....

Вскрик неподалеку заставил Барти оглянуться. Потом встать.

Странное существо, напоминающее летучую мышь, внезапно вырвалось из носа Райли, забрызгав его лицо кровью. На глазах у Дэвида все новые и новые твари прорывались наружу, их пронзительное верещание и писк тонули в наполненных болью криках Райли, и вскоре вокруг тела юноши кружилось целое облако крылатых существ. Дэвид, не задумываясь, выхватил одну из воздуха и раздавил. Лицо Райли посерело, он до крови искусал губы, пытаясь сдержать крики. Летучемышиный сглаз был весьма болезненным проклятием, насланный же неоднократно – он оказывал воздействие, схожее с ударами плетки о девяти хвостах из колючей проволоки, нанесенных по одному особенно чувствительному участку кожи. Скорее всего, Райли ожидало несколько суток в лечебном крыле.

Барти оставил легкий ледяной поцелуй на взмокшем лбу друга, а потом надавил на специфическую точку на горле Райли, мгновенно усыпляя его. Под ногами он чувствовал вибрацию досок трибун. Ближе к месту происшествия пробирались учителя, заметившие неожиданно появившееся в слизеринском секторе темное облако каких-то живых теней, плясавших свою пляску смерти в честь богов подземного мира.

Барти спокойно ждал. Подняв взгляд от темных от влаги локонов волос Райли, он безошибочно выхватил из глазевшей толпы того, кто послал проклятие. И в ответ получил потрясенную, наполненную страхом гримасу, исказившую обычно невыразительное круглое лицо.

Как удачно, сегодня как раз ночь новолуния.

……………
оОООо
……………

– Винсент Кребб, ты не откажешься прогуляться со мной сегодня.

Рослый, мускулистый юноша обернулся с неожиданной проворностью. Он в этом году переживал сильный скачок роста и теперь возвышался на целых две головы почти над всеми одноклассниками. Даже Грегори Гойл пока не мог его догнать. Внушительный рост дополняли кулаки-кувалды и телосложение самца гориллы. И все же он невольно сжался в страхе, когда из теней соткалась гибкая фигурка Дэвида Ван Хьюзена. Винсент мог бы поклясться, что зрачки жутко светящихся зеленых глаз были вертикальными, как у кошки… или у змеи.

Будто слыша его мысли, черная мамба лениво сползла с плеч Дэвида, с текучей грацией скользнув по полу, через мгновение свернулась обманчиво застывшим свинцовым кольцом вокруг его ног.

Из чистого рефлекса Винсент попробовал переступить через нее.

Всплеск чернильной черноты у его икр, затем – острый укус боли. Остановившимся взглядом он смотрел, как ядовитая змея мелькнула назад, в густую тень, до сих пор укрывавшую фигуру ее хозяина, и снова свернулась уникальным смертельно опасным ожерельем вокруг шеи юноши. Что-то сверкнуло в темноте серебром, но Винсент продолжал неотрывно, с возрастающим бешенством буравить взглядом лицо этого {censored}-магглолюбца Ван Хьюзена. Сжимая кулаки, шагнул в его сторону:

– Что ты себе…

Еще один шаг, а потом почему-то в глазах внезапно потемнело и поплыло, мысли в голове перемешались и разлетелись прочь. Он споткнулся, упал вниз, резко ударившись коленями и ладонями о грубый каменный пол. От удара весь воздух вылетел из груди, горло сжалось. Казалось, будто кто-то накрыл его лицо подушкой и давил, давил, давил. Его ноги дергались в судороге, он все отчаяннее пытался вздохнуть, потом вдруг оказался перевернут на спину.

Подобно вулканической лаве, раскаленные глаза Дэвида жгли его. Даже с бешено стучавшей в ушах кровью, бившийся в агонии слизеринец ощутил новый приступ панического страха.

– Это была не просьба, Винсент Кребб. Это было обещание.

И тогда Винсент понял, и душа его содрогнулась в темноте, что стремительно заполняла его сознание.

Последняя прогулка.

Прогулка со Смертью.


Райли плавал в безбрежном белом море забытья. Но где-то на краю, на самом-самом краю неизвестно чего он слышал голоса, да, он их слышал, только, пожалуйста, говорите потише, а то у него начинает снова раскалываться эта чертова голова.

Что-то ткнуло его в бок, и он на мгновение замер от страха, потом медленно отвернул край одеяла, про себя молясь, чтобы черная мамба не решила внезапно составить ему компанию.
Нет. Это было гораздо хуже и, в то же время, как ни странно, гораздо . {censored} вытащил предмет из-под одеяла, и в ярком свете ламп тепло засветилась деревянная палочка. Непонятно, как он смог узнать ее, но ведь бывает, что в минуты стресса, сильного потрясения вся ситуация отпечатывается в мозгу в мельчайших деталях. Между тем, он видел ее до этого каждый день, на каждом уроке, но никогда до этого не присматривался.
Это была палочка Винсента Кребба.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››