Глава 1. Часть 1. Начало.

Равнодушие - это благоразумие.
Старуха резко затянула корсет моего платья еще туже, так, что перехватило дыхание, а ноги чуть не потеряли контакт с землёй.
-Мириам, прошу, не так туго, - взмолилась я, на что женщина сухо сказала:
-Терпи, девочка. Сегодня ты впервые выступаешь на большой сцене! Это великое событие в твоей жизни! Оно запомниться надолго! Осанка требует того!, - Она шершавыми руками аккуратно повернула мое лицо к зеркалу. В отражении я не увидела ничего особенного, но Мириам ,словно в отместку моим мыслям добавила,- Ну разве не красавица?! Ты очень похожа на свою мать! Даже на том свете она наверняка гордиться тобой!
Она грустно поморщилась, но, желая прикрыть свои слова, сменила тему:
-Говорят, на твое выступление прибыл сам император! - С гордостью, чуть ли не на распев сообщила нянька.
Мне же от этого стало только хуже.
-Ничего удивительного…Он ведь посещает все представления большого театра. Тиран…любовь, в котором сохранилась лишь к искусству…
Мириам неожиданно больно ударила меня по лицу, да так сильно, что ударенное место словно обожгло огнем.
-Не смей так говорить про императора Пейна! Он дал тебе жизнь, ты танцуешь в главном театре империи, имеешь крышу над головой, в конце концов! Неблагодарная девчонка!, - И ударила еще раз, но теперь удар пришелся на спину.
От боли я сгорбилась, облокотилась на стол. У няни была тяжелая рука. Несмотря на побои, я на нее не злилась - Мириам ненавидела императора, так же, как и я. Но знала, что и у стен есть уши. Поэтому всеми силами пыталась уберечь меня от беды и мятежа. Хотя, думаю, в глубине души она понимает, что хуже жизни нет…
-Ну, все, хватит! Пора на сцену! До выхода осталось пару минут! Выступи достойно! Покажи, что ты достойная дочь своей матери!- бормотала Мириам.
Мелиса Королева Танца – именно так называли мою мать. Звучит глупо, но когда-то это было её визитной карточкой. Она была великой танцовщицей, ей были подвластны все репертуары…Однажды Королеву Танца и ее мужа убили на глазах у шестилетней дочери…за измену императору…Мало кто знает что действительно стало причиной смерти двух великих людей…Моих родителей. После той ночи я возненавидела эту чертову империю.
Меня толкнули в спину, легонько, но этого хватило, чтобы я вырвалась из воспоминаний в этот ненавистный мне реальный мир.
-Пора, - торжественно прошептала Мириам, она взволнована даже больше меня.
Мне пришлось выпрямиться, и проследовать на сцену – за кулисы. Как всегда, перед выступлением уже за несколько секунд до выхода, мне вдруг становилось дурно от волнения. Я совершенно забывала танец. Хотелось сбежать, скорей скрыться где-нибудь, или, как в детстве, уткнуться носом в мамино плечо…
Так же и сейчас я безумно волновалась. Но сегодня мой день. Мое выступление. Я попыталась отбросить волнение и вышла на сцену, свет тут же ослепил глаза, от громкой музыки заложило уши. Я глубоко вздохнула и с фальшивой улыбкой начала свой танец…
Постановка оказалась безупречной. Ни одной ошибки, ни одного лишнего движения - такое редко бывает. Меня встретили бурными овациями и проводили за кулисы так же. Я рада, что мне в след кидали цветы, а не тухлые помидоры. Театр - это единственное место, где могут собраться представители всех сословий: от императора до простого крестьянина. Пейн сохранил любовь народа к искусству. Это осталось единственным развлечением, со времен великих людей - Каге.
Я зашла в гримерную, села за столик и, смотря в зеркало, начала выпутывать шпильки из волос. Наконец пряди рассыпались на плечи и я облегченно вздохнула, опустив лицо в руки.
Всё получилось. Вот она – наступающая ночь, которую я так ждала. Позади выступление. Позади весь этот шум, теперь можно и отдохнуть. Целый месяц я готовилась к этому дню, ночами могла не спать и вот он, уже почти кончился. А ведь если подумать? Зачем мне это нужно?


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››