...

Алекс уже даже не удивился, когда войдя в квартиру Евы, он услышал, как бьются о край сковороды яйца и трещит яичница. Слишком уж часто к ним стали ходить гости. Удивился он только когда вошел на кухню.
На кухне стояло два ангела. Не такие, как он, ожившие души, а «настоящие» ангелы, рожденные в Эдеме. Но замер, открыв рот, Алекс не поэтому. На кухне, поблескивая лысиной, готовил яичницу главный страж Эдема Анний, а за столом нарезала невесть откуда взявшийся лук его заместительница Калерия – немолодая на вид дамочка с очень высокой прической и в маленьких круглых очках, на правой линзе которых она из озорства нарисовала прицел.
- Тебе сколько яиц? – повернулся к нему Анний.
Алекс настолько опешил, что вместо того, чтобы ответить показал два пальца.
- Правильно, на пальцах не ошибешься. Извини, что так нагло ворвались.
Калерия вдруг отвлеклась от своего занятия.
- А фо моему мнению, офень даже хорошо, что мы фришли. Фюпсик мой, {censored} дефочка до фих пор думает, фто скофородка – {censored} боя дробяфего дейфтвия?
- Эм… ну, вообще-то…
- Фи, мон ами! Когда готофят мужфины, это финишш! Бетным шенфинам только и офтается, фто брать ф руки отбойный молоток и итфи ф горы! Уюююжяс! – прическа на её голове покачнулась, как Пизанская башня. Звук «у» в начале слов она произносила странно, далеко вытянув губы в трубочку, так, что получался мягкий «уюю»
Анний виртуозно перебросил яичницу со сковородки на большую тарелку.
- Мы у тебя решили перекусить. Не против?
- Да нет.
Калерия фыркнула.
- Хорофый отфет! Тут тебе и да, тут тебе и нет! Гениальнее только «да нет, неферное»!
Анний поморщился.
- Калерия, ради Бога, прекратите!
- Фто? Я? Фкажите это этому флюпому мальчифке! Я ретко флюсь, но это уюже чефез чур! О чем он только думал?! Бетная дефочка!
Алекс мельком подумал, что если бы Ева услышала, что её называют «бетной дефочкой», то «бетной» была бы уже Калерия.
- Карелия, успокойтесь! Мы пришли, чтобы спокойно поговорить, а не кричать. Ешь, зря готовил, что ли?
Ангелам, рожденным в Эдеме, в отличие от таких как Алекс, нужна еда. Но, в отличие от большинства людей, они едят, чтобы жить, а не живут, чтобы есть. Насколько Алекс помнил, он сплагиатил эту фразу у Платона.
Алекс же вежливо ковырялся в тарелке, разглядывая лук в яичнице. Если у тебя на кухне готовит яичницу Анний, это говорит не о том, что ты жутко блатной, а о том, что тебе сейчас будут как минимум что-то вдалбливать.
Он поднял голову, когда почувствовал на себе два пристальных взгляда – ярко-голубой Калерии и изумрудно-зеленый Анния. Ещё один признак ангела, помимо крыльев, невероятной яркости глаза. Алекс вдруг заранее почувствовал себя виноватым.
- Алекс, тебе нужно уходить.
- В смысле?
- В прямом. Мы забираем тебя обратно в Эдем. Подальше от Евы.
-Почему? Не понимаю…
Калерия снова вспыхнула.
- Не понимаю? Чефо уюж тут понимать?
- Спокойнее, Калерия. Ты привязался этой девушке…э… не совсем так, как нужно.
У Алекса отпустились руки.
«С двух сторон! Они там что, совсем офигели?!»
- Почему?! Разве любовь – это грех?!
- Не земная. В мире живых от неё мало что осталось. Крупицы, а остальное добавлено для опошления торговой марки. Ты и так слишком долго здесь пробыл, оброс земными привычками…
- Я уюж не гофорю о твоих зачуфанных кфыльях!
Алекс вскочил с места, стул с грохотом упал на пол.
- Да вы с ума посходили! Она же должна умереть через пару дней, я собирался…
Анний непонимающе моргнул.
- Умереть?
- Да, она… - Алекс замер. До него вдруг дошел смысл удивления Анния. – Подождите… вы этого не знали… а вы ведь…
На низком холодильнике вдруг кто-то мелко захихикал. Там, болтая костлявыми ножками, сидела Аида Плаховна.
- Здорово, котята мои нетопленые.
- Мамзелькина! Сейчас же отвечай, какого черта???
Старушенция отхлебнула из фляжки. Бумажные щечки зарозовели.
- Как какого? Тартарианского! № 9004523, звать Стас! Иди сюда, мне лень слазить! – она поставила к холодильнику косу, освободившейся рукой загребла воздух, как будто что-то хватала. Алекса против его воли поволокло к холодильнику.
- Зырь сюда! Смотри, чаво тебе Аида Плаховна покажет!
Она достала знакомый пергаментный свиток, и старый платок. Аида поплевала на тряпицу, нашла имя Евы в списке и начала усердно тереть его.
Сначала поплыло «Е», потом «ва», а затем и фамилия. На их месте появилось ничего не говорящее Алексу имя.
Она снова захихикала.
- Чуть-чуть белил и сверху имя - всё! Хи-хик! Всё! Шабаш! Их штербе! Сестры, на Москву! Прощ-щай, голубь мой недобитый! – и Смерть исчезла. Коса, перед тем как исчезнуть, грустно звякнула. В окно врезалась мертвая ворона.
Анний снова пристально посмотрел на него.
- Никогда не верь мраку. Мрак – всегда ложь, ложь в чистом виде. Если бы в нем была бы хоть капля истины, то он не был бы мраком. Ты ведь хотел продать свою душу в обмен на несколько лет жизни для неё?
- Да… откуда вы знаете?
- Догадаться не сложно.
Алекс вдруг ощутил острое, необъяснимое чувство тревоги. Ева. Опять вляпалась.
– Извините конечно, но мне надо выполнять свои прямые обязанности.
Ангел исчез, а затем окно распахнулось, послышался хлопок крыльев.
Калерия, так и замершая с куском яичницы на вилке после прибытия «старшого менагера некроотдела», аккуратно положила его в рот.
- И ты дал ему фросто так уюйти? Этот юнофа искалефил жиснь и фебе бетной дефочке!
- Да, дал уйти. И не надо ничего говорить, Калерия. Неужели вы думаете, что он взял и просто так бы пошел за нами? Я бы тогда в нем разочаровался. Надо же, в Эдем - как на каторгу… Кроме него я знал, конечно, экземпляр поярче. Калерия, вы помните ту свою ученицу? Сейчас младший страж, 13 или 14 тысяч лет от роду?
Заместитель даже возмутилась.
- Конефно! Написать на дерефе познания добра и зла «Фдесь была я, а кто читал – сфенья»! Офипать павлинов! Фосемь черных перьев на кфыльях! – и без перехода добавила: - И, не смотфя на все, моя любимая уфеница! Нефероятно добрая и талантлифая дефочка!


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››