...

Как приятно иногда посидеть около камина, почитать классику английской литературы на языке оригинала при свете тусклого ночника. Расслабиться, подумать о жизни, а может быть в мыслях очутиться где-нибудь в средневековье, рядом с героем любимой книжки. Иногда, но не сейчас, когда все мои мысли витали где-то далеко. Я уже около двух часов пыталась читать «Гордость и предубеждение», но смысл написанного никак не укладывался в моей голове и за это время я перелистнула не больше двух страниц. Я в который раз бросила взгляд на часы. Полтретьего ночи. Коко до сих пор не было дома. Последний раз на звонок она ответила четыре часа назад и сказала, что собирается домой. Больше я до нее так и не смогла дозвониться.
Я со злостью захлопнула книгу Джейн Остен и отбросила ее в дальний конец гостиной. В который раз набрала номер Коко. Она взяла трубку после шестого гудка.
- Алло.
Голос сонный, с небольшой хрипотцой.
- Ты где?
Секундная пауза.
- Прости, малышка, я сегодня не приду ночевать домой.
- Да ты... Ты понимаешь, что говоришь? Ты хоть помнишь, что у меня завтра?
- Я помню, малышка. Я все прекрасно помню. Сейчас ложись спать, а завтра утром я уже буду дома и мы с тобой поговорим на эту тему. Не думай, что я забыла. А сейчас прости, малышка, я очень хочу спать.
Связь прервалась. Я отбросила трубку в дальний конец гостиной. Судя по звуку, я попала точно в кресло. Что ж, многие месяцы тренировок дают о себе знать. Коко опять не придет домой. Хотя чего еще я от нее ждала? На что надеялась? В этом вся моя мать. Хотя называть ее так, у меня не поворачивался язык. Да и сама она протестовала вовсю. Ей тридцать три. Разве в этом возрасте можно быть матерью семнадцатилетней девушки? Многие скажут «Конечно, нет! Это абсурд!» Но на самом деле все было именно так. Коко стала матерью в тот самый день, когда ей самой исполнилось шестнадцать. Коко, в то время верившая во влияние имени на судьбу человека, дала малышке она дала имя Дженнифер, что если верить книгам, значит белая и гладкая. Но как со мной это часто бывает, все получилось совсем наоборот. Наши отношения с Коко гладкими назвать нельзя, хотя бы потому, что мы с ней полные противоположности друг другу. Сама она, кстати, названная в честь небезызвестной мадмуазель Шанель, в шутку называла меня «моей маленькой домашней занудой». И вместо того, чтобы быть примерной дочерью с гладким характером, полностью подходящем матери, я стала для нее грузом, который она несла с улыбкой на лице, что меня всегда восхищало. Да, Коко не идеальная мать, да у нее и никогда не было того знаменитого материнского инстинкта, но она всегда, всю жизнь, любила меня безгранично, хотя времени на меня у нее практически не оставалось. Его полностью занимала работа, изредка разбавляемая светскими тусовками, после которых она обычно не появлялась дома до следующего вечера. Я привыкла и не жаловалась. К тому же иметь маму, имя которой уже давно превратилось в бренд, кажется, мечтают все девушки моего возраста. Коко пошла по стопам своей знаменитой тезки, и стала известным дизайнером. Ее дом мод необычайно популярен здесь, в Швейцарии и соседних Германии, Бельгии и даже Франции, а коллекции вечерних платьев, на этикетке которых значится «Коко Парадизо», разлетаются с бешеной скоростью. Мама была замужем четыре раза, но ее серьезные отношения с мужчинами не длились больше, чем два года. Чаще всего у нее были краткосрочные романы, иногда заканчивающиеся скоропалительным браком и не менее скоропалительным разводом. Только одни, самые долгие ее отношения с английским лордом, оставили в нашей семье заметный след. В первую очередь, потому что теперь у меня была фамилия Фэйт и после двухлетнего проживания в Англии я просто влюбилась в эту страну, а во-вторых, с Эдуардом мы до сих пор поддерживаем теплые дружеские отношения, чего не было ни с одним другим маминым мужем.
Что касается меня... Я на фоне Коко была просто серой мышкой, хотя в свои семнадцать тоже много чего добилась. Я была слишком обычная для такой необычной матери. У меня были совершенно другие интересы, совершенно другие вкусы и взгляды на жизнь. Было только две вещи, которые передались мне по наследству от Коко. Ее внешность и ее творческий полет мысли. Но если Коко была яркой и суетливой, творящая свои наряды только в приступах вдохновения, которые, надо сказать, бывали у нее регулярно: в середине каждого месяца, то я постоянно витала где-то в облаках. Наверное, именно поэтому я и начала писать книги.
Говорят, что яблоко от яблони недалеко падает. Но в нашем с Коко случае, яблоко укатилось куда-то слишком далеко... Если бы не наше явное внешнее сходство, то я бы почти наверняка была бы уверена, что мы не родственники. Я и Коко настолько разные, что легче перечислить наши сходства, чем различия. Иногда доходит до абсурда, и тогда ссоры нам с ней не избежать...
Хотя в последнее время все было относительно спокойно. Коко, если можно так сказать, немного образумилась, стала больше времени проводить дома, хотя на студии по-прежнему пропадала практически весь день, а после модных тусовок возвращалась домой не раньше часа ночи. И вот опять... Неужели у нее опять новый роман? Ей тридцать три, почему бы и нет?


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››