За день до жатвы.

Идет вторая неделя лета, что радует всех школьников до 13 лет. Это пора каникул и безграничного веселья, если, конечно, у тебя нет старших братьев или сестер, которым еще не стукнуло 18-ти, и ты не проживаешь в самом сердце какой-либо страны. Почему? Да потому что, по традиции, каждую среду второй недели июня люди собираются на главных площадях столиц, там проходит отбор участников на турнир "Голодные игры", где трибуты борются не на жизнь, а на смерть. Впрочем, потом проигравших воскрешают, но отнимают все, так что, думаю, лучше уж умереть один раз, чем прожить вторую жизнь и быть изгоем. До жатвы остается день, потому-то моя мама думает, что у меня глубокая депрессия, хотя, на самом деле, со мной все в порядке, а на нее смотреть страшно: волосы связаны в неаккуратный пучок, глаза красные от слез, а под ними мешки, не спит в последнее время, говорит, что не может; одевается она как на поминки, ей-Богу, хотя и является той еще модницей. Чем ближе отбор, тем мама становится бледнее, и мне искренне не хочется наблюдать за тем, как она губит свои нервные клетки. Она убивает себя. Из-за нас с братом.

Меня зовут Мануэла де ла Фуэнте Касадо, и мне посчастливилось родиться в Мадриде вместе со своими братьями Рафаэлем и Хуаном. "Голодны игры" коснулись и моей семьи: когда Хуану было 15 его забрали на турнир. Из пары тысяч человек в нашем чертовом городе "повезло" именно ему, ну и еще одной девочке, которой в то время было 13, не суть. Он проиграл. Проиграл и стал изгоем. А быть изгоем, как упоминалось чуть раньше, значит, быть никем. Проигравших обычно ссылают в какую-то глухую деревушку, где живут все эти "слабаки и трусы" как их называют те, кто благородно и смело наблюдал за игрой перед экраном телевизора, набивая свои желудки какой-то дрянью, в то время как "отбросы" умирали от голода. Вот и моего брата отправили туда и сделали огородником, что, видимо, и ударило по его самолюбию. Моя семья никогда ни в чем не нуждалась, мама - дизайнер стильной одежды, папа писал книги, а дядя по папиной линии до сих пор работает над новыми технологиями, так что нашу фамилию знают все и вся. А то, что один из нас оказался в деревне неудачников, сильно отразилось на карьерах взрослых, да и на нас самих, потому что об этом печаталось в каждой газете, и люди в нас буквально тыкали пальцами, мол: "Смотрите из какой семьи этот урод". Вот мой брат и свел счеты с жизнью, и сплетни вскоре прекратились. А следом ушел наш папа. Сердечный приступ, не смог пережить гибель своего ребенка. Наверное, не стоит описывать то, что стало с мамой: она не хотела жить дальше, все время говорила, что потеряла все, однако, мне удалось достучаться до нее и заверить, что есть еще мы с Рафаэлем, и если она угробит себя, мы пропадем. Теперь-то, дорогой друг, ты понимаешь, почему мама так сильно боится жатвы.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››