...

''Что же здесь всё-таки случилось?''. Этот вопрос можно задавать себе снова и снова бесконечное количество раз. Разрушенные дома, запущенные садики, тихие молчаливые улочки… Как-то эта мрачноватая обстановка плохо вписывалась (очень выделялась) среди безмятежного покоя снежных холмиков и 'подушек'. Всё белое кругом – белые высокие сугробы, белые редкие деревья, и даже, несмотря на потемневшие облака, с неба падали белые красивые снежинки. Я снова шла по своей деревне.
Ноги сами вели меня на ту полуразрушенную лестницу храма, и я медленно стала по ней подниматься. Кто знает, что меня ждет, когда я дойду до её конца? Может большое разочарование на основе ошибочных выводов, но может быть и нет…
Итак, последняя ступенька.
Передо мной предстал огромный сад, весь укрытый снегом. Наверное, он прекрасен в цвету. Чего только не проглядывало сквозь сугробы, начиная от бесчисленного множества подснежников и заканчивая опавшей сакурой в самом его центре. Я подошла к вишне. Печальная картина, погибшее дерево. Стоило мне подойти, как я почувствовала тепло, исходящее от деревца. Стало на несколько градусов теплее. И пошёл дождь.
Так как дождя сразу избежать не удалось, я не торопясь пошла дальше, и в этот раз остановилась уже перед самой дверью в особняк. Руки немного тряслись, однако уверенно распахнули створки. На секунду помещение показалось ярким и с лестницы на второй этаж донёсся звук топающих ног, и кто-то что говорил в придаточной комнате. Но это была просто секунда. Помещение было пустым и холодным.
Дождь забарабанил сильнее.
Проводя рукой по стене, я пошла дальше вслед за воспоминаниями. Они будто оживали здесь. Куда бы я ни пошла, хоть каким-то отрывком, но они давали о себе знать. Вот в кабинете сидит за столом мужчина средних лет, с сединой в и без того светлых волосах и усердно изучает какой-то клочок бумаги, но, заслышав скрип половиц, отвлекается, и, поднимая голову и устало улыбается. Но стоит мне моргнуть, как он исчезает. Иду на кухню – там женщина, очень красивая и с такими же янтарными глазами как у меня, суетливо накрывает на стол, одновременно поправляя несколько кастрюль на плите. И как она всё успевает? А дальше…будто по отчеканенному маршруту я поднялась по лестнице. Я шла к самой последней комнате на этаже. Я толкнула дверь, и та мягко поддалась. Похоже на детскую. Нет, не ту детскую с коляской и кроваткой, уставленную плющевыми игрушками. Просто было такое чувство, что комната принадлежала маленькому ребёнку, а точнее девочке.
-Теперь, дорогая, это твоя комната!
-Но мама, не нравиться быть в одной комнате с тобой и папой! – маленькая девочка была явно расстроена
- Ну тебе ведь уже 5, ты почти взрослая. А у взрослых всегда есть отдельная комната. Ты же не будешь плакать?
Девочка подумала и улыбнулась, наклонив голову набок.
- Конечно нет. Люблю тебя, мама!
***
- Нет, нет, не хочу ничего менять! – упрямо твердила девочка, лет 13 по виду. – Мне нравиться всё, как есть.
- Ладно, пусть так,- устало вздохнул мужчина, по-видимому, её отец.
- Йес! – девочка хитро улыбнулась. – Это касается и того момента, когда я пойду на миссию: ничего не трогай. Я хочу вернуться в свою комнату. Пусть и детскую, но свою. Приду - проверю!
Хм, а получилось, что я им соврала. Я ведь так и не вернулась…На столе лежала фотография. Я подняла её. Странно, осталась просто рамка: фотографию кто-то вытащил. Я оглядела пол. За столом валялось несколько каких-то клочков. Некоторые из них сопрели, я подняла те из них, на которых хоть что-то осталось от изображения. Это была та фотография. Кто-то порвал её на мелкие части. На этих клочках были фрагменты лица женщины, плеча её мужа, а на другом – детская шейка с кулончиком. Я коснулась своей шеи. Ничего.
Меня окатила волна холода. Нет, к несчастью, дело было не в сквозняке. Что-то внутри. Всё вокруг было чужим, неродным, и эти обрывистые картинки… как бы это описать… Я смотрела будто со стороны, а не как непосредственный участник. Это был уже не холод, меня наполняла злоба. Стало безумно обидно. Я ВИЖУ ОБРЫВКИ СВОЕЙ ПАМЯТИ, НО Я НЕ ПОМНЮ ИХ!!!
- Чёрт!!! – я с неприкрытой яростью ударила кулаком по полу, опустившись на колени. – Чёрт, чёрт…
Я так не продвинусь ни на шаг! Я думала, что просто нужно с чего-то начать, а дальше воспоминания по цепочке сразу вернуться. Наивно-то как! Что мне дали эти воспоминания? Только ещё большую жажду они во мне разожгли. Бесполезно. Я напрасно пришла сюда! Вот и всё!
Пол подозрительно недовольно скрипнул. Удивительно, как я его не проломила. Спокойно….
- Надо возвращаться. Здесь меня больше ничего не держит.

Пока я шла обратно, в голове в свободном направлении проносились мысли.
Я снова немного погорячилась, и любые воспоминания важны для меня. Главное, что появилась надежда. Надежда, что всё-таки эта тонкая ниточка приведёт меня к ним, и тогда всё встанет на свои места.
Однако меня не переставало тревожить что-то неуловимое. Плохое предчувствие.
А что если всё и правда пойдёт не так? Если мои воспоминания разрушат то, что я сейчас имею? И тогда снова, снова придётся всё начинать сначала. А смогу ли я? Снова всё потерять? Не хочу этого. Я не смогу этого пережить. Не физически. Эмоционально.
Вот в таком направлении текли это мои мысли…

“Как же так? Однажды я пообещала себе быть сильной телом и непоколебимой воли. Цель. Но что-то не так, меня словно что-то подтачивает изнутри, постепенно ломая, разрушая то, к чему я так долго стремилась. Даже не могу сдержать простого обещания, а я ведь знала что смогу. Что же со мной случилось?!”
Нет, меня определенно нельзя оставлять наедине с собой. Вот посмотрите, куда мои мысли меня завели? В какой угол я сама себя загоняю?
Я уже около получаса, а может и дольше сидела на небольшом, но удобном валуне, практически на самой краешке города. А ещё здесь протекала маленькая, почти всегда подо льдом речка. Отсюда, наверное, открывался бы красивый закат, не будь так пасмурно и серо. В небе, да и на душе тоже.
Раскидистая ива - не зонтик, и дождевые капельки всё-таки просачивались через плотнопереплетённые тонкие ветки большого дерева, падая прямо на меня. Тяжелые.
Зато не такие солёные…
- Почему ты тут сидишь?
За спиной раздался голос, и я не могла его не узнать.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››