Глава3

«Ваши благодеяния теперь я испытала на себе вполне. Я была ничто; вы меня сделали Статс-дамою, Маркизою, Королевою; и когда уже на земле нельзя было вполне возвышать меня, вы делаете меня святою». (Последние строки Анны Болейн к Королю)


Если бы не удивительный потолок большого зала, который отвлёк Лили от душевных метаний, она бы наверное сбежала. Серьёзно. Робко и неуверенно девушка шла к табурету. Ей не хотелось смотреть на лица окружающих её людей. Смешно – буквально час назад, она с нетерпением ждала этого момента, и теперь, когда он настал, в её голову лезут ненормальные ассоциации с Эшафотом*. Наконец Лили села на табурет. В голове был сумбур - восторг большим залом, паника – впервые девушка оказывается в центре такого большого внимания и раздражение из-за возникшей боли в ногах. Профессор Макгонагалл надела на Лили распределяющую шляпу.
Девушка замерла. Шляпа молчала. Лили мысленно молилась, что бы её отправили в гриффиндор.
«-Такое рвение в львиный факультет – девушка вздрогнула, услышав в голове посторонний голос.
- Пожалуйста, отправьте в гриффиндор – Лили зажмурилась, что бы не видеть, обращённые на неё взгляды.
- Чем старше человек, тем сложнее его определить на факультет. Хотя, если взглянуть с другой стороны… - шляпа не договорила - В тебе есть некоторые черты гриффиндорского факультета… Но так же, я вижу явные склонности и к другому факультету .
-К какому?
-Думаю ты и сама догадываешься, твои интересы определённо оценят на змеином факультете. – Лили словно окаменела. Ей казалось, что шляпа сказала это вслух. Но не увидев смену эмоций учеников, успокоилась – показалось.
- Я не выживу там… Не хватит чистоты крови.
- Ну чтож, смотри, не пожалей потом.»
-Гриффиндор! – Лили слезла с табурета и неуверенно направилась к столу своего нового факультета. Вместо ожидаемой радости, душу терзали сомненья. Ей не давали покоя слова шляпы. Правильно ли она поступила, настояв именно на этом факультете? Если бы она не познакомилась с Гарри Роном и Гермионой , то сейчас бы, скорее всего, направлялась к столу слизерина.
***
- Я же говорил! – Гордо сказал Рон, накладывая себе еду.
- У тебя такой вид, будто это благодаря тебе Лили попала на наш факультет. – Гермиона посмотрела на новую однокурсницу, которая сидела в трёх метрах от них, между Невиллом и Лавандой. Лили приветливо улыбнулась Гермионе, при этом знакомясь со своими новыми однокурсниками.

Сидя за столом гриффиндора, девушка ощущала весьма дружественную атмосферу. Обилие еды на столе поражало своей разнообразностью. Лили, не смотря на такую приятную атмосферу, была довольно замкнута. Ей было трудно непринуждённо завести разговор.
- Почему ты была на домашнем обучении?
-Я была…ослаблена одной болезнью, это не самая подходящая тема для разговора – Лили вежливо улыбнулась парню, сидящему напротив. Симус Финниган, вот уже десять минут задаёт ей всевозможные вопросы. Не сказать, что это её раздражало, нет, ей было даже приятно, что с ней хотят завести разговор.
- Оу, понятно. – Симус достал палочку. Рядом сидящий друг, которого звали Дин, напрягся.
-Ты что? – Спросил Томас, Симус хитро улыбнулся – Я хочу попробовать новое заклинание, Лили смотри, как можно успешно изменить…
-Я пожалуй пойду – девушка перебила Симуса. – Извини, просто у меня кружится голова, я сильно устала – Лили улыбнулась и, вставая из-за стола, тихо добавила –да и к тому же, не думаю, что готова стать свидетелем пожара – Невилл, сидящий рядом, понимающим взглядом провожал однокурсницу. Симус же, попрощавшись с девушкой, продолжил рассказывать о новом заклинание своим соседям.

Эшафот — сооружение для проведения казней.
Эшафоты были возвышенной сценой для лучшей просматриваемости происходящего. Казни проводились на городских площадях, а их общественный характер служил устрашению, подчёркиванию авторитета правительства, а также развлечению масс.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››