Пролог

Была ночь, и была буря. Океан, седой бог древних, захлебывался своей яростью, и море подобно загнанному охотником раненому зверю билось в своих берегах. Огромные валы, похожие на сражающихся чудовищ, серые и черные с белопенными гребнями, размером куда более гор на суше, беспорядочно перекатывались, рождались и умирали в одночасье. Брызги ослепительно белой пены летели к свинцово-серым тучам. Небо смотрело на буйство моря; изрезаемые молниями тучи почти были закрыты сетью водяного крошева. Надо быть безумцем, чтобы выйти в море в шторм.
Море играло маленькой лодкой. Ее подбрасывало и крутило на гребнях волн. Свирепый ветер рвал парус в клочья. В лодке было двое. Вознесшись на гребень огромной волны, и, на миг задержавшись на высоте, секунду спустя лодка сорвалась в воду, сильно качнувшись, но оставаясь на плаву. А уже в следующее мгновение лодку поднесло под новую бурлящую массу воды, готовую накрыть суденышко.
В последний момент вспышка молнии озарило детское лицо на лодке, а затем страшная волна закрыла мир...

Девушка в кресле вздрогнула и проснулась. Нет, она не на лодке; вокруг нее была знакомая с самого детства обстановка - роскошная мебель, стол с золотообрезными книгами, огромная географическая карта на всю стену - напротив окна. На другой стене висело огромная зеркало, в нем отражалось кресло, а в кресле - сонно потягивающаяся девочка лет пятнадцати, черноволосая и черноглазая, в роскошном вечернем платье не по возрасту. Это было ее собственное отражение.
Девушка, мотнув головой, протирая глаза длинным рукавом - сгоняя с себя сон, подошла к полуоткрытому окну и распахнула его. Комната находилось в башне замка, и снаружи на стене колоссальной башни не было видать и этого окна, и многих других по соседству - слишком малы они были по сравнению с размерами башни. А по соседству были еще три таких же огромных башни с остроконечными крышами, в центре образованного ими квадрата - шестигранный обелиск, заостренный на конце, зеркальный исполинский столб почти что двухсот метров вышиной, Бог знает чьей уж работы, по древним преданиям поставленный здесь давным-давно, за тысячи лет до строительства замка, пронизывающий огромный замок насквозь и уходящий в землю - кто знает, куда? И в сверкающих гранях обелиска лилось реками солнце. А под башнями, под устремленной в небеса стрелой обелиска, был сам замок - куб с ребром в полтора десятка этажей, за века обросший со всех сторон огромным числом разнообразных надстроек, галерей и башенок, казавшихся лилипутами у подножия четырех огромных башен.
А вокруг замка - с трех сторон - плыли оранжевые облака, похожие на поднявшихся на дыбы коней, по зеркально-фиолетовой глади озера, а с четвертой стороны - и несколько далее, и справа и слева, по озерным берегам, алели красночерепичные крыши огромного города, и курились дымки сотен труб, и медленно поворачивались над крышами огромные ветряки. И через город в озеро несли воды множество каналов, и из озера, обрывавшегося у края бездны, неведомо куда падали два могучих водопада, и воды их, несущиеся со скалы, исчезали среди облаков.
Город был высоко в горах, а под ним была долина, вечно закрытая облачным покровом. Назывался город - Александрия, и славный это был город, могучий и богатый, столица одноименного королевства.
И был вечер, и солнце - огромное, оранжевое, сплющенное - садилось на западе.
И в теплых восходящих потоках вокруг замка парили голуби...
И голуби парили в восходящих потоках вокруг корабля, вокруг крылатой сирены - фигуры на на его остром носу. Это не обычный корабль был, не из тех, что бороздят моря, движимые силой ветра - это был корабль летающий, эфирное судно, похожее, хотя бы снаружи, на маленький дворец. Под его килем было почти два километра высоты. Он не волны разрезал форштевнем, а облака. Шесть пар винтов на шести мачтах, вращающихся с неистовой силой, удерживали корабль в воздушной выси. Корабль назывался "Перспектива".


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››