№1

То утро началось обыденным образом: механический будильник, выкрикивающий ругательства вместо обыкновенного «вставай» (а Алекс подозревала, что в резкой смене словарного запаса этого предмета были замешаны близнецы Уизли), зазвенел ровно в 8.00; Фостер отключила его, по привычке засовывая под подушку, и в 8.05 спустила ноги с кровати на холодный каменный пол. Остальные будильники уже выполнили свою злополучную миссию и теперь преспокойно стояли на прикроватных тумбочках, а их хозяйки, протирая ото сна глаза, сладко зевали и потягивались. Рэббека бодрым шагом пересекла спальню и закрылась в ванной комнате. Александра, издав непонятного происхождения звук, повалилась обратно на кровать, раскинув руки в стороны. Ее кровать была практически у самой двери: их с дверью разделяли высокий платяной шкаф с фигурной резьбой и окно, занавешенное красными занавесками.
-Алекс, вставай. Рэббека очень быстро выходит из ванной. Так что поторопись.
-А вы, то есть ты, Минерва, не пойдешь?- Фостер села на постели, болтая ногами в воздухе.
-Нет. Мы ходим в ванну согласно списку, основанном на алфавите. Ты третья, после Августы Элджи,- староста, не отрываясь от плетения косы, отрапортовала Александре информацию.
«Элджи…Элджи… Что-то знакомое… Августа…Мерлин обвислый! Это же бабуля Невилла. Черт возьми. У меня опять трясутся руки. Ну что ж, Фостер, надо привыкать. Привыкать надо»
Девушка встала с кровати и все еще дрожащими руками начала рыться в чемодане в поисках зубной щетки, расчески и полотенца. Одевшись и расчесавшись, Александра направилась в ванну, где, к колоссальному изумлению Минервы, провела от силы пять минут.
-Я только умылась и зубы почистила. А купаться я предпочитаю в ванной,- смущенно ответила гриффиндорка, вспомнив ванную старост, пароль от которой ей любезно сказала Гермиона.
-Если что, пользуйся нашей ванной комнатой,- Макгонагл подмигнула девушке,- пароль «Морской бриз».
Алекс с ужасом отметила сходство Грейнджер с будущим преподавателем Трансфигурации и слабо улыбнулась.
Покинув спальню, Фостер прямым ходом направилась в Большой Зал на завтрак. В коридорах уже витал приятный аромат свежей выпечки. Александра по до боли знакомой дороге устремилась вниз по лестницам и лестничным пролетам, мимо просыпающихся портретов и приведений, летающих по коридорам.
Двери Большого Зала были приветливо открыты. Фостер поспешила к своему столу, в толпе глазами выискивая Ральфа или Альфреда. Парни что-то оживленно обсуждали в компании однокурсников, и Алекс уже хотела, чтобы не мешать им, сесть одна, но Элиот, заметив девушку, жестом пригласил сесть в их компании. Фостер ничего не оставалось делать, как согласиться.
-Привет.
-Ребята, знакомьтесь. Мисс Александра Фостер,- Тейлор, улыбаясь во весь рот, потянул девушку за рукав мантии и усадил между собой и Ральфом.
-Только барабанной дроби не хватает,- скептически подняв бровь, бросила гриффиндорка. И прежде, чем заняться завтраком, ей пришлось пожать минимум с десяток рук и выслушать не меньше дюжины имен. Общество оказалось разношерстным, но довольно приятным и приветливым.
-Вот, расписание для пятого курса,- мимо пронеслась Макгонагл, оставив 17 экземпляров расписания для учеников.
-Э, Минерва, а я бы хотела изучать не только стандартные предметы. К кому мне обратиться?- Алекс пробежала расписание глазами и осталась не совсем удовлетворенной. Весь курс пятого года обучения она уже знала, разве что девушке хотелось увидеть, как выглядит нормальное ЗОТИ и как его преподают нормальные учителя.
-Ах да. Профессор Дамблдор попросил тебя подойти к нему, если возникнут вопросы.
-Спасибо,- Фостер не стала медлить и вылезла из-за стола, оставив завтрак и чай остывать.
Девушка пересекла Зал и через минуту уже стояла рядом с преподавательским столом.
-А, Александра. Доброе утро,- начал декан Гриффиндора.
-Здравствуйте, сэр. Доброе утро, профессор Диппет,- девушка кивнула в знак приветствия директору и тот, мягко улыбнувшись, отвернулся и завел разговор с одной из колдуний.
-Вот ваши учебники. Я вчера написал в Косой переулок и утром мне уже старые добрые знакомые прислали весь комплект учебников. Заметьте весь. Ненужные мы отправим обратно,- Дамблдор заговорчески подмигнул.
-Спасибо Вам,- Алекс тихо рассмеялась.- Я вот зачем подошла. Я бы хотела добавить еще Древние руны и Нумерологию. Уж очень порой полезные науки.
-Понимаю. Ваше расписание у вас с собой?
-Да. Вот,- Фостер протянула волшебнику листик. Тот легко коснулся его волшебной палочкой, и количество пар заметно увеличилось, а свободное время сократилось.
-Вот можете идти. И заберите учебники. Они могут вам понадобиться.
-Еще раз огромное Вам спасибо, профессор.
Александра забрала связанные учебники и только через несколько секунд спохватилась:
-А деньги? Как мне оплатить?
-Не переживайте. За все платит фонд школы.
Гриффиндорка залилась краской, неуверенно кивнула и побежала к столу, чтобы закончить завтрак.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››