А разве бывает по-другому?

Ох, что началось…
Желая форсировать события, Корнелиус Фадж особым указом назначил Амбридж «Генеральным инспектором школы», о чём писали даже в «Ежедневном пророке», Министр уполномочил Амбридж совершать любые действия, чтобы остановить упадок Хогвартса. Хотя появление Амбридж и было истинным упадком для Хогвартса. Назначение на эту должность предоставило Долорес Амбридж полный простор для её предубеждений и жестокости. Она не смогла насладиться своим временем в школе, где не уделили должного внимания её достоинствам, и теперь смаковала такую возможность вернуться и захватить власть над теми, кто (по её мнению) не отдал ей должного в своё время.
На этом посту она начинала усиленно контролировать преподавателей, учеников и весь учебный процесс. И теперь в Хогвартсе начали появляться всё новые и новые «Декреты об образовании», запрещающие то одно, то другое, то третье. Первым из которых был собственно декрет о назначении Долорес Амбридж на данный пост. Она начала борьбу за абсолютный контроль над жизнью в школе. Все декреты можно было увидеть на стене перед входом в Большой Зал в деревянных рамках со стеклом, которые Аргус Филч вывешивал на гвозди после каждого приказа Амбридж. Первые Декреты были глупыми и неприятными. Например, противоположному полу запрещалось находится друг к другу ближе, чем на метр, а о близости вообще и речи не могло идти, в учебные часы запрещалось исполнять музыку, ношение формы и знаков отличия в любое время было обязательным, то есть переодеваться мы имели право только на время сна, запрещалось использовать предметы развлечений. Странно, что смеяться и улыбаться в стенах школы не запретила. Амбридж ходила по коридором Хогвартса с блокнотом и пером и следила за всеми учениками, те, кто не выполняли её требования, подвергались наказанию. Естественно, это никому не нравилось, и только слизеринцы чувствовали себя комфортно под крылышком у злобной инспекторши с удовольствием выполняя все её приказы по травле учеников других факультетов, но поделать с этим никто ничего не мог. Правда, близнецы предложили сжечь её, но я сказала, что пока рано и лучше не на людях. Также Амбридж начала ходить на наши уроки и следить за преподавателями. Задавала глупые вопросы, что вроде: «Сколько вы здесь работаете?», «Зачем претендовали на другую должность?», «Вы уверены в своей предрасположенности к данному предмету?», «Можете мне что-нибудь предсказать, трансфигурировать, сварить прямо сейчас?» и т.д. Для каждого профессора у неё был индивидуальный пакет вопросов, после каждого ответа на который она делала пометку у себя в блокноте. Кажется, её начали ненавидеть даже преподаватели. Амбридж будто хотела сменить весь преподавательский состав. Или искала крайнего? Чтобы отыграться на нём? В общем, под раздачу попал всего один преподаватель.
Как-то между уроками мы шли по коридорам Хогвартса и заметили, что толпа учеников с разных факультетов спешила на территорию перед входом в здание школы под открытым небом, окружённую коридором с большими проёмами в виде окон по обе стороны. Мы последовали за ними. В толпе Гарри увидел знакомую девушку Чжоу Чанг с Когтеврана. Она такая красивая… Азиатская внешность, длинные, прямые, чёрные, как смоль, волосы и всегда прямая ровная чёлка, среднего роста, с прекрасной фигурой. Не зря Гарри был влюблён в неё с третьего курса. Да…за такими, как она парни толпами бегают. И она была не исключением. Но на тот момент на её лице редко присутствовала улыбка, ведь она сильно переживала смерть Седрик Диггори. Но при этом я видела в её глазах симпатию к Гарри. Кажется, от этой путаницы в чувствах ей было ещё больнее.
Я ей сочувствовала, как могла. Но как мог сочувствовать человек, который не представляет, что значит потерять любимого? Потерять родственника – это совсем другое. А какого это лишиться части себя? Наверное, это очень больно. Надеюсь, я никогда об этом не узнаю.
- Чжоу, - позвал Гарри её, а девушка, повернув голову, замедлила темп, чтобы Гарри смог пойти наравне с ней – что происходит?
- Там профессор, Трелони, - сообщила она нам – и Амбридж. Тут ситуация почти прояснилась.
В проёмах уже толпились ученики. Чжоу ушла к своим подружкам. А мы вчетвером успели занять места в первом ряду для просмотра такой картины: Сивилла Трелони, профессор прорицания, вся в слезах пятилась в сторону выходу к своим многочисленным чемоданам. Аргус Филч, наш завхоз, со злобной ухмылкой нёс её последний чемодан.
- Я…я… - присев на свой огромный сундук, мямлила Трелони, казалось, она до последнего не верила в происходящее.
Мне было её жаль. Каким бы педагогом она не была, она не заслуживала, чтобы какая-то министерская шестёрка лишала её работа и дома.
Амбридж вышла из главных дверей Хогвартса с своём обычном розовом наряде и хитрой улыбкой, ученики расступились перед ней, а она проследовала прямиком к профессору Трелони. Та подалась вперёд к Амбридж с умоляющем видом и споткнулась о свой же чемодан, принесённый Филчем. Долорес Амбридж стояла перед ней, задрав подбородок и упиваясь её беспомощностью.
- Ше…шестнадцать лет - Трелони обошла чемодан и, вся скрючившись от рыданий и вытирая слёзы из-под больших, круглых очков, приблизилась к Амбридж – я здесь жила и преподавала…Хогвартс - мой дом…
Большенство учеников с болью в глазах грустно смотрели на страдающую Трелони. Некоторые девочки с моего факультета, например, Лаванда Браун и Парвати Патил, с Когтеврана – Чжоу Чанг и Падма Патил, с Пуффедуя – Ханна Аббот (это только те, кого я видела) вытирали струившиеся по щекам слёзы.
А я задумалась о том, чтобы я делала на её месте. Трелони давила на жалость. Я бы вряд ли стала так унижаться. Да, точно не стала бы. Ведь меня выгнали из дома больше месяца назад, и я не рыдала у всех на глаза, и даже не посвятила в это своих друзей. Интересно, мой брат, с которым мы даже близко друг к другу не подходили, знал о решении отца? Конечно, знал. Малфой, по-любому, всё ему растрепал, как и моему отцу. Дааа… Эндриану жилось хорошо под опекой Малфоя. Все со Слизерина его обожали, даже старшие курсы. Кажется, он был вторым по популярности после Малфоя. А меня воротило от его надменности и наглости. И я надеялась, что никогда не столкнусь с младшим братцем в коридоре. Вернёмся к Трелони. С другой стороны, мне было где остаться жить – в школе. Сивилле же скорее всего некуда было идти. Не думаю, что за шестнадцать лет, проведённых в Хогвартсе, она сохранила при себе какую-нибудь даже маленькую жилплощадь. Она и подумать не могла, что в этом году придёт какая-то придирчивая, озлобленная на весь мир старушка из Министерства и начнёт устанавливать свои порядки. Всё-таки ситуации у нас были несколько разные, хотя я понятия не имела, куда мне деваться на Рождество. Оставаться в школе? Если честно, для меня это было немного унизительно. В том плане, что мне было страшно оставаться одной. А я, как брошенка сидела бы в четырёх стенах школы. Все мои друзья разъезжались по домам в тёплый семейный уют. А я подумала, что может смогу провести то Рождество с Северусом, и планировала уточнить у него это на днях. Что-то я отвлеклась…
- …Вы не можете так поступить… - Сивилла стояла на чуть согнутых коленях, будто уже готовая умолять Амбридж на коленях, чтобы та сжалилась и пересмотрела своё решение о её отстранении.
Амбридж вздохнула:
- Вообще-то могу, - она чуть улыбнулась и подняла в правой руке бумажку о её полномочиях с подписью Министра.
- Вот тварь, - прошептала я себе под нос.
- Не то слово! – поддержал меня Рон, стоявший рядом со мной.
Сивилла от горя сгорбилась ещё больше и уже вся тряслась от слёз, а с лица Амбридж не сходила победная ухмылка. Она заставляла людей страдать, испытывая удовольствие.
Минерва Макгонагалл протиснулась сквозь толпу учеников и подбежала к Трелони. Все взгляды устремились на профессора трансфигурации. А я мечтала, чтобы она хоть как-то усмирила Амбридж и смягчила ситуацию, ибо на прорицательницу, правда, было больно смотреть.
Макгонагалл обняла Трелони, приговаривая слова утешения, чтобы хоть немного успокоить её, но та, приклонив голову ей на плечо, разрыдалась ещё больше.
- Вы что-то хотели сказать? – невинно произнесла Амбридж.
- Ооо, я бы много чего хотела Вам сказать! – раздражённо проговорила Макгонагалл, придерживая покрасневшую от слёз Трелони.
Амбридж смотрела на них с непринуждённым, наигранно жалостливым видом, будто не понимая, в чём, собственно, причина слёз.
Тут неожиданно главные двери распахнулись, и все, включая и Амбридж, обернулись к ним. В дверях появился Альбус Дамблдор. Уж кто-кто, а он точно был способен решить множество проблем и эту тоже. Амбридж полностью повернулась к нему, явно не ожидая появления директора, и сжав губы вызывающе посмотрела на него. Дамблдор проследовал центру событий, а вслед за ним струилась его длинная серебристо-серая мантия.
- Профессор Макгонагалл… - громко начал он, остановившись в нескольких метрах от Амбридж. А мне подумалось, что он не желает находится к ней ближе, чтобы избежать риск заражения. Вдруг её подлое нутро заразно?
- …пожалуйста, проводите Сивиллу обратно в школу, - твёрдо закончил профессор Дамблдор.
Минерва, держав Трелони под руку, повела её в школу, а Сивилла, не веря своему счастью, всю дорогу до дверей без остановки благодарила Дамблдора.
Амбридж, как маленькая девочка, у которой отняла шоколадку, сжала кулачки, раздвинула ноздри и надула губы. А я внутри ликовала оттого, что хотя бы Дамблдор мог её уделать.
- Дамблдор, - писклявым голоском начала Амбридж, сдерживая свою ярость – позволю себе напомнить, что согласно декрету об образовании номер 23, утверждённому министром…
- Вы можете увольнять моих преподавателей, - но Дамблдор не дал ей закончить, что разозлило её ещё больше – но изгонять их из школы, Вы не имеете права. Это право остаётся за директором – спокойно закончил он.
Амбридж стояла молча, потом расплылась в улыбки и подняла брови:
- Ненадолго, - с долей угрозы кинула она Дамблдору.
Альбус вздохнул, ничего не ответив, развернулся и пошёл обратно в школу, по дороге оглядев учеников, он строго воскликнул:
- Всем заниматься!
Толпа тут же зашевелилась, расходятся по своим делам. А я всё думала, есть ли способ избавится от это старой, надоедливой особы.
- Пойдём! – позвала меня Гермиона. Я кивнула ей, и повернулась к Гарри, чтобы узнать, не составит ли он с нам компанию за обедом, но Гарри уже прорывался сквозь людей, видимо, в попытке догнать Дамблдора. Да, им явно было, что обсудить: министерство, Амбридж, дальнейшие действия в предстоявшей войне.
Но как бы Гарри ни кричал и ни звал его, профессор Дамблдор делал вид, что не слышит его и абсолютно не замечал его, и на слушание в суде было то же самое. И это уже странно.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››