глава вторая / внутри она больше, чем снаружи



я ждала, что ты придёшь и спасёшь меня.
мне нужно, чтобы ты забрал ту грусть,
что я не в силах сдерживать внутри себя.

~ sia - i'm in here

август - не самый лучший месяц, который вообще бывает. в лондоне, где я живу последние шестнадцать лет, погодка просто дрянь в это время. хотя, что уж таить, она тут всегда такая. не люблю этот город. и никогда не любила. хотя единственное место, куда я выезжаю из него - хогвартс. и я бы не сказала, что его я люблю куда больше, чем родной дом. у меня никогда не было тоски по дому, как и тоски по хогвартсу во время каникул. в этом плане я человек ужасный - нет у меня родного места, по которому можно было бы скучать дождливыми вечерами. с одной стороны это хорошо - я не плакала ночами в подушку на первом курсе вдали от родителей, я не морщилась от предательски накатывающих слез, садясь в конце июня в хогвартс-экспресс. в этом плане я была не так уж и похожа на однокурсниц. хотя, гриндевальд меня подери, я никогда не была на них особо похожа. белая ворона - это как раз про меня. ну, вы это и сами, наверное, уже поняли.
за окном было невыносимо жарко, поэтому большую часть летних каникул я просидела дома. читала книжки, смотрела фильмы, без дела шлялась по дому, в общем, ничем не отличалась от обычных магловских подростков, коротавших так же летние месяцы в соседних домах. родители вечно были на работе. что неудивительно - отец у меня пилот, он вообще всегда в разъездах, а мать - хирург, ее в любой момент могут вызвать в госпиталь. хотя иногда мне кажется, что она просто не любит быть дома. со мной почти не общается, а больше и не с кем. а сидеть, ничего не делая, ей не по нраву. вот и торчит сутками на работе, может там неделю целую жить, серьезно. у них, наверное, есть комната, где спит персонал, или что-то типа того. ну, или у нее есть любовник. что маловероятно. она не особо красивая, не особо общительная, и вообще - мужики на таких обычно не западают. хотя кто знает, на каждый снитч найдется ловец. или как там говорят, не знаю.
спускаюсь на кухню, открываю холодильник, достаю яблочный сок, наливаю в стакан. иду по коридору обратно к лестнице наверх, как вдруг замечаю в отцовском кабинете бар, в котором невинно и одиноко стоит бутылка виски. дешевка, как и все, что пьют мои родители, но сдержать себя трудно. такой соблазн. к тому же я не собираюсь напиваться, всего капелька - лишним не будет. и вообще, я дома одна, мне шестнадцать, черт возьми, что такого в том, что я выпью. захожу в кабинет и, подойдя к шкафу, достаю оттуда заветную бутылку. открываю, наливаю в стакан с соком совсем немного этого дешевого пойла. мне кажется, что этого маловато, чего уж жалеть, наливаю еще. в итоге в стакане и сока, и виски оказывается поровну. крепковат коктейльчик, да, но ничего. нет, я не фанатка алкоголя и не считаю, что он решает все проблемы, но я также не считаю, что он их создает. мне просто нравится, что он делает со мной.
выхожу из кабинета отца и, поднимаясь по лестнице, не замечаю, как стакан пустеет. морщась от глотков, неприятно прокатывающихся по горлу, я сажусь на верхнюю ступеньку и смотрю вниз. я могу вернуться обратно и налить еще. но я себя знаю - в итоге я выпью всю бутылку. нет, родители не накричат и не будут ругаться, сомневаюсь, что они заметят. но после того, что случилось в июне, прямо перед с.о.в., я обещала себе не пить. никогда. ни единой капельки. но я не умею сдерживать обещания. привстав, я начала медленно спускаться по лестнице. к черту все. напиться не так страшно. никто не умрет от этого. в этот раз я не натворю глупостей. спустившись, я останавливаюсь у дверного косяка на входе в кабинет. вот, в метре от меня стоит бутылка, которая принесет мне эйфорию, по которой я так соскучилась. нет! громко стукнув по стене, так, что под обоями наверняка осталась трещинка, пускай и небольшая, я рванула наверх. забежав в комнату, просто прыгнула на нее и уткнулась лицом в подушку.
дура, что же ты делаешь. ты же не хочешь больше совершать эти ужасные ошибки, ты лучше всех их, ты выше, так почему же ты опускаешься до их уровня? не надо, нет, нельзя, ты лучше этого, ты выше этого. ты презирала их за это, почему же сама возвращаешься к истокам?
дура, я ненавижу тебя. ненавижу твою чудаковатость, странность, взгляд на мир, который никто не разделяет. никто. все вокруг обычные, а ты, черт подери, необычная такая, да?! всю жизнь будешь одна, да, одна-одинешенька, никому не нужная. ты всех отторгаешь, что ты еще ожидала получить в итоге? глупая-глупая эйприл, зачем ты это делаешь?
я и сама не заметила, как расплакалась. уткнувшись в подушку. совсем как одна из тех глупых идиоток, которых я презираю. протянув руку к прикроватной тумбочке, я схватила майку, валявшуюся там уже, наверное, несколько лет, и вытерла ей слезы. послышался шорох - какой-то лист упал на пол. шмыгнув носом, я подняла его.
черт, идиотка!
это был календарь.
сегодня было 30 августа.
уже завтра мне надо было быть на кингс-кроссе.
а я даже ничего не купила.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››