Part 1.


- Я наконец-то вспомнила, где тебя видела! – заявила Гермиона, когда утром второго сентября Виола присела рядом с ней на лавку в Большом Зале. – Я думала над этим вопросом весь месяц, с тех пор, как увидела в газете статью! Так вот…
- Мы где-то виделись? – недоуменно прервала ее Поттер, накладывая себе в тарелку завтрак.
Гермиона послала в ее сторону негодующий взгляд, мол «а перебивать нехорошо».
- Так вот, ты жила по соседству с нами несколько лет назад, до вашего переезда. Мы особо не общались, но…
- Что, правда, что ли?! – вновь перебила ее Виола Камелия Поттер и тут же виновато опустила глаза. – Прости, пожалуйста, я тебя не узнала.
- Да ничего, - весело улыбнулась Гермиона. – Судьба, видно, такая.
Камелия тихо рассмеялась на ее слова. Наложив себе в тарелку побольше вкусностей и налив в кружку горячего чая, девушка поприветствовала только что подошедших парней. Гарри и Рон упали на скамью рядом с Виолой и Гермионой, близнецы же сели напротив.
- Вот, МакГонагалл просила передать вам четверым расписание, - заявил Джордж, протягивая листовки.
Виола, отыскав на одной из них свое имя, взяла листок и повертела его в руках.
- У меня первый на сегодня Нумерология, - радостно сообщила она, заглядывая, наконец, в свое расписание. Было очень интересно посмотреть, что же из себя представляет этот предмет.
- У нас прорицание, - оживленно поддакнул брат, тыкая пальцем в первый урок вторника. – Должно быть, интересно.
- О, я бы не была так уверена, - скривилась Виола, вспоминая профессора Трелони, с которой случайно пересеклась на прошлой неделе.
- А что такое? – недоуменно спросил Гарри.
- Ну, преподаватель немножко странная, - пожала плечами рыжая, откусывая кусок от утренней котлеты и запивая ее чаем. – Ты и сам все увидишь после завтрака.
Прошлым вечером, после ужина, директор сообщил, что школу в этом году будут охранять дементоры. Министерство Магии посчитало, что так для учеников будет намного безопаснее, хотя Сириус Блэк казался Виоле намного меньшей угрозой, чем сотня дементоров за окном.
- Нет, ты только посмотри! – рассмеялся Рон, сидящий по другую сторону от Гермионы. – В девять часов у тебя прорицание, а под ним, тоже в девять, изучение маглов. И вот еще, - парень ткнул пальцем в листовку подруги, - нумерология, тоже в девять. Конечно, ты у нас самая умная, но не настолько же, чтобы присутствовать на трех уроках одновременно!
- Я справлюсь! – возразила Гермиона. – Мы уже все обсудили с профессором МакГонагалл.
- Рон, оставь ее, - улыбнулась Виола, замечая, что парень хочет сказать что-то еще. – Раз обсудили, значит все в порядке.
Пока однокурсники обсуждали что-то между собой, Камелия принялась за завтрак.
- Виола, не хочешь к нам присоединиться? – вдруг полушепотом спросил Фред, озираясь по сторонам.
- Мы собираемся подшутить над Филчем сегодня, - продолжил Джордж, мечтательно улыбаясь и, по всей видимости, уже представляя лицо завхоза, перекошенное от гнева.
- Ох, ребят, может, не сегодня? – в той же манере ответила девушка. – Я хочу для начала освоиться тут, а уже после, возможно, взяться за подобные вещи.
- Ну, хорошо, - легко согласились близнецы. – Недели тебе хватит?
Виола пару раз хлопнула глазами. Да, эти ребята так просто не отстанут.
- Вот через неделю и посмотрим.
Кивнув, братья, довольные собою, дали друг другу «пять» и вышли из-за стола.
Но утренние происшествия и на этом не закончились.
Виола, наконец, доела свой завтрак, и вылезла из-за стола, только для того, чтобы сесть обратно спиной к нему. В следующую секунду, обратив взгляд к выходу из Большого Зала, девушка тихо пискнула и придвинулась ближе к брату, хватая его за рукав.
- Гарри, кто это? – сдавленно прошептала она, наблюдая за озирающимся у дверей «великаном». – Он идет сюда!
- Виола, успокойся, - шикнул Гарри в ответ. – Это Хагрид, он очень дружелюбный полувеликан.
- Я ни разу не видела его здесь, - выдавила из себя девушка, заставляя себя отпустить чужую мантию.
- Ребята, привет! – воскликнул Хагрид, оказавшись рядом. – Слышали, я сегодня веду у вас урок! – троица оживленно закивала, невпопад здороваясь и улыбаясь. – Я столько времени готовился! Учитель… Нет, ну честное слово…
Он растянул в широкой улыбке губы и обратил взгляд на незнакомую доселе девушку.
- А ты, наверное, Виола, да?
- Ага…
- Я Хагрид, очень приятно. Да ты не бойся! Обращайся, если что-то понадобится, я помогу.
- Хорошо, Хагрид, - скромно улыбнулась девушка в ответ. – А теперь я, пожалуй, пойду. У меня Нумерология, постараюсь найти кабинет.
- Да-да, не буду вам мешать, жду вас на полянке перед хижиной сразу после обеда, - засуетился лесничий и поспешил дальше по каким-то своим делам. Виола же обратилась к троице.
- Вы сейчас как?
- Думаю, я пока пойду с ними, - ответила Гермиона. – Но в скором времени пересечемся.
- Договорились, - улыбнулась Поттер в ответ и встала со скамьи.
Сначала всех девушек третьего курса хотели расселить в две общие спальни. Но в итоге, когда оказалось, что места не хватило, Виола скоропостижно схватила Гермиону за руку и утащила в комнату на двоих, с одним большим окном с видом на озеро. Помещение было маленьким, но на удивление уютным, и, что самое главное, сюда не могли поселить кого-то еще: места бы не хватило. Две удобные кровати стояли у противоположных стен, один на двоих около двери в ванную располагался большой письменный стол. Две узкие полки для книг высотой от пола до потолка по две стороны от него смотрелись очень уместно, и две тумбы для вещей у кроватей – тоже. Несмотря на цилиндрическую форму башни, комната была квадратной, так же, как и ванная. Над дверью, ведущую в межкомнатный коридор и гостиную, висели круглые расписные часы.
Все свои вещи Виола обнаружила на кровати утром. Они с МакГонагалл съездили в Косой Переулок еще в июне, взяв деньги из отдельного сейфа, оформленного на имя младшей Поттер. Оставалось лишь задаваться вопросом, откуда у родителей девушки было столько денежных средств, чтобы открыть два сейфа на детей и сложить в каждый из них по целому состоянию.
Задумавшись о предстоящем, обязательно насыщенном событиями дне, Виола дошла до выхода из зала. Она бы пошла и дальше, спрашивая у портретов и учеников направление к кабинету Нумерологии, но врезалась в спину какому-то белобрысому парню:
- Ой! Извините, - мгновенно выпалила девушка и прошмыгнула мимо.
- Смотри куда прешь, грязнокровка!
Виола мгновенно остановилась, обернулась, сгорая изнутри от праведной злости. Драко Малфой смотрел на нее с презрением, недовольно, свысока. Рядом с ним встали его вездесущие дружки-телохранители, на которых блондин сваливал всю грязную работу. Девушка заметила зеленую полоску на темной школьной мантии: признак Слизерина.
- Мы знакомы? – сухо спросила Виола, глядя наглецу в глаза. Последний ответить не успел.
- Отвали от нее, Малфой! – девушку резко отодвинули в сторону, и она бы упала, если бы не схватилась за локоть подоспевшего Рона. Рыжий помог ей устойчиво встать, тогда как Гарри, отгородив сестру от собственного злейшего врага, сверлил Малфоя глазами.
- А то что, Поттер? – с издевкой спросил блондин. Не дожидаясь ответа, он прошел мимо, сильно задев Гарри плечом, и удалился.
Поттер же обернулся к сестре:
- Не связывайся с ним.
- А разница? – Виола недоуменно вскинула бровь. – Он струсил.
- Скорее всего, он просто куда-то спешил, - возразил Гарри. – Малфой не раз портил нам жизнь, и не упустит возможности сделать это снова.
- Не волнуйся за меня, Гарри, - тепло улыбнулась Виола. – Я смогу постоять за себя. Но все равно, спасибо за помощь. Встретимся после урока.
Гарри принял сестру очень сердечно, о такой встрече девушка могла только мечтать. И сейчас эта скромная забота очень подняла Виоле настроение и придала уверенности в себе. Поттер решила, что сделает все для того, чтобы стать с братом по-настоящему родными, близкими людьми.
- Извините, - обратилась девушка к даме на одном из портретов. – Вы не подскажете, как пройти к кабинету Нумерологии?
- Да-да, конечно, - засуетилась дама, рукой указывая направление. – Вам вон туда, по этой лестнице и дальше по коридору.
- Спасибо большое! – поблагодарила Виола, удивляясь про себя близости кабинета, и понеслась вверх по лестнице. Уже около поворота на этаж ее окликнули, и Поттер пришлось затормозить и обернуться на зов.
Гермиона, тяжело дыша, поднялась по ступенькам и остановилась рядом с девушкой.
- Фух! Ну ты и припустила! – выдохнула она. – Спасибо, что подождала. Идем, урок сейчас начнется.
Виола удивленно оглядела приятельницу:
- А ты разве не на прорицании сегодня?
- Нет, - твердо заявила шатенка в ответ, и прошла вперед.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››