...

За полгода до приезда Андрея Авдеева и Нади в «Логос»

– Мам, ты слышала, что твой дед, Вальтер Вюст, состоял в Аненербе? – Стеша откинулась на спинку стула, положил ногу на ногу. – Говорят, хороший ученый был.
– Да? – Елена Вайнер заметно удивилась. – И чем же он был хорош?
– Честно, не вникала, но человек, который за один год поднялся из грязи в князи, должен быть вполне сносным человеком своего дела, нет?
– Возможно, – согласилась женщина, отпивая кофе. – Но с чего вдруг ты заговорила о деде? Или что-то еще всплыло?
Стеша отрицательно покачала головой, одновременно подзывая официанта. Молодой человек в три шага оказался рядом со столиком матери и дочки. Он слащаво улыбался, держа блокнотик наготове.
– Obstsalat (Фруктовый салат), – лишь произнесла девушка, отгоняя надоедливого обслуживающего.
– Ist das alles? (это всё?)
– Ja (да), – подтвердила Стефания, уже жестом отмахиваясь от официанта. – Что за надоедливые немцы... Слушай, мам, а на тебя вон тот мужчина смотрит, – девушка легко кивнула в сторону наблюдавшего за ними незнакомца.
– Может, ты перестанешь наблюдать за всеми в кафе? – огрызнулась Елена, невольно взглянув на мужчину. Незнакомец улыбнулся и продолжил разговор со своим приятелем, однако, далеко не на немецком.
– Вообще, я просто хотела предложить тебе перейти на немецкий и не привлекать к себе внимания, – пожала плечами Стеша. – Вот уедем из Кёльна, наговоришься еще по-русски. А пока давай болтать о Wetter (погода), обсуждать heute (сегодняшний день) и ждать наш Kaffee (кофе).
Фрау Вайнер коротко кивнула. Дальше разговор их перетек в более мирное русло: они обсуждали вылет из Кёльна, русские традиции и главное, новую школу Стефании. Последнее время девушка часто стала задумываться о том, что ей совершенно не нравится ее имя. Здесь, в Германии, к ней относились просто: русская и русская. Но русская немка в России – звучит несколько странно.
– Ihr Salat, – официант снова прервал мысли Стеши. Девушка отозвалась хриплым «Danke» и одним взглядом заставила юношу капитулировать.
– Ты как русский под Сталинградом, – засмеялась Елена. Женщина посмотрела на часы и скривилась. – Тебе на салат не больше пяти минут.
Стеша улыбнулась, отпивая мамин кофе.
– Только сейчас понимаю, что не хочу в Россию, – грустно вздохнула Стефания. – Неужели папа смог найти партнера только в Москве? В ближайших странах полно бизнесменов, готовых сотрудничать с папиной компанией.
– Это уже не тебе решать, – покачала головой Елена. – Доедай и пошли, Уве приехал.
– Но...
– Пойдем и перестань пререкаться со мной, – рыкнула на дочь фрау Вайнер. – Когда нам будет нужен твой совет, то к тебе обратятся. Ты же не спрашивала нашего мнения, когда крутила роман с тридцатилетним, незнакомым тебе, мужчиной.
– Алоису не тридцать.
– Это тоже меня не волнует, – отозвалась Елена, зовя официанта со счётом. – Меня больше беспокоит то, что ты еще несовершеннолетняя.
– Да ну? – вспылила Стеша, подскакивая и вылетая из кафе.
Елена с невозмутимым видом оплатила счёт, накинула пиджак и вышла следом за дочерью. Незнакомец проводил женщину взглядом, усмехнулся и продолжил разговор с другом. На русском.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››