...

•l Г л а в а # 9 l•


После этого наступила долгая пауза, в течение которой я пыталась сформулировать какой-нибудь каверзный вопрос, но в итоге стало очевидно, что я просто не знаю, за что зацепиться: в голове вертелось единственное, жесткое и непонятное слово «индивид». Следовало признать, что фантазия моих друзей во много раз превосходила мою собственную. Молчание затянулось, на том конце вежливо ждали моей реакции. Я усилием воли собрала вяло трепыхающиеся мысли и выдавила из себя:
- Простите, я не совсем вас поняла.
После новой паузы голос принялся терпеливо объяснять снова:
- Наша лаборатория занимается выведением двойников…
- Двойников, – повторила я, чувствуя себя довольно странно.
-…абсолютно идентичных оригиналу.
- Какому оригиналу?!
Это переставало быть смешным.
- Как правило, это человек-донор и одновременно человек-образец…
- Что значит человек-образец?!
- Образец внешности, характера, талантов, то есть целостной индивидуальности. Человек, чья индивидуальность берется за основу при выведении его подобия. Как вы понимаете, для этого процесса требуется по меньшей мере одна клетка ткани, поэтому он является также и донором.
- Выведение подобия, – бессмысленно повторила я.
- Именно так, – снисходительно похвалил меня голос. – Их общепринятое в науке сокращенное наименование – ДИОСА. Двойник, идентичный оригиналу, абсолютного сходства.
Снова наступило молчание, но мне уже было наплевать, какое впечатление я произвожу на неизвестного остроумного собеседника. Я закрыла глаза, несколько раз вдохнула, открыла их и обвела взглядом комнату. Потом присела на край тумбочки, прислонилась к стене, вытянула уставшие от поездок ноги и тихо сказала:
- Послушайте. Шутка затянулась, вы не находите?
После этого любой приличный человек, пусть даже звонивший с целью пошутить не очень добро, мог бы с чистой совестью сделать на выбор ряд полезных вещей: безмолвно отключиться; извиниться; признаться и честно рассказать, кто был инициатором затеи.
Но вместо всего этого голос почти сочувственно сказал:
- Мы понимаем вашу растерянность. Вероятно, вы не были предупреждены заранее. Приносим свои извинения за доставленные неудобства, однако необходимо именно ваше решение относительно заказа, поскольку он был сделан на ваше имя.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››