделали ровным счетом ничего! Вам просто повезло с семьей и генами!.. Финита инкантатем!
Мальчишка чуть не лопнул, от накопившихся на его языке слов. Заклинание было отменено вовремя!
МакГонагал ожидала потока слов, вербальных выражений. Но к ее огромному удивлению, Блэк стоял прямо, вскинув подбородок к потолку и крепко стиснув зубы.
- Значит, по-вашему, я сам по себе ничего не стою, да? – наконец произнес он сдавленным от злости голосом.
-Я этого не го…
- Я докажу Вам, что это не так! – и круто развернувшись на каблуках, Сириус вылетел из кабинета.
«Мерлин, надеюсь, что Сириус не понёсся стирать Северуса с лица Земли…» - подумала профессор трансфигурации и, силой воли, заставила свои руки не трястись.
Джеймс, который шел вместе с друзьями в Большой Зал вдруг остановился. Он почувствовал тревогу – его будто разделили на две части. И одна часть его сейчас здесь, а другая – где далеко – далеко гуляет.
- Ремус, ты Сириуса не видел?
- Нет… - протянул Люпин. – Пит, Блэк где, не знаешь?
Питер покачал головой, уставившись глазами себе под ноги.
- Не-а.… Да я и не смотрел…. – честно признался он.
- Черт!.. Моргана его побери!.. Ни минуты покоя, а?– вспылил Джеймс.
- Вот кто бы говорил, а, Джеймс? – добродушно улыбнулся Лунатик.
- Да я вот, знаете ли, решил новой идеей с ним поделиться…
- Мне скажи…
- Чтобы ты мне потом все уши прожужжал? Ну уж нет!.. Дракон бы его проглотил! Где только он шля.… О, Нюниус! Давненько я тебя не видел!.. – Рему подумалось, что Джеймс просто не замечал Снейпа, потому что у него было хорошее настроение. – Хочешь, я тебе внешность подправлю? Вылитым Слизеринцем будешь!.. Greelour*!
Слизеринец плавно обернулся к Джеймсу, уже держа в руке волшебную палочку. Зеленая стрела, долетела до середины, а после, будто обо что-то ударившись, вернулось обратно – прямо в Поттера. Волосы у него тут же стали изумрудно – зелеными.
Обалдевший от неожиданности Джеймс, пропустив еще одно заклинание и тут же заплясав на месте, стал пристально его разглядывать и замечать некоторые странности.
Его черные волосы, которые обычно свисали сальными прядками, обволакивая лицо, сейчас были собраны в аккуратный хвост серебряно – зеленой лентой. Сгорбленная спина была прямой, как – будто на шесте. Обычно такую спину Джеймс наблюдал у Блэков. Гриффиндорец страстно хотел отучить своего близкого друга от этой привычки – но тщетно. Все его попытки заканчивались неудачами. Вздернутый подбородок. Еще одна привычка Блэка. Одна аристократическая привычка Сириуса равнялась сотням неудач Джеймса. Причем что в этом неравном бою всегда выигрывал Бродяга. Черные, бездонные глаза смотрели с явной, но мягкой, что уже конкретно удивляло, усмешкой. И свысока. С расправленных плеч величественными волнами спускалась к полу мантия со Слизеринским гербом на груди и выглаженная с иголочки.
- Ты, Поттер, хотя бы танцевать научился нормально, - произнес Снейп. Холодный, неприступный тон. Как у истинного Слизеринца, а не загнанного в угол маленького мышонка, молящего о пощаде огромного, беспощадного кота. – Кстати, расческу подарить? А то старую выбрасывать жалко…
Вокруг все захохотали. Лишь Джеймс и Люпин с Питером стояли неподвижно и бесшумно. Правда, Петтигрю слегка улыбнулся, но тут же получил от Рема такой удар под ребра, что смеяться расхотелось сразу же.
- Ты не волнуйся, не переживай! – продолжал словесно убивать Джеймса «неправильный Снейп» (как окрестил его Сохатый). – Она вполне сносная, правда не хватает нескольких зубцов, и она чуточку измазана в чернилах.… Но твоим волосам уже ничего не сделает хуже! Разве что это… Iroquostone**!
Волосы Джеймса встали дыбом, создав что – то вроде каменного ирокеза.
Все вокруг уже не просто смеялись, - стонали.
- Хотя, теперь тебе уже и расческа не нужна… - вздохнул «неправильный Снейп». – Как жаль… Так хотелось сделать тебе приятное…
Пришедший в себя Ремус, вспомнив, что с Джеймсом – предводителем Мародеров!, - яростным тоном воскликнул:
- Я снимаю 5 баллов со Сли… - договорить он не успел.
- Силенцио! – тихо и совершенно спокойно произнес Нюниус. Язык старосты тут же словно приклеился к небу. Он не мог вымолвить и слова. Да какого там слова! Буквы! Кроме М…
- Что, Люпин, букв других не знаешь? – с какой – то злобной и таящей в себе секрет красивой ухмылкой произнес Северус. Развернувшись спиной к Мародерам, Снейп направился к дверям Большого Зала. За ним последовали благодарные зрители. Мародеры остались одни.
Ремус невербально расколдовал Джеймса. Безумный пляс наконец то закончился. Привести волосы Сохатого в порядок Лунатику так и не удалось даже после того, как приятель избавил его от немоты. Хотя он и промучился с ними довольно долго.
- Что это было, а? – сдавленным голосом произнес Джеймс.
Мародеры уставились друг на .
- … {censored}Я не знаю… - почему – то Питер решил, что ответ требовался именно от него.
- Черт, Люпин, ну сделай ты что – нибудь с этими волосами! Ну не могу я, понимаешь, ПРОСТО НЕ МОГУ с ними войти в Большой Зал! – в отчаянии Поттер чуть - чуть не заорал.
Промучившись еще минут пятнадцать с волосами Джеймса, Люпин понял: ничего с ними не сделается, вот так и останутся изумрудно – зелеными в каменном ирокезе.
- Странный он какой – то сегодня.… Ну, Снейп…- задумчиво произнес Рем. – Его как – будто подменили… Настоящий бы так не смог…
- Стой! – вдруг воскликнул Джеймс. – Пит, дайка мне Карту!
Только взглянув на активирующуюся Карту, Джеймс взревел:
- Я ЕГО ЩАС УБЬЮ!!!!!!!!!!!!!!! – его глаза загорелись. Да что там говорить про глаза, если его ОЧКИ светились! Поттер, изрыгая проклятия, словно возродившаяся Мигера, понесся в Большой Зал, совершенно забыв, что у него на голове.
Ремус и Питер, не сговариваясь, последовали за другом.
Снейпа и впрямь будто подменили. Зайдя в Большой Зал, он подошел к своему столу и плюхнулся на свободное место.
- Это правда, Нюн… Северус? – спросил какой – то пятикурсник с Пуффендуя.
- Что? – естественно спросил «неправильный Снейп» . Он протянул руку и изящным движением взял куриную ножку. Все Слизеринцы уставились на него в глубочайшем шоке. Северус всегда пользовался исключительно вилкой и ножом. Даже когда ел яйца.
- Правда, что ты заколдовал Джеймса Поттера?
- А мне в первый раз что ли? - искренне удивился Снейп, одаривая всех девушек сразу очаровательной улыбкой.
- О Мерлин… Он сводит меня с ума… - прошептала какая – то девушка с Когтеврана, закатывая глаза и умильно складывая ручки.
- Он же Слизеринец! – возмущенно прошипела ее однокурсница, Натали Уайт. Сама же она выгоняла огромной метлой из своей головы мысль, что Северусу нужно улыбнуться в ответ.
- Ну и что.… А еще, я младше его на курс… - тая, прошептала ей в ответ сестра с Гриффиндора.
- Самого Поттера! – в восторге повторил кто – то.
-И что теперь? Тоже мне звезды. Клоуны несчастные. Что Поттер, что Блэк. Про Петтигрю я вообще молчу – просто ходячее недоразумение какое-то. Сами {censored}, и шутки у них такие же…
Все стоящие вокруг взорвались хохотом. Мародеров, конечно, любили,… но все же больше завидовали.
- Самого Поттера!
-Тебя заклинило, что ли? – язвительно поинтересовался Снейп. – Извини, но заклятие против неумения понимать английский язык еще не придумали. Ничем помочь не могу.
Отовсюду вновь послышался веселый смех.
- Просто мне очень приятно это повторять! – признался ученик с Когтеврана.
Снейп одарил его улыбкой, в которой, приглядевшись, можно было узнать оскал рассерженного льва, и вернулся к своей еде.
- Северус, а ты пойдешь на Рождественский бал? – спросил его сокурсник.
- Конечно…
- А с кем?
Снейп кривовато ухмыльнулся.
-Господа, не смею посягать на ваших дам, - сказал он не без иронии змееносцам и направился прямиком к столу Когтеврана, не обращая внимания ни на взгляды, ни на смешки.
- Пойдете ли Вы на Бал вместе со мной, распрекрасная дама? – спросил он с убивающими ехидными чертями в глазах. – Или все же побрезгуете мной, невоспитанным Слизеринцем? – и очаровательно улыбнулся.
Натали не в силах была сказать»нет».
И тут в дверях появился Снейп. Настоящий. С сальными, свисающими прядками, которые обвивали лицо. С сутулой спиной. С затравленным взглядом черных глаз.
По Залу пронесся удивленный вздох. Настоящий Снейп застыл в дверях, полностью поверженный.
- Кстати, Нюниус, я тебе девушку нашел! – выкрикнул «ненастоящий Снейп». – Можешь полблагодарить! Я тебе даже репутацию сделал…
В Зале повисла напряженная тишина. Лишь лже – Снейп улыбался во – все – свои – не – тридцать – два – зуба. Неизвестно сколько бы еще на слух давила тишина, если бы не Мародеры ворвавшиеся в Большой Зал.
- С дороги, Нюниус! – рявкнул Поттер, сбивая Слизеринца с ног. Джеймс подлетел к Когтевранскому столу.
Вставший на ноги Снейп – с – хвостом, вдруг начал приобретать вид…
- Я ТЕБЯ СЧАС ПРИБЬЮ, БЛЭК!!!!!!!!!!!! – разразился ором Гриффиндорец.
- Блээээээк…….. – прокатилось по всему Залу.
- Джейми, ладно тебе, успокойся… Ты же не дуешься на меня из – за своей прически? – гладил друга по зеленому ирокезу Сириус. Джеймс отворачивался и ничего не отвечал.
- Это же не проблема! – вконец фыркнул Бродяга. Во мгновение волосы у Сириуса на голове стали ярко – розовыми, у Ремуса – алыми, как кровь, а у Питера – голубыми. И у всех были каменные ирокезы. Тут Джеймс уже не выдержал и просто покатился со смеху.
- Спасибо, Рег, что не выдал меня, - подмигнул младшему брату Сир.
- Да чтобы я собственного братца не узнал? – воскликнул в ответ младший Блэк. – Придумал маскировку… Оборотное зелье, Оборотное зелье…
- Кстати, Натали, мое приглашение остается в силе!
- Ну ты и {censored}, Блэк!
- Это значит «нет»?
- Это значит «да»!.. Эх ты, малолетка.… Но ты мне все равно нравишься!
В ответ Сириус лишь очаровательно улыбнулся и кинулся спасать лучшего друга из силок безудержного смеха.
Вокруг все смеялись и обсуждали новую шутку знаменитых Мародеров. Лишь сами Мародеры не смеялись. По поводу шутки. Они хохотали по поводу своих причесок. Стоило хоть кому – то из них глянуть на друга, он тут же взрывался безудержным хохотом.
Смешно не было в Зале только трем людям. Филчу, МакГонагал и Снейпу. Филча отбросим сразу. Он никогда ни над чем не смеялся. Снейп смотрел на Сириус с непередаваемыми эмоциями на его сером лице. Хотя мог бы и поблагодарить Блэка! Тот его хотя бы на час популярным сделал!
А МакГонагал сразу пошла к изящному черноволосому мальчишке с голубыми глазами.… Хотя какому черноволосому? Розововолосому!
- Мистер Блэк…
- … и мистер Поттер, - тут же перебил профессора Джеймс.
Сириус весело сверкнул своими голубыми глазами на собственного декана, украдкой направил на нее палочку и невербально произнес заклинание ирокеза. А уже потом, довольно слушая ужасно громкий смех Хогвартса, произнес:
- Вот видете, профессор… Я и сам по себе кое – чего стою!
И, глянув на застывшую МакГонагал, он дернул за рукав Джеймса. Через секунду на магическом потолке сияла огромная, переливающаяся надпись: «ШАЛОСТЬ УДАЛАСЬ!»


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››