...

ГлаваV

Близость ведет к дружбе. А дружба приносит успокоение.
Николас Спаркс. "Счастливчик"
-Значит, сокровища, - еще раз повторила Лейси и тут же почувствовала, что у нее закружилась голова, а ноги стали ватными.
Себастьян, будто почувствовав состояние своей госпожи, хотя, наверное, узы контракта позволяли ему понимать такое, посадил девушку в кресло, где только что сидел работник из службы защиты детей. Та лишь укоризненно посмотрела на него. За столь короткое время состояние сомнамбулы более не затмевало сознание так сильно. Ослабевший разум отказывался воспринимать такую информацию. Вспомнив, что именно из-за отрицания действительности люди становятся сумасшедшими, горько усмехнулась. Сейчас она была бы даже не против примерить смирительную рубашку. По ее мнению это все равно лучше того, что происходило сейчас. Себастьян все это время стоял перед Лейси. Без движения и эмоций, словно фарфоровая статуя.
-Мне надо отдохнуть, - сказала лишь губами, зная, что демон итак услышит, а лишних усилий делать не хотелось.
Вставая, девушка задела коробочку, в которой хранилось то, что родители хотели доставить Лейси в кротчайшие сроки и она упала на пол. Дно отлетело. Вернее, часть его. В шкатулке было двойное дно. Из тайного отдела выпала засушенная веточка. Это была лунная орхидея. По-научному цветок называется Phalaenopsis amabilis, то есть, научное название абсолютно идентично литературному. По сути это орхидея. Произрастает в Азии, Австралии, Новой Гвинее и еще в нескольких теплых странах. Данное растение весьма теплолюбиво, поэтому в Англии оно редко приживается, хоть и попыток приспособить его к суровому изменчивому климату Альбиона было достаточно. Данный экземпляр был большим. Фаленопсис может иметь бутоны до десяти сантиметров в диаметре, а на ветке их было около трех. Лунная орхидея является одним из трех национальных цветков Индонезии. Местные называют его "цветок шарма" ("puspa pesona"). В Китае фаленопсис считается символом дружбы, благородности, любви, юности, совершенствования и элегантности. Пожалуй, все что нужно девушке. На Дальнем Востоке орхидея олицетворяет собой совершенного человека. Кроме того, орхидея - это символ любви и красоты. Часто в китайской поэзии красавица сравнивается с орхидеей. Считается, что орхидея помогает пережить невосполнимую потерю и справиться со скорбью. Помогает достичь цели, приносит удачу. Ах, как бы удача пригодилась мисс Соулсбери!
В общем, данный цветок бесполезен. Нельзя ни употребить в пищу, ни использовать как лекарство. Он нужен лишь для того, чтобы радовать глаз своей красотой. Бутоны белого цвета напоминают формой бабочку из четырех лепестков. Белый цвет во всех культурах олицетворяет собой нечто светлое и возвышенное. Со временем бутоны становятся кремовыми, но сейчас они были цвета старой бумаги. Длинные листья имеют красивый мраморный рисунок, ствол, в данном случае, ветку, обвивают тонкие спирали усиков.
В детстве эти цветы часто украшали комнату Лейси. У Артура Соулсбери знакомый разводил цветы. Один из немногих счастливчиков, которому удалось приспособить лунную орхидею. Когда-то девушке казалось, что этот цветок чем-то похож на мечты и идеалы человека. Да, достаточно странная ассоциация для ребенка. Цветок, столь красивый, олицетворяющий столь прекрасные качества, попадает в руки лишь немногим. Настолько редкий, что его назвали лунным. В XIX веке, когда ему давали название, луна была недосягаема. Множество писателей создали книги про луну. Поэты воспевали ее красоту, учены мечтали однажды пройтись по ней. Так и этот цветок. Лишь немногим он доступен. Обычно родители дарили его Лейси, когда у той была черная полоса. Поскольку цветок редкий, то родителям девушки явно надо было его еще найти. "Значит, они знали, что все этим кончится", - пронеслось в голове у Лейси.
-Боже, что происходит? - девушка вновь рухнула в кресло и закрыла лицо руками, дабы скрыть подступающий комок слез.
Родители явно хотели поддержать свою дочь, а цветок, приложенный к "ключам", говорил лишь об одном: Лейси должна найти сокровища.
-Госпожа, - свершилось, статуя заговорила. Лейси подняла на демона глаза. Лицо Себастьяна было серьезным и будто бы бледнее, чем обычно. Наверное, девушке просто казалось, - И что же Вы будете делать? - хоть дворецкий и не подавал виду, но было ясно, что если бы он не понимал ситуации, его истинное сущность снова бы проявилась.
-То, что и должна. Разве у меня есть выбор? - девушка криво улыбнулась. Попытка оказалась неудачной, - А пока, я лучше отдохну. Потом... Все потом... - Лейси подняла с пола коробочку, а затем взяла в руки веточку. Девушка даже не дышала. Боялась, что лунная орхидея распадется на части, как и семнадцать лет ее жизни.
"Никогда не перестану удивляться людям. Они так хватаются за прошлое. Вечно смотрят назад, забывая про будущее. Для юного графа была важна Элизабет, а для Госпожи - веточка наизауряднейшего цветка. Как наивно. Будто это что-нибудь изменит. Как я старался оторвать Сиэля от прошлого, но данный изъян все равно портил его прекрасную душу", - Себастьян невольно облизнул губы, вспомнив вкус души его прошлого Господина, когда Лейси ушла, - «Госпожа, надеюсь, Вы меня не разочаруете».
Лейси в это время разглядывала цветок, будто видела подобный впервые. Тишину разрушил пронзительный писк мобильного. Веточка выпала из рук Лейси и та, вскрикнув, бережно перенесла его на стол и взяла трубку.
-Здравствуй, - послышался спокойный голос Макото, спокойствие которого злило сейчас больше, чем обычно, - Давно не виделись, - тонко намекнула на прогулы, - Что-то случилось?
-Нет, что ты, - Лейси прикусила губу, все-таки, врать Макото она не привыкла.
-Что? Я не слышу?
-Нет, ничего не произошло, - девушка и не заметила, что до этого ответила своей подруге тем же тихим голосом.
-Не ври мне, - тоном Фрекен Бок, - Родители в гостях, может придешь и все расскажешь, раз по телефону не хочешь?
-А может и не по телефону не хочу, а? – Лейси фыркнула.
-Хочешь, - сказала, как отрезала.
-Нет.
-Да, - бесконечный спор, - Неправильная Лейси.
-О, уже есть неправильная и правильная я? – в ответ – тишина, - Ладно, приду-приду. Только не дуйся, - вздохнула.
Вот всегда она так, - вздохнула Лейси, положив мобильный в карман, чтобы тот больше не терялся, - Придется идти ведь. Себастьян, обед можешь не готовить, меня в гости позвали, - предупредив дворецкого, девушка надела куртку и вышла из дома.
Какое все-таки счастье, что подруга живет близко. День выдался холодным. Сами англичане говорят: у нас нет климата, а только погода. Так и есть. Никто не знаешь точно, будет сегодня дождь или засуха. А все из-за островного положения Британии. Вот и сегодня выдался один из наипротивнейших дней. Ночью шел ливень, поэтому, кроме холода была еще и сырость. Преодолевая желание выругаться, Лейси перепрыгивала через лужи и обходила зыбучие грязи.
Наконец Лейси дошла до дома Макото. Хоть он и выглядел, как все, но было в нем что-то восточное. На пороге девушку уже ждала Такимаса. Наверное, та действительно волновалась за свою подругу, чем сильно удивила ее. Макото, заметив свою подругу, быстрым шагом подошла к ней, но застыла на месте, ахнув от удивления.
-Призрака увидела? - Лейси была столь же удивлена.
-Ага, - кивнула, - Что с тобой происходило? – не успела Лейси что-нибудь сказать, как Макото за руку потащила ее в дом.
-Ничего. Все в порядке, - глаза метались из стороны в сторону, будто девушка искала выход отсюда.
-Да ладно! Ты сама не своя! Бледная, с синяками под глазами, так еще и нервная вся какая-то, - Макото была уж больно эмоциональна.
-Ах, как тонко подмечено! – фыркнула. Посмотрев на подругу, раскололась, - Ну, в общем, знаешь, как это в фильмах бывает? Несчастный случай, родители… - девушка окончательно поникла.
-То есть? Ты хочешь сказать, что твои родители…
-Да. Именно. Боже, я даже не знаю, что за несчастный случай! – перебила Лейси.
Этот небольшой диалог сорвал защиту девушки, и та зарыдала, закрыв лицо руками. Все непролитые слезы просились наружу. Боясь потерять лицо перед демоном, Лейси держалась, как только могла.
-Лейси… - Макото сначала не знала, с какой стороны подойти, но быстро сообразив, села рядом с подругой и приобняла ее за плечи.
-Боже, мне так больно… Это ведь и не все. Как жаль, что я не могу сказать тебе все, - пролепетала девушка сквозь всхлипы.
Какая странная ситуация. Макото никогда не проявляла эмоций, а тут сидит рядом с рыдающей подругой, убитой горем и пытается ее успокоить. Такимасе, ощущавшая, как трясутся от рыданий плечи Лейси, сама чуть не прослезилась.
-Не можешь? – Соулсбери отрицательно покачала головой. Тут ее осенила, - Но ты же несовершеннолетняя, - и снова тонкий намек.
-Деньги правят миром, - отчеканила Лейси, несмотря на слезы и поджала ноги, - Да и дядя из Лос-Анджелеса помог, - быстро придумала историю Себастьяна.
-Кто? – Макото о нем никогда не слышала.
-Да, я тоже не слышала. Но отец пожелал, чтобы было так.
Сердце щемило от горя, а душу разрывала саднящая боль. Семнадцатилетняя мисс Соулсбери – человек, потерявший все. Даже душу. Слезы делу не помогут? Ложь. Слезы дарят успокоение, как и крепкая дружба. Поддержка Макото и наконец пролитые слезы сделали свое дело. Боль кое-как утихла, исчезла пелена с глаз. Даже обычная активность стала возвращаться к девушке. Теперь ей самой уже хотелось найти сокровища. То, о чем она мечтала, может наконец сбыться. Хоть и жертвы столь велики, но игра стоит свеч.
-Послезавтра похороны, - минут через двадцать сказа Лейси, - Составишь компанию?
-Ну, это как-то неправильно, - замялась Макото.
-У бабушки ведь Альцгеймер. Она ничего не поймет. Получается, там будут только я и дядя, - последнее слово чуть ли не выдавила из себя.
-Хм, тогда ладно. Пришлешь адрес на почту? – в ответ Лейси кивнула.
Вскоре стемнело. Задерживаться уже не было смысла, да и глаза у обеих девушек уже слипались. Макото не хотела отпускать Лейси, понимая, что той по-прежнему плохо, но Соулсбери все-таки вырвалась. Весь обратный путь она провела в раздумьях и даже не заметила, как оказалась дома. Вздохнув, вошла в дом. Себастьяна не было видно, это даже порадовало девушка. Хоть какая-то радость за последние дни. Но счастью долго длиться было не суждено. Себастьян спустился со второго этажа, держа в руках тоненькую папку. Наверное, из библиотеки.
-С возвращением, госпожа, - сказал дворецкий в полупоклоне, приветствуя своей дежурной улыбкой.
-Что это у тебя? – взяла папку из рук демона.
-Я изучил то, что было в коробке. Извините, конечно, за такую дерзость, - Себастьян мягко улыбнулся.
-И что же? – буквально сгорая от интереса, спросила девушка.
-На первом "ключе" было написано: "Исчадьем Ада его считают. И лишь за плату он людям помогает". Не сложно догадаться, что речь идет о демоне, - открыл папку, которую Лейси держала в руках. Под бумажкой каллиграфическим почерком была написана отгадка, - На втором – шифр. А точнее, шифр Плейфера[1].
-Что? – никогда о таком не слышала.
-Шифр подстановки, - перевернул страничку.
Там была таблица пять на пять. В верхнем ряду была написана отгадка первого «ключа», получалось:
DEMON
ABCFG
HIKLM
PRSTU
VWXYZ
Далее фраза, зашифрованная во втором "ключе" ("Dark blue ribbon connects the most noble lords in the house of St. George") была разбита на биграммы (группы по две буквы, повторяющиеся буквы заменены {censored}): d ark bk ue ri bx on co nx ec ts th em os tn ob le lo rd sin t he ho us eo fs t geo rg e. А ниже, соединена. Итак, из изначального набора букв EBSIFIRNKSCWFGFMZMMBYXPLBCMTWOEFIMMNPERKOUGBFGZXBFCTUFBE вышла фраза.
-Ладно, вдаваться в расшифровку я не хочу. Так, еще одна загадка, - задумалась и сложила руки, - "Наиблагороднейшие лорды", "Темно-синяя лента"… Похоже на орден святой подвязки[2]. А "Дом святого Георга" - капелла святого Георга в Виндзорском замке. Вроде бы, подходит, - посмотрела на Себастьяна, ожидая либо согласия, либо очередного поучения.
-Верно, госпожа. Я тоже так подумал, - выпал лучший из вариантов.
- Завтра этим займемся.
-Госпожа, Вам нельзя забывать про школу, - укоризненно сказал Себастьян.
-Ну ма-а-а-ам, - проныла, - Эх, а ты прав. Придется дождаться выходных, - вздохнула.
В комнате царила тишина. Дом, наверное, уже забыл, что это такое. Его хозяйка наконец мирно спала. Ее даже не мучили кошмары. Над ее кроватью висела рамочка, в которую была вставлена веточка лунной орхидеи. Все, что осталось от прошлого. И лишь монстр из ада, скрывающийся под маской прекрасного мужчины не спал и дожидался утра, дожидался продолжения shi no geemu[3].
_________________
[1] - Шифр Плейфера или квадрат Плейфера — ручная симметричная техника шифрования, в которой впервые использована замена биграмм. Изобретена в 1854 году Чарльзом Уитстоном, но названа именем Лорда Лайона Плейфера, который внедрил данный шифр в государственные службы Великобритании. Шифр предусматривает шифрование пар символов (биграмм) вместо одиночных символов, как в шифре подстановки и в более сложных системах шифрования Виженера. Таким образом, шифр Плейфера более устойчив к взлому по сравнению с шифром простой замены, так как затрудняется частотный анализ. Он может быть проведен, но не для 26 возможных символов (латинский алфавит), а для 26х26=676 возможных биграмм. Анализ частоты биграмм возможен, но является значительно более трудным и требует намного большего объема зашифрованного текста. (Википедия)
[2] - Благороднейший Орден Подвязки — высший рыцарский орден Великобритании. Является одним из старейших орденов в мире. Всего по уставу рыцарей ордена Подвязки не может быть больше 25 человек, включая королеву.
[3] - Смертельная игра (яп.)


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››