...

•l Г л а в а # 12 l•

***
Бенджамин Хаксли сопровождал в России трех двойников, заказ на которых был передан непосредственно ему. Он достаточно хорошо говорил по-русски и, несмотря на массивное телосложение, был оживлен и деловит. Он усадил меня и выложил на стол ворох печатей, договоров, фотографий и выписок из законодательства, в которых черным по белому значилось: генетические разработки в сфере выведения людей-двойников разрешены. Экспериментальным путем удастся выявить новые возможности человеческого организма и решить многие проблемы, включая социальные, в частности проблему одиночества. Основательно расположившись в кресле напротив и внушительно поблескивая роговыми очками, он говорил много, уверенно и убедительно. Его безукоризненно выстроенная речь спутывала мысли окончательно. Я слушала его молча, пытаясь не поддаваться гладко подобранным тезисам. Когда он закончил убеждать меня в законности действий лаборатории, спросила первое, что пришло на ум:
- Вы законное научное учреждение, так?
Он предупредительно наклонил голову.
- Тогда к чему такая таинственность? Кто о вас знает? Если вы решили помочь человечеству, зачем скрывать свою деятельность?
- Очень хороший вопрос, – он улыбнулся и развел руками. – Зачем? Вероятно, затем, что мы не хотели бы потерять ценные данные, поставляемые для выполнения заказов. Как и любое учреждение, работающее с секретными данными, мы обязаны защищать их. Вы не согласны? Мы не можем допустить утечки сведений. Это важно для самих заказчиков и двойников, в первую очередь. Полную информацию о двойниках получают только их заказчики и люди, непосредственно сталкивающиеся с ними – работодатели, врачи, адвокаты. Мы также следим за численностью двойников. Но в одном вы не правы: о нашей деятельности уже осведомлен весь мир. Филиал в вашем городе был открыт совсем недавно, поэтому вы ни разу не слышали о нем.
- Как вы можете регулировать численность клонов? Разве не каждый желающий может заказать их? – прищурилась я.
- О нет. Нет, – он подвинул мне одну из папок. – Мы понимаем, что это слишком серьезное решение. Как правило, уточняются сведения о семейном и материальном положении заказчика. Заказчику дается срок, чтобы обдумать свое решение – от месяца до полугода, зависит от сопутствующих обстоятельств. Уверяю вас, мы действуем обдуманно.
- Но в моем случае! В моем случае все было не так! – возмущенно воскликнула я. – Никто не спрашивал моего согласия, никто не интересовался, нужно ли мне это, никто!
Он сделался серьезным. Я видела, что ему не очень приятны мои слова.
- Признаю, это наше упущение. Томасина Гросс заверила, что с вашей стороны не последует возражений, а также – что ваша ситуация идеально подходит нам. Следует ли понимать вашу реакцию как отказ принять в семью двойника, заказанного для вас?
Я не ответила. Я до сих пор колебалась, но…
- Вы утверждаете, что это только эксперимент, – угрюмо сказала я. – Значит, до конца люди-клоны не изучены. Откуда вы знаете, как они ведут себя? Какие у них особенности? Может быть, они агрессивны?
Он улыбнулся и откинулся в кресле, сцепив пальцы рук.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››