Время и дата потеряны

Девушка спустилась по лестнице, оглушительно стуча каблучками. Сегодня они уезжали из поместья. "Общество" уже ждало их внизу. Осталось лишь дождаться Элайзы.
- Франческа, где твоя сестра пропадает? Долго нам ещё её ждать – возмутился Эндрю.
- Я здесь… - девушка возникла буквально из неоткуда. Элайза всегда так появлялась и так исчезала – Астория… Ты хотела узнать, какая у меня магия. Помнишь? Я никогда её при вас не использовала… Я думаю, пора… Мы задержимся буквально на пять минут… Пошли – девушка показала Астории на лестницу. Ведущую в подвал. Та безропотно пошла за ней, лишь раз оглянувшись на своих друзей.
Они спускались по лестнице. Она была жутко грязная. При каждом шаге со ступеней взлетала пыль, тусклый свет скудно пробивался сверху, и черные тени лежали на выступах стен. А в спертом воздухе чувствовался запах тмина. Лестница закончилась большим и просторным залом. Вместо окон здесь высились арки, в их проемах висели картины – ночные пейзажи.
В центре зала было большое прямоугольное зеркало. К нему был придвинут столик и два стула. На столике стоял предмет, замотанный мокрой тканью. Элайза торопливо развязала её и Астория увидела под ней плоскую прямоугольную чашу, судя по цвету металла, медную.
Девушка приблизилась. Элайза достала из-за зеркала кувшин, налила в чашу воды. Придвинула её ближе к зеркалу. Опустилась на один из стульев и кивнула Астории на соседний.
Сев, та увидела свое отражение рядом с отражением Элайзы.
- Иллюзия – сказала Элайза, показывая на её отражение, появившееся рядом со своим.
Затем коснулась воды в чаше, и по зеркальной поверхности неожиданно пошла рябь.
- Иллюзия иллюзии – произнесла девушка.
Астория смотрела в зеркало, не отводя взгляда, и в какой-то миг ей показалось, то, что она видит за тонкой перегородкой стекла, начинает неуловимо меняться. Она ещё сама не поняла, в чем суть этого изменения, как вдруг почувствовала руку Элайзы, неожиданно крепко сжавшую её за запястье.
- А это реальность – сказала она твердо – не нужно забывать об этом. Твое тело должно находится точкой опоры в любой иллюзии.
- Элайза, подожди! – воскликнула Астория – Я не понимаю, что ты хочешь сказать,… зачем говоришь это.
Элайза выпустила её руку, повернулась, и некромантка увидела в её глазах отражение мелких волн, бежавших совсем недавно в зеркале.
- Ну, ты же хотела узнать мою магию – задумчиво произнесла она – Я и хочу, чтобы ты узнала. Возможно, чему-то научить…
- Но зачем?
Она пожала плечами и ответила с неожиданной искренностью:
- Мне скучно.
- И какому заклинанию ты хочешь меня научить? – спросила озадаченная девушка.
- В моей магии нет заклинаний – Элайза поднялась и, глядя сверху вниз, скептически заметила: - И вряд ли ты сможешь научится создавать иллюзии… Но можешь попробовать менять отражение – это даст тебе возможность усилить свой собственный дар.
- Ты думаешь, это поможет увеличить мой магический потенциал? – недоверчиво спросила Астория.
- Просто попробуй – предложила Элайза – сначала попытайся изменить отражение в зеркале. И увидишь сама, что получится.
- Хорошо, я постараюсь.
Мастер Иллюзий развернулась и отправилась прочь.
Астория с сомнением посмотрела в зеркало и содрогнулась невольно, увидев, что отражение Элайза осталось на прежнем месте. Хотя девушка сама уже вышла из зала.
- Странно – прошептала она, глядя в глаза призрачного отражения – Все это очень странно.
Оно чуть улыбнулась в ответ, явно забавляясь её недоверием, а затем растаяло, словно чеширский кот, и некромантке ещё какое-то время мерещилась в прозрачном зеркале её улыбка.
- Хотя почему бы и нет.
Девушка села поудобнее и стала сосредоточенно смотреть в зеркало.
Сначала ничего не происходило, потом – тоже. Астория, вглядываясь в свое отражение, машинально поправила прядку волос, упавших на лоб, отметив. Что в этом зеркале их цвет светлее, чем в жизни. Потом стала рассматривать помещение, задержала взгляд на ближайшей картине и вдруг увидела. Что зазеркальный мир начал меняться. По нему как будто прошло едва заметное движение, а затем из-за спины девушки беззвучно вышел незнакомый мужчина. Он неторопливо приближался, и с каждым шагом в нем становилось все больше узнаваемых черт. Астория, как завороженная, смотрела за происходящим, не в силах не повернутся, ни даже просто пошевелится.
Он остановился, протянул руку, и Мастер Смерти ощутила легкое, теплое прикосновение.
Девушка склонила голову и почувствовала щекой его руку на своем плече. Вторая рука коснулась её волос. Астория застыла, желая как можно дольше ощущать обманчивую иллюзию.
Он улыбнулся, по его лицу пробежала мгновенная рябь…
- Подожди, не уходи – воскликнула она, и вдруг рядом с ней прозвучало резкое:
- Астория!
От неожиданности некромантка едва не смахнула чашу со стола. Обернулась и увидела Эндрю. Снова взглянула в зеркало: Мужчина исчез, но оборотень там тоже не отражался.
- Как ты оказался здесь? – торопливо спросила она.
- Вошел через дверь – с усмешкой ответил он, как всегда пристально рассматривая девушку – Ты что, меня не видела?
Астория покачала головой, не совсем понимая, можно ли считать то, что она наблюдала в зеркале, успешным выполнением задания Элайзы.
- Иллюзия – прошептала она, на мгновение, закрывая глаза, потом взглянула на любимого, улыбнулась через силу – Ты что-то хотел?
- Все то же самое, – насмешливо ответил он, вынимая из чехла, висящего на поясе древний кинжал.
- Эндрю – устало вздохнула некромантка – я уже говорила, что ничего не смогу сделать. Артефакт слишком силен, а я… - Она запнулась, забыв, какие доводы хотела привести – изогнутый клинок, отсвечивающий зловещей синевой, был направлен ей прямо в грудь.
Астория изумленно посмотрела на оборотня, увидела кривую улыбку на его губах и жестокую решимость в холодных светло-серых глазах. Если это была шутка, то очень неудачная.
- Эндрю! Что ты делаешь?
Он улыбнулся, словно предвкушая что-то чрезвычайно приятное. И размахнулся. Некромантка вскочила, уворачиваясь, но кончик лезвия распорол её блузку на груди.
"Сейчас он меня зарежет", - мелькнула в голове быстрая паническая мысль.
Второй удар пришелся по зеркалу. На пол брызнули мелкие осколки. Полетел в сторону стул, попавшийся под ноги оборотню.
Астория бросилась к двери. Но Эндрю оказался быстрее. На этот раз молниеносное движение ножа задело рукав. Клочок тонкого кружева мелено полетел на пол.
- Ты с ума сошел?!
Холодные пальцы сжали её горло и швырнули прочь от выхода. Некромантка упала возле зеркала, прямо в мелкое крошево осколков. Фейрифокс, самодовольно глядя на поверженную жертву, неторопливо приближался, кинжал в его руке начал светится.
Сейчас не было времени разбираться – действительно оборотень сошел с ума или просто решил пошутить со скуки. Астория вдруг вспомнила – в одной из книг было заклинание призыва мертвенного оружия. С внезапной вспышкой ярости некромантка мгновенно вспомнила это заклинание и направила на него магическое усилие, на которое только была способна. И в то же мгновение из пустоты зала вылетел огромный светящийся серебром трезубец, просвистел над головой девушки и вонзился в Эндрю. Должен был вонзиться, но фигура оборотня развеялась, словно была вылита из тумана. Оружие Тьмы с оглушительным звоном упало на каменный пол и также исчезло.
Некромантка потрясла головой, пытаясь понять, что происходит. Зеркало оказалось целы, стулья стояли на прежних местах. Девушка поднялась с пола, потрогала разрезанный рукав, посмотрела на свое бледное растрепанное отражение и увидела, как оно начало меняться. Уменьшался её рост, становились длиннее волосы, мельче – черты лица, а глаза – больше, одежда превратилась в наряд девочки-подростка – короткая юбка, полосатые чулки, кофточка с рукавами-фонариками, разноцветные пластиковые браслеты на запястьях. Из зеркала на Асторию смотрела абсолютно неизвестная ей личность.
Некромантка отшатнулась от отражения, невольно опустила голову, рассматривая себя, и увидела ту самую одежду, что и в зеркале, те же самые худые руки с тонкими полудетскими пальцами и короткими ногтями. Острые коленки, обтянутые полосатой тканью. На голове нащупала два хвостика, перетянутых резинками.
- Это всего лишь иллюзия – сказала она самой себе и тут же вздрогнула, услышав чужой голос.
Астория шагнула от зеркала, развернулась и бросилась прочь из комнаты. Но не убежала далеко. Почти у самой двери споткнулась, едва не упала, и в тот же миг её подхватили ледяные руки. Поставили на ноги, продолжая бережно придерживать за плечи.
Подняв голову, некромантка увидела Элайзу. Она оказалась выше нее почти на полголовы, хотя в реальности Астория была с ней одного роста. Иллюзионистка улыбалась, глядя на неё сверху вниз.
- Что случилось? Куда ты так спешишь?
- Элайза, если это делаешь ты, то это совсем не забавно! – выпалила девушка, чуть поморщившись от звуков чужого голоса, срывающихся с её губ. – Твои иллюзии сводят меня с ума.
Она нахмурилась, отодвинула Асторию на расстояние вытянутых рук и спросила:
- О чем ты говоришь?
- Пожалуйста, верни мне обратно мою внешность.
- Твою внешность? – она рассмеялась и развернула её к зеркалу – По-моему, ты не изменилась. Впрочем, если это какая-то игра, то я с удовольствием приму в ней участие, если ты объяснишь правила.
- Элайза – как можно спокойнее сказала некромантка, отводя взгляд от своего нового отражения – если ты забыла, что происходит, я объясню. Ты привела меня в эту комнату, чтобы научить работать с иллюзиями. И, как только ты вышла, начали происходить очень странные вещи…
Она выслушала её с преувеличенно серьезным видом и сказала:
- Ну, вообще-то с иллюзиями всегда происходят странные вещи, Соломея.
"Она меня принимает, за какую-то девчонку" – с досадой подумала Астория.
- Я не Соломея! – воскликнула девушка, отшатнувшись от сумасшедшей иллюзионистки – Я Астория!
- Ну да – рассмеялась она – А я – оборотень!
Лицо Мари вдруг стало расплываться. Черты текли, словно горячий воск. Закипали, плавились, явно готовясь принять другую форму, и, пожалуй, это было самым страшным из того, что она видела сегодня.
Девушка вскрикнула и опять бросилась бежать. На этот раз ей удалось выскочить за дверь. Некромантка пробежала по узкому коридорчику, взлетела вверх по лестнице, перескакивая через две ступеньки. Оказалась в просторном полутемном зале с окнами, выходящими на улицу, вдохнула свежий воздух, струящийся со двора.
И, задыхаясь от быстрого бега, вдруг увидела белоснежные пряди волос, мелькнувшие у дальних колонн.
- Арон! – закричала она так, что по залу пронеслось громкое эхо.
Её брат удивленно обернулся, а девушка уже подбежала к нему.
- Это ты?! – воскликнула она, крепко держа художницу за куртку на груди – Ты настоящий?!
- Астория, что с тобой?
- Ты можешь мне сказать, то, что происходит сейчас – реальность? Ты реальный?!
Мастер Духов мягко отцепила от себя её руки, а затем несильно хлопнул ладонью по щеке. Некромантка зажмурилась на мгновение и тут же открыла глаза, приходя в себя.
- Так лучше? – деловито спросил Арон
- Да. Спасибо – пытаясь отдышаться, ответила она.
- Что случилось?
- Ничего… Шутки Элайзы. Ей скучно, и она пыталась приобщить меня к своей магии – начала объяснять Астория и вдруг спохватилась – Как я выгляжу?
- Ошарашенной, – с легкой усмешкой отозвался мастер Духов.
- Да нет! – с досадой отмахнулась девушка – Я похожа на себя прежнюю?
- А на кого ты должна быть похожа? – ворчливо спросила он.
Астория поспешила отойти к окну, опасливо посмотрела в стекло и с облегчением поняла, что иллюзия Элайзы рассеялась. Она снова стала собой, без полосатых жутких чулок на ногах и браслетов на худых запястьях.
- Пойдем-ка, я провожу тебя в твою комнату – предложил Арон, посмеиваясь – Ты сегодня, похоже, перетрудилась.
Некромантка не ответила. Она смотрела в окно, не чувствуя, что до боли в пальцах сжимает подоконник. В темно-синем небе парила черная тень. Издали она напоминала огромную летучую мышь. Но чем ближе она приближалась, тем яснее становилась различима длинная гибкая шея, многосуставчатые крылья с перепонками и поджатые лапы. Астории показалось, что существо несется прямо на неё. Но этого не могло быть. Крест надежно сдерживал всех некромантических тварей в их мире. Во всяком случае, так было раньше.
- Темный Охотник – пробормотал Арон – как он мог… - Мастер Духов запнулся, схватил Асторию за руку и потащил за собой – Уходим! Немедленно!
Послышался звон разбитого стекла, и в комнату ворвалась огромная черная тварь. Некромантка не услышала свой вопль и проклятия брата, заглушенные низким, нарастающим воем. Охотник рухнул на пол, перегораживая выход, неловко задел крылом за колонну, вытянул шею, покрытую редкой шерстью, тут же снова поднялся в воздух и ринулся на добычу.
Никаких заклинаний, картин, духов, здесь ничего не было, что могло бы его остановить. Вообще ничего.
Арон оттолкнул Асторию себе за спин. Некромантка почувствовала исходящую от него волну силы – он собирался призвать духов, но в этом не было никакого смысла. От Темного Охотника не могли защитить духи уровня Арона, а до высших он пока ещё не дорос.
И, как будто понимая это, Арон не спешил нападать. Тварь неторопливо взмахивала крыльями, и в её маленьких глазках, устремленных на девушку, засветились голод и нетерпение. Некромантические твари очень любили пожирать неопытных некромантов.
Астория почувствовала запах потустороннего существа – свежей разрытой земли и зеленой травы, и вдруг поняла, что надо делать. Страх прошел. В её руке появился огромный светящийся зеленым кнут и такого же цвета ошейник. За ней, на стене, появился проход в мир Некромантов с маячащим деревянным Крестом на горизонте.
- Как ты это сделала? – спросил Арон, крепко сжимая её за плечо.
- Просто представила.
Девушка вышла из-за плеча парня и щелкнула кнутом по полу. Нетерпение и голод исчезли из глаз твари, зато появился страх. Девушка ещё раз щелкнула кнутом и она отступила. Девушка вскинула свое оружие, и оно крепко зацепилось за шею твари. Та заверещала мертвенным, низким оглушительным воем. Девушка кинула огромный ошейник, и тот, по мановению её руки скользнул по голове монстра и крепко зацепился на шее. Девушка собрала кнут в ладони, и тот исчез, а ошейник стало сильно тянуть в открытый портал. Но тварь не хотела уходить. Она крепко зацепилась за колонну. Но та не выдержала напора магии и рухнула, а Темный Охотник скрылся в своем мире. Девушка усмехнулась и закрыла воронку.
"Мне все это напоминало одну из картин в зале с чашей с водой" промелькнуло в голове девушки. И в тот же миг все потемнело.
- Отлично – услышала она довольный голос Элайзы и очнулась.
Астория по-прежнему сидела перед своим отражением в зеркале. Сердце колотилось в груди как бешенное. В воздухе все ещё плыли ароматы свежей разрытой земли и зеленой травы.
Иллюзионистка стояла рядом, опираясь на спинку стула.
- ты прекрасно справилась – благосклонно произнесла она – не думала, что у тебя такая богатая фантазия.
- Зачем ты это сделала? – прошептала некромантка, все ещё чувствуя себя выпавшей из этой реальности.
- Теперь ты знаешь, как защищаться от высших некромантических созданий – пожала плечами Элайза – А, в последствии, сможешь их приручить.
- Знаю, но… все же почему ты это сделала для меня?
- Мне скучно – повторила она, превращаясь из высокомерной девицы высших кровей в одинокую девчонку – Франческа постоянно занята, и мне не с кем говорить – Иллюзионистка улыбнулась неожиданно, как-то странно глядя на неё. – А ты забавная.
Видимо это можно было считать комплиментом.
- Ты тоже.
Элайза рассмеялась. Взяла чашу со стола, выплеснула из неё воду на пол, и та тут же испарилась, поднявшись в воздух легким прозрачным облачком.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››