...

Глава восьмая
Красное на черном

На самом нижнем уровне "Догана" Федика звучала
негромкая музыка, напоминавшая мелодии "Битлз",
исполняемая Коматозным струнным квартетом.
Стивен Кинг, "Темная Башня"

Напарники начали выбираться из руин особняка. Крыша почти везде обвалилась, кое-где были разломы в стенах, но слишком маленькие, чтобы в них мог протиснуться взрослый человек. Поэтому, осторожно переступая через наваленные на полу кучи мусора, Пожиратели возвращались ко входу в здание. Шар они положили в рюкзак Рабастана. Он мешался... и одновременно пугал напарников.
Пожиратели молчали, пока не вышли из здания на улицу. А выйдя, синхронно охнули.
- С ума сойти, - Рабастан заозирался, - поверить не могу, что это тот город, в который мы прибыли вчера...
Николина пожала плечами и, не демонстрируя ни малейшего интереса к полуразрушенным домам и засохшим деревьям у дороги, целеустремленно двинулась вперед. Рабастану ничего не оставалось, кроме как пожать плечами и последовать за ней. Однако, Пожиратель не мог прекратить поражаться.
- Просто не могу поверить, Ника, - напарники на секунду задержали взгляды на скелете в кресле-качалке. Ветер не оставлял кресло в покое и оно скрипело, раскачиваясь, а солнце, светящее сквозь резьбу костей и дерева, отбрасывало причудливые решетчатые тени на террасу дома, где и "сидел" давно почивший жилец, - они что, так и умерли, прямо не выходя из дома?
Николина пожала плечами.
- Нет, как видишь, некоторым все-таки удалось, - девушка указала рукой на пару скелетов, нелепо скрючившихся рядом с уже знакомым им рестораном "Федик", - впрочем, на деле разницы никакой.
- Нет, но... - Рабастан потер подбородок. Было видно, что он усиленно над чем-то размышляет. Глаза его возбужденно блестели. - Как думаешь, Лорду понадобился этот шар потому, что он может вот так убивать - за минуту?
- Он не убивает, - медленно произнесла девушка, а затем обернулась, чтобы поймать взгляд напарника, - он оживляет.
Рабастан тут же схватил ее за плечи и встряхнул. Губы его растянулись в сумасшедшей улыбке.
- Тогда радуйся! Мы придумали, как можем помочь твоему Барти!
Но Николина грустно покачала головой.
- Это вряд ли. Шар возрождает, насколько я могу догадаться, что-то вроде копии. Я даже не уверена, что созданное им существует в реальности - как помнишь, костей Миа мы не видели. А то, что видели каике-то другие скелеты... так это ровным счетом ничего не доказывает. Ко всему прочему, Барти ведь... не мертв, по сути. У него просто отобрали душу, - девушка мягко высвободилась из захвата напарника и, снова повернувшись к нему спиной, зашагала вперед с удвоенной решимостью. Им следовало найти этот самый Доган до темноты - она это чувствовала.

Садящееся солнце светило путникам прямо в глаза. На душе было как-то тоскливо, невольно вспоминалось детство. Рабастан представлял себе те бесконечные наполненные солнцем, похожим на ослепительный апельсин, дни, в которые они с братом гоняли по двору особняка мяч. Старый маггловский мяч, который они нашли в парке. И теперь играли запрещенным предметом в запрещенную игру. Неподобающую чистокровным волшебникам. Да, потом этот мяч отняла у них няня и уничтожила его. Но Рабастан до сих пор думал, что в те далекие дни его лучшим другом был не Родольфус, а тот потрепанный маггловский мяч. С тех пор много воды утекло. А Николина думала о доме бабушки в Оряхово, где можно было высунуться по пояс из окна спальни и нарвать полную горсть спелой малины. Пришел на ум и Барти. Так ни одного лета у них и не было. Пока - не было, сжала кулаки Ника, пока.

http://i8.beon.ru/66/28/132866/27/44167327/1davidusherblackblackheartacousticversion.mp3


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››