...

Ньют и Минхо стояли, вплотную прислонившись к толстому стеклу. Бегун протёр рукавом запотевшее окно, по краям которого густо вился плющ, и напряжённо всмотрелся в непроглядную ночную темноту.
Изнутри доносились слабые заунывные стоны и механическое вжиканье гриверов.
- Нет? – еле-слышно спросил Ньют, до боли в глазах смотря на пустынные ровные коридоры Лабиринта.
- Нет, - медленно покачал головой Минхо. – Что это вообще за хрень такая? Может, этим идиотам показалось спьяну, что гриверы воют не как обычно? А мы тут стоим, штаны протираем, вместо того, чтобы лежать в кроватке и видеть десятые сны.
- Ага, как же, - саркастически усмехнулся Ньют. – Неделю уже кажется, да?
Минхо скорчил рожу, закатывая глаза.
- Давай ты у Котелка спросишь, что он им подмешивает в пойло, а потом Советом решим, что с этим делать? По-моему, всё лучше, чем вот так задницы морозить возле Стены.
- Потом баиньки пойдёшь, - раздражённо фыркнул Ньют.
Парень слегка постучал по стеклу указательным пальцем и глубоко выдохнул.
- И всё ж таки ты прав. Наверное. Завтра так и сделаю, - он зевнул. – Пойдём, уже полночь прошла. Хотя… Погоди. Кажется, это оно… Слушай!
Ребята ещё сильнее распластались на стекле, прислоняя уши к толстому окну. Вначале они не слышали ничего, кроме прежней возни гриверов за стенами. Один даже прополз мимо них, не обратив на приютелей никакого внимания.
- Тебе не кажется странным? – Ньют почесал затылок. – Этот {censored} с подбитой механической рукой всегда на меня кидается, как только я замаячу на горизонте. Я давно за ним наблюдаю.
Минхо поёжился, сцепив руки на груди.
- Стало холоднее, что за хрень?!
- Не имею ни малейшего понятия, - Ньют накинул на голову капюшон потёртой кофты и переступил с ноги на ногу.
- Смотри, - Страж Бегунов нахмурил брови. – Оно отдаёт тепло.
Ньют проследил за взглядом друга и уставился на запотевшее стекло. От него медленно поднимался в воздух холодный прозрачно-белый пар, больше напоминавший дым.
- Что за…
- Тсс! – бегун приложил к губам палец, грозно сверкнув глазами. – Оно подошло ближе. Ещё немного… Ещё… Слышишь? Ай, дубина, сюда встань!
Минхо толкнул Ньюта к краю окна, заставив подняться на небольшой кирпичик. Блондин раздвинул заросли плюща и прислонился к холодной стене; парень почувствовал на своих плечах цепкие пальцы друга.
- Слышишь теперь? – сияя, прошептал бегун, как будто это он пытался убедить Ньюта пару минут назад в том, что в Лабиринте творилось что-то неладное.
- Да заткнись ты уже! – отмахнулся парень и вслушался в ночную тишину.
Гриверы, кузнечики, снова гриверы… Вдруг воздух словно прорезал отдалённый печальный вой. Он был не похож на механические звуки гриверов, не походил на голос лабрадора Лая. Вой повторился вновь, протяжный и заунывный. В нём было столько нечеловеческих мук и страданий, что сложно было поверить, как какое-то существо могло так мучиться.
- Ты же не думаешь… - медленно протянул Ньют, неотрывно глядя сквозь стену пустым взглядом.
- Да, возьму Томаса и проверим завтра. Может, туда каким-то образом попал один из приютелей, - Минхо качнул головой. – А вы с Алби покопаетесь в Картографической. Может, были в Лабиринте места, куда мы наведывались меньше всего.
Ньют не удержал смешок.
- Ты и «наведываться меньше всего»? Старик, у тебя крыша видать поехала!
- В любом случае, даже не проси взять тебя с нами вовнутрь, - продолжил бегун. – Алби присоединится к нам, как только вы закончите с картами – думаю, просто прикинете, что невзрачнее всего, и к нам. Ты помнишь ведь, что завтра за день?
Ньют напряг мозг. Что завтра за день?
- Ещё один Чайник… - парень наконец вспомнил и хлопнул себя по лбу. – Совсем забыл с этим {censored}, - он указал большим пальцем себе за спину.
- Может, прибудет ещё один будущий Червь, - странно ухмыльнулся Минхо, - и нашему бедному труженику Ньюту станет на грядку легче!
- Ха-ха, смешно, - холодно отозвался блондин и потянулся. – Кончай {censored}, валим отсюда. Я задрался уже вот так вот стоять здесь всю ночь напролёт.
- Ага, конечно. Но я тебя предупредил, никому твоей самодеятельности здесь не нужно.
Ньют с нескрываемой благодарностью кивнул. Он не только всей душой и сердцем ненавидел этот проклятущий Лабиринт. Он ещё и боялся его. Главным страхом парня было возвращение в запутанный коридор стен, настолько высоких, что даже в воспоминаниях начинала кружиться голова.
- Я помню, чем в прошлый раз это обернулось, - резко сказал бегун, пригвоздив Ньюта к стене. – В глаза мне смотри, шенк!
Ньют раздражённо фыркнул и взглянул на Минхо из-под полузакрытых век.
- Я. Не. Собираюсь. Туда. Идти, - по отдельности произнёс парень, тщательно разжёвывая каждое слово.
- Я серьёзно.
- Я тоже, - спокойно повторил Ньют, прямо глядя в глаза друга. – Я не хочу туда возвращаться. Совсем не хочу. Но ведь когда-то придётся, верно?
Парень отвернулся, не желая смотреть на лицо Минхо в нависшей тишине. Его взгляд привлёк Гэлли, сидящий на вышке. Голова парня была обращена к небу.
- Если он всё-таки трахнет гривера, то, боюсь, обратно мы его не получим, - бегун посмотрел в сторону ночного дежурного. – Хотя вру. Не боюсь.
Ньют довольно усмехнулся и, по привычке засунув руки в карманы, пошёл за другом.
- Девка в Приюте нужна. Хотя бы одна. Тогда кому-нибудь станет легче, - неожиданно сказал блондин, сочувственно посмотрев на Стража Строителей.
Минхо еле-слышно хрюкнул, пряча улыбку.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››