Со скоростью мечты. ©

5 глава.
Хорошо продуманный план
Раздался резкий, пронзительный свист и поезд, дёрнувшись, пришёл в движение. Мерно застучали колёса, паровоз пустил клубы белого дыма, замелькала, откатываясь назад, пёстрая толпа на перронах - и вот, вырвавшись из-под высокой стеклянной крыши вокзала, поезд уже вылетел на простор, под синее безоблачное небо, вот уже месяц как радовавшее всю Англию, не считая несчастных фермеров. Поезд, разгоняясь всё быстрее и быстрее, проносился мимо домов и фабрик, легко обгоняя движущиеся по соседним улицам машины...
"Так, не отвлекаться. Сейчас тебе меньше всего следует любоваться пейзажем в окошке. Хорошо, что удалось сесть именно так, чтобы видеть этих двоих иностранцев - правда, они меня тоже видят...До Годриковой впадины где-то полтора часа езды. Прибудем как раз, когда начнёт уже смеркаться. Надеюсь, за это время удастся отдохнуть от маскировки - а то уже, кажется, вот-вот действительно навсегда останусь невидимым, как в какой-то страшной сказке. Да и эти четверо вполне могут за это время потерять осторожность - во всяком случае, двоим из них она и так абсолютно не свойственна - расслабиться, разговориться. Что ж, будем надеяться, потому что в самой впадине вести наблюдение будет гораздо тяжелее - маленький городок, к тому же смешанное население, где живёт и много волшебников... И так надо быть очень осторожным. Этот Гриндевальд, кажется, уже что-то заметил или по крайней мере заподозрил слежку. Если так, то сведения, которые мы получили об этом парне от наших коллег с континента, бесспорно правдивы. Моё заклятье невидимости должно быть абсолютно необнаружимым... В том, что такой человек присоединился к Лорентсену, нет ничего удивительного. Два сапога пара, так сказать. Но вот Дамблдор! Никогда бы не подумал, что увижу нашего золотого мальчика, гордость Хогвартса, в такой более чем сомнительной компании..."
В том,что это именно Альбус Дамблдор, краса и гордость Хогвартса, сомневаться не приходилось - Оливер узнал его мгновенно, ещё в кафе, даже несмотря на заметно вытянувшуюся с возрастом фигуру и магловский деловой костюм вместо мантии. Хоть в школе они особенно и не общались - сказывалась разница в возрасте и факультетах - но гриффиндорский отличник был слишком уж заметной и запоминающейся фигурой, да и такие очки полумесяцем мало кто носит. К тому же, год назад Оливер как-то мельком видел его в Визенгамоте - не много ни мало как молодёжным представителем от Британии, а то как же иначе. Судя по всему, не особенно-то и изменился. Такой же молчаливый, замкнутый, всегда себе на уме, ничего не говорящий, не подумав - несмотря на всю свою безукоризненную вежливость и дружелюбие.
"Странно, очень странно, что именно он, вроде бы собирающийся сделать карьеру в Министерстве, вот так показывается в обществе людей, состоящих под особым наблюдением. Кажется, в его семье совсем недавно произошла трагедия... Да, внезапно умерла его мать, от неудавшегося заклинания или что-то вроде того, поэтому Дамблдор и вынужден был остаться дома. Может, стоило бы запросить материалы и по этому делу? Как и с Гриндевальдом, через Уильяма, чтобы начальник не заинтересовался и не решил снова взять меня на поводок, а дело - под свой личный контроль..."
Оливер невольно поморщился, представив себе, с какой лучезарной улыбкой шеф сообщил бы ему об этом. "А вы можете отдохнуть и на досуге разобрать вот эту стопочку, скопившуюся на моём столе - у вас же такой красивый почерк, Оли." О, как раздражает эта вечная американская улыбка - Гордон и за десять лет жизни в Англии не смог отучиться от этой заокеанской привычки, да и вряд ли старался. Особенно если эту ухмылочку приходится сносить вот уже два года чуть ли не ежедневно. Тут даже погоня за опаснейшим преступником покажется отдыхом...

- Оливер Кёртис к вашим услугам, мистер Гордон, сэр! Вам угодно было вызвать меня?
Ричард Гордон, как обычно удобно развалившийся в своём широком кожаном кресле - разве что ноги на стол не закинул - ответил на приветствие подчинённого небрежным кивком, улыбнулся - и тут же принялся отчитывать, как всегда, весёлым, насмешливым и каким-то беспечно-легкомысленным тоном, который больше подошёл бы подростку, чем известному мракоборцу в возрасте далеко за тридцать:
- Никакого Гордона. Я же тебе уже сто раз говорил, что ненавижу эту свою дурацкую фамилию, Оливер - вот только времени сменить ее всё как-то не хватает. Пора бы и запомнить... Зови меня как все - Риччи,Рич, Дик. Ладно, ради твоей неистребимой любви к порядку, можно и просто Ричард... И ради Бога, хватит стоять с таким видом, будто ты линейку проглотил - кажется, нас ещё не подчинили магловской полиции и не заставили вытягиваться по стойке "смирно". Присаживайся, у нас с тобой разговор будет.
- Хорошо, сэр, - посмотрев на стулья, которые, как и рабочий стол, были завалены горами бумаг, бумажек и нераспечатанных писем, Оливер понял, что присесть можно разве что на пол и решил лучше постоять, - У вас для меня есть какое-нибудь поручение?
Надежды, конечно, особенной не было - начальник, будто специально, изощрялся в отборе самых неинтересных и бесперспективных заданий для того, чтобы предложить их именно Оливеру. Но на этот раз чутьё почему-то подсказало, что всё будет не так - и не ошиблось...
- Да, представь себе, Оливер, дело как раз для тебя! - Ричард просиял таким энтузиазмом, словно собирался сообщить о том, что только что выиграл миллион галлеонов. - Уверен, никто лучше тебя просто не сможет с этим справится - даже я!
"Только бы не экскортное. Только не эскортное, пожалуйста... Я больше не выдержу, если мне опять "как самому младшему" придётся сопровождать какую-то хихикающую и болтающую француженку, чей папаша до смерти боится того, что это чудо кто-то похитит..."
- И в чём же состоит это задание, сэр?
- Я же говорю - как раз для тебя. Подожди, где-то тут была бумага от начальства, я её сюда положил - Гордон принялся с азартом обыскивать собственный стол, отбрасывая просмотренные бумаги куда-то на пол. - Наши континентальные коллеги такие молодцы - составляют такие отчёты что прямо хоть в "Пророке" печатай в разделе рассказов. Тайны, мистика, чёрная магия, убийства, загадки - всё, что ты так любишь. Ты ведь у нас такой любитель чудовищных зловещих заговоров злобных чернокнижников, что наверняка смог бы раскрыть какой-нибудь даже в детском приюте или в другом столь же невинном месте... А, вот! Итак, речь идёт о неком Эрике Лорентсене, который завтра на магловском судне должен прибыть к берегам нашего замечательного туманного острова. Насколько тут пишут, это весьма интересный и опасный молодой человек весьма дурных наклонностей, наследник одного из старейших родов волшебников. За этими Лорентсенами идёт такая дурная слава, что...


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››