...

•l Г л а в а # 14 l•

Я замерла, сжимая ремешок сумки, и упорно глядя себе под ноги. Я испытала не очень приятные ощущения, стоя в одиночестве у ворот пансионата, но на этот раз мне было просто страшно. Дрожали колени, голова закружилась непонятно с чего. Снова захотелось развернуться и убежать отсюда, из этого тихого красивого коридора, бежать до самого дома, лишь бы ничего не знать. Так прошло несколько секунд.
Ответа не последовало, и тогда Хаксли осторожно толкнул дверь сам.
И мы вошли.
Мальчик сидел на подоконнике, обняв колени, и смотрел в окно.
Окно находилось напротив двери, и это было первое, что я увидела, несмело переступив порог. На фоне вечереющего, но еще достаточно светлого дня его тонкий силуэт выделялся особенно отчетливо, потому что свет в комнате не горел. Погруженный в свои мысли, он, видимо, не заметил нашего появления. На таком расстоянии при отсутствии освещения нельзя было увидеть его как следует, я могла разглядеть только темные, заправленные за ухо, волосы и худые руки. С трудом оторвав взгляд от неподвижного силуэта, я наспех оглядела большую полукруглую комнату – хорошо обставленную, с модным фотопотолком, светлыми шкафчиками, застеленной кроватью за ними, с большим телеэкраном на стене и плотно занавешенной душевой кабинкой справа от меня. Некоторые вещи явно валялись не на своем месте. Взгляд, привыкая к сумраку, отметил неправильности: расческу на кровати, книги на столе, плеер на полу, рядом раскрытый и полупустой на вид рюкзак. Кресла у круглого столика посередине комнаты стояли несимметрично, одно было развернуто к нам, другое повернуто к окну.
- Эй! – негромко окликнул хозяина комнаты мистер Хаксли.
На этот раз он услышал. Вздрогнул, живо обернулся – волосы всплеснулись черным водопадом – и замер на секунду, широко раскрытыми глазами глядя на нас. Потом соскользнул с подоконника и сделал шаг в нашу сторону, но тут же нерешительно остановился.
- Билл, если не возражаешь, я включу освещение? – сказал мистер Хаксли и, не дожидаясь ответа, громко хлопнул в ладоши. Яркий свет залил комнату, и я увидела, что напротив стоит Билл, живой Билл в простенькой черной футболке и темно-синих джинсах, – и смотрит на меня во все глаза, продолжая неуверенно держаться одной рукой за подоконник. Так, в полной тишине, мы молча рассматривали друг друга.
Он был слишком похож. Он совпадал с тем до последней черточки. Те же черные волосы, те же глаза-миндалины, те же губы. Длинная шея. Длинные ноги. Мальчишеская застенчивая неуклюжесть – ему было не больше восемнадцати, как и предупреждали. Все такое же. Абсурдно, но в какой-то миг я готова была поверить, что передо мной не клон, а настоящий Билл Каулитц, что он вот-вот возмутится, швырнет что-нибудь на пол и по-немецки потребует отпустить его, просто это было невозможно, невозможно было так походить одному человеку на другого. Но иллюзия развеялась, когда включился разум. Даже Билл Каулитц не мог бы повернуть время вспять и снова стать восемнадцатилетним юношей. Я невольно опустила глаза вниз, на его левую руку. Гладкая чистая кожа. Тонкое запястье, нервные пальцы. Татуировки не было.
- Думаю, ты догадываешься, кто это, Билл? – наконец нарушил молчание Хаксли. Его чуть ли не игривый тон, по моему мнению, был более чем неуместен. Клон не пошевельнулся, даже не глянул в его сторону, изучая меня. – Рад сообщить, что наша помощь больше не понадобится. Ульяна приехала за тобой, и, следовательно, нам пора прощаться.
Мальчик выдохнул и отпустил подоконник. Сдвинулся с места и медленно пошел ко мне – настороженный и грациозно тонкий. Он напоминал олененка, готового при малейшем намеке на опасность отпрыгнуть назад. Вот остановился передо мной. Теперь я вблизи видела красиво очерченные губы и маленькую родинку на шее. Снова показалось – это настоящий Билл. Подняла глаза и тут же опустила, испытывая странное чувство незащищенности. Пауза затягивалась, я в замешательстве глянула на Хаксли. Тот ответил мне самодовольным взглядом. Видимо, приглашал порадоваться степени сходства двойника со знаменитым тезкой, но мне почему-то не хотелось радоваться. Он так внимательно рассматривал меня. Словно гипнотизировал, и невозможно было угадать, о чем он думает.
Вдруг уголки его рта приподнялись вверх, и длинные ресницы застенчиво задрожали, словно стараясь приглушить сияние, которым внезапно озарилось его лицо. Он неожиданно залился румянцем, вздохнул как-то прерывисто – и заулыбался.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››