...

ГлаваII
Ангелы и демоны суть одно и то же, взаимозаменяемые архетипы,
разница лишь в полярности: ангел-хранитель, одолевший твоего
врага в битве, побежденному видится демоном-разрушителем.
Дэн Браун. "Утраченный символ"

Вскоре наконец-то наступили выходные, и Лейси получила возможность купить все необходимое для обряда призывания демона. Пришлось идти без Макото, ибо та прочитала бы приличное количество нотаций и упреков в сторону всей этой затеи. А для Лейси обряд не значил ничего, кроме хорошего развлечения. Поэтому, выбравшись пораньше из дома и взяв с собой список необходимого, девушка сразу пошла в супермаркет, находившийся в квартале пути. К счастью, ничего необычного не надо было покупать, а в супермаркете все есть. Вскоре оставалось купить только свечи, и девушка пошла в нужный отдел.
-Так, белые длинные... короткие, - девушка шепотом проговаривала названия свечей, проводя по ним пальцем, как вдруг чья-то рука тяжело опустилась ей на плечо, Лейси развернулась, - Дядя Лоуренс?! Не ожидала Вас тут увидеть, - Лейси приветливо улыбнулась.
Так называемый "дядя" не являлся родственником семьи Соулсбери. Лейси называла так Лоуренса Хамфрида по детской привычке, связанной с тем, что была знакома с ним с семи лет. Лоуренс Хамфрид был весьма полный, с грубыми руками. Одежда всегда мятая, но официальная. Лицо же было круглым. Щеки обвисли, мешки под глазами и беспокойный мечущейся взгляд выдавали в нем нервного человека. Губы были поджаты, будто он боялся, что скажет что-то лишнее. Волосы были светлыми и всегда аккуратно уложены. Но несмотря на свою не самую приятную внешность, он был человеком веселым. Девушка никогда не видела его в плохом расположении духа. Появившись десять лет назад, он достаточно быстро крепко подружился с семьей Соулсбери. Хамфрид работает вместе с отцом Лейси. Его биография до приезда в Лондон неизвестна. При расспросах Лоуренс всегда переводит разговор в другое русло.
-Я тебя тоже, - рассмеялся и потрепал Лейси по голове, чего девушка не любила, - Родители за покупками послали?
-Ну... Да, - к счастью, Лейси не настолько опрометчива, чтобы сказать истинное предназначение покупок.
-А, ясно, - усмехнулся. Когда девушка наконец-то нашла длинные черные свечи, то заговорил снова, - Я слышал, твои родители опять уезжают.
-Да, еще недавно думали, что через месяц, а теперь решили, что через неделю, - Лейси вздохнула.
-Ну, не расстраивайся, - улыбнулся девушке, поняв, что это известие ее расстроило, - А куда?
-На этот раз - в Сингапур. Ладно, до свидания, - девушка пошла на кассу.
К счастью, платить надо было мало, ведь денег у Лейси с собой было немного. Расплатившись за покупки, Лейси пошла домой. Родители уже собирали вещи, а это не может быть не весело. Куча одежды разбросана по дому, шумно, постоянно что-то ищут. Лейси уже даже хотела предложить родителям вовсе не разбирать вещи. Все равно ведь все время в разъездах. Вздохнув, девушка зашла в свою комнату, чтобы положить вещи и отправилась в библиотеку. Библиотека выглядела, как в фильмах, созданных по мотивам сказок. Лейси всегда казалось, что эта библиотека очень похожа на библиотеку капитана Немо, описанную Жюлем Верном в романе "Двадцать тысяч лье под водой". Высокие шкафы полны книг. Каждая привлекала то своими золочеными буквами затейливого шрифта, то искусно сделанным переплетом со стершимся растительным орнаментом. Вдоль стен стояли витрины со всякими сувенирами и археологическими находками, привезенными из далеких стран. В центре стояли три стеллажа с особо ценными книгами. За тщательно вычищенным стеклом таинственно поблескивали переплеты старинных персидский фолиантов. Когда-то Лейси казалось, что каждая книга имеет свой голос и тихонько нашептывает свой сюжет, маня к себе. Но все детские фантазии когда-нибудь улетучиваются, оставляя лишь воспоминания, заставляющие улыбнуться. Поскольку по настоянию мамы девушке пришлось унести "Историю одержимости" в библиотеку, то теперь пришлось приставить к одному из шкафов лестницу, чтобы достать до полок с меткой "Н". Забравшись, Лейси стала искать нужную книгу, водя пальцем по корешкам. Пройдя таким образом где-то четверть полки, вытащила одну из книг.
-"Макбет"? И что он тут забыл? - тихо прошептав это, Лейси нашла глазами полку с меткой "М"[1], которая находилась примерно на то же уровне, но на другом шкафу, находившемся за спиной.
Поэтому пришлось, взяв книгу, оттолкнуться от шкафа и вытянуть руку. Вдруг лестница резко накренилась и Лейси, попробовав исправить положение, все только испортила. Лестница встала вертикально и вышло, что девушка как будто стояла на ходулях. Звать кого-то на помощь было бесполезно, так как звуки из библиотеки не долетали до гостиной. Попытавшись хоть как-нибудь успокоиться и придти в себя, Лейси стала искать решение проблемы. Решив постараться дойти до стены, прислониться к ней и спокойно слезть, аккуратно встала на своих «ходулях» боком и, перенеся вес налево, чтобы шагнуть, переборщила и, взвизгнув, упала вместе с лестницей набок, повалив шкаф. К счастью, это дало ей шанс спокойно спрыгнуть на пол.
-Фух, обошлось, - вздохнула Лейси, облокотившись на стол, но не успела она это сказать, как упавший шкаф, опершись на другой, стоящий впереди, упал окончательно, и шкафы, подталкивая друг друга, с оглушительным грохотом попадали на пол, как карточный домик. Девушка стояла посреди этого хаоса, испуганно смотря на новоиспеченные разрушения.
-Матерь Божья, - тихо прошептала она, сев на стул, будучи не в силах более оставаться на ногах. Тут же прибежали родители. Все-таки, громкие звуки до гостиной доходят. Миссис Соулсбери, также как и ее дочь, замерла на месте, но Артур, обладая более крепкими нервами, подбежал к Лейси и задал, наверное, самый банальный вопрос, который можно было бы задать в такой ситуации:
-Что тут произошло?
-А? - переспросила Лейси, немного отойдя от шока.
-Что произошло? - переспросил Артур.
-Ну, я... это... пыталась книгу достать, а тут такое дело... - сбивчиво сказав это, девушка замолкла, так как дальнейшие объяснения явно не требовались.
Наводить порядок в библиотеке предстояло долго и, к несчастью Лейси, эту задачу повесили на нее, которой не надо было собирать вещи, в отличие от родителей. В общем, в дальнейшем девушку ждало многочасовое развлечение. А пока что, когда Артур и Меган ушли, Лейси в очередной раз оглядела фронт работы, и, вздохнув, стала искать в этом завале "Историю одержимости бесами и демонами", из-за которой и начался этот бедлам. К счастью, книга оказалась не так далеко, поэтому поиски быстро увенчались успехом. К сожалению, у книги выпала пара страниц, поэтому девушка поспешила в свою комнату, чтобы привести книгу в порядок и уже после этого продолжить ее читать. Быстро взбежав на второй этаж, Лейси отправилась в свою комнату, вклеила выпавшие страницы, и, развалившись на кровати, продолжила чтение. Следующая глава рассказывала понемногу о других существах, которые якобы существовали по мнению средневековых теологов.
Ангелы - высшие существа. Архетипы демонов. Защитники света, добра, чистые беспорочные существа, живущие в раю и иногда помогающие людям. За грехи могут быть выгнаны из рая, из-за чего становятся павшими.
Жнецы - подчиняются Смерти, благодаря которой наша жизнь прерывается.
Призраки - души, которые не смогли успокоиться и уйти в мир иной, не завершив свои земные дела.
в общем, ничего нового. За приятным делом время летит незаметно, поэтому Лейси не заметила, как стемнело и дом погрузился во тьму. Родители уже легли спать, свет в окнах погас. Вскоре Лейси начало клонить в сон и уже через полчаса она спала.

___________________
[1] - Имеются ввиду латинские буквы.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››