1

Билл стоят на огромной сцене, прижимая микрофон к своим слегка дрожащим губам, и не верящим взглядом окидывая кричащую толпу, которая принимала его так, словно перед ними стоял сам король рок-н-ролла Элвис Пресли. Крики с каждым мгновением становились все громче, погружая зал в атмосферу непрекращающейся эйфории и приближающегося апогея.
Даже праздник жизни однажды подходит к концу.
Том крепко сжимал мою руку, с завороженным видом наблюдая за выступлением Билла. Казалось, что он полностью растворился в зрительном зале, иногда забывая о том, как нужно дышать. Его грудная клетка словно застыла, а с губ продолжали срываться последние слова, похожие на мантру или же молитву из знакомого мне еще с самого детства Псалма, когда мама оставляла на прикроватной тумбочке с моей стороны небольшую Библию, чтобы я не забывала молиться перед сном. Я старалась уловить буквально каждое его движение, когда он словно заведенный носился по сцене, впервые раскрываясь перед совершенно незнакомыми людьми. Это не было попыткой очаровать их или произвести неизгладимое впечатление, что ему, несомненно, удалось сделать, это была его возможность выплеснуть наружу все те эмоции и ощущения, что долгое время копились у него внутри. Он был похож на Дьявола с блеском одержимости в глазах, когда он всматривался в публику, словно пытаясь найти для себя новую жертву, которая согласится продать ему свою душу за какие-либо блага или же пресловутое бессмертие, о котором было сказано в свое время итак слишком много. Многие сами того не осознавая уже попали в его сети, повторяя слова и строки из совершенно новых песен, словно подчиняясь его величию.
Вдох и снова выдох, мы давно завершили игру.
Я никогда не думала, что прежде неуверенный в себе Билл будет так величественно и горделиво смотреться на сцене, словно он дает уже не первый концерт и это является для него обыденным занятием. Единственное, что выдает его – это еле заметная дрожь в голосе и искренняя страсть к музыке, которая еще не успела перерасти в обыкновенную жажду денег. Он еще не превратился в одного из тех музыкантов, что появляются на шоу только тогда, когда им обещают роскошную гримерную комнату, уставленную белоснежными лилиями и бутылками самого дорогого коньяка.
Вдох и снова выдох, впереди его ждет длинный путь.
Мы сидели в отдельной ложе, отмечая про себя, что этот концерт запомнится всем пришедшим на него зрителям, не смотря на то, что запланированной звездой была другая группа моего отца, к которой я никогда не испытывала особой симпатии. У Билла же есть бесценный дар, он проживает музыку от первого аккорда гитары до последней финальной ноты фортепиано. Он чувствует музыку, и позволяет ей проходить сквозь все его тело, подобно электрическому заряду, бегущему сквозь провода и выключатели от электрогитары.
Вдох и снова выдох, он дарит нам возможность жить.
Зал взорвался еще одним всплеском аплодисментов, и музыка медленно начала затихать, заставляя его словно выйти из транса и впервые за все это время по-настоящему осознать действительность происходящего. Это больше не несбыточная его мечта. Теперь это жизнь, которой он сможет наслаждаться, если только решит связать свою жизнь со сценой. Он медленно прикрыл глаза, погружаясь во тьму, которая начала расползаться по залу, как только осветители начали выключать прожектора, освещающие весь вечер его статную фигуру. Тысячи блесток и конфетти, утопающие в роскошной копне его черных волос. Нет, и это не признак его избалованности или очередная прихоть звезды-пустышки – это своего рода символ того, что с этого дня для него открываются новые возможности и горизонты, ему просто нужно выбрать верный путь для себя, которого в дальнейшем он и будет придерживаться. И среди вороха всего этого ненужного лоска, блеска и мишуры он не теряет себя, потому что всегда четко шел к своей цели, не теряя своего лица. И мне хочется улыбаться еще шире, ведь это тот самый момент, когда рождается что-то новое, совсем похожее на ту маленькую жизнь, что зародилась внутри меня и скоро появится на этот свет.
-Он покорил их всех. – Том улыбнулся мне, вновь переводя свой взгляд на хрупкую фигуру Билла, исчезающую в темноте зала.
Кажется, сегодня зажглась новая звезда, и я не позволю ей погаснуть.
-Ну, что идем? – Я лишь кивнула, осторожно проходя к выходу и направляясь к гримерной комнате Билла, где сейчас он, должно быть, приходит в себя и старается осознать, что же на самом деле произошло.
-Мне кажется, он еще не осознал до конца, что стал звездой. Ты видел, с каким восхищением все они смотрели на него? А ведь еще недавно он жил в своей деревушке и не мог представить, что однажды действительно выйдет на профессиональную музыкальную сцену.
-Ты воплотила его мечту в реальность. – Том провел пальцами по моему запястью, переплетая наши пальцы между собой.
-Нет, это он сделал все, чтобы его мечта стала реальностью. Я горжусь им. Он проделал огромный путь и заслужил все эти овации и крики восхищения в свой адрес. – Том улыбнулся мне, еще крепче сжимая мои пальцы. Кажется, именно в такие моменты я начинала по-настоящему осознавать, что мы уже давно не дети и впереди нас ждет по-настоящему взрослая жизнь. У нас будет своя маленькая семья, в которой не будет места для лжи и «грязи».
-Билл будет рад видеть тебя. – Мы несколько раз постучали в дверь, открывая ее перед собой. Билл сидел на диване, стараясь отдышаться после прошедшего шоу.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››