Глава 1. Метка

Это началось как-то слишком быстро. Мне едва исполнилось 14 лет. Нет, кончено, я могла чего-то не замечать долгое время и пропустить какой-то важный отрывок времени, но сейчас абсолютно не хочется вникать в причины и условия.
Я, сколько себя помню, всегда училась в маггловской школе, хотя была волшебницей по крови. Вернее её доброй половине. С одиннадцати лет у меня даже была волшебная палочка, которую, однако, несмотря на всю переполнявшую меня гордость, нельзя было никому показывать. Родители ежедневно повторяли о Статусе секретности, о том, что магглам категорически запрещено знать о магическом мире и, тем более, о нашей к нему принадлежности. Все их слова сопровождались угрозой о том, что они заберут палочку и спрячут в папином сейфе. Мне, разумеется, этого не хотелось, и я с готовностью выполняла правила. Но при всём при этом волшебный артефакт всегда был при мне – в школе я носила его в рюкзаке, дома в кармане джинсов, на прогулке в рукаве куртки (специально карман там сделала). Когда обо всём узнала мама, на весь дом пришлось наложить мощнейшее заглушающее, и то я не была уверена, что проходящим мимо людям не было слышно маминых криков.
- Долли, ну как так можно!? А если бы всё же кто-то заметил? Ты представляешь себе реакцию соседей? А твоих друзей? Ты бы не отвертелась, пришлось бы объяснять! Что бы сказали в Министерстве Магии? Кингсли Бутсвер справедливый министр, но это нарушение! Пришлось бы высылать отряд волшебников для стирания памяти. Дорогая, ну как можно быть такой безответственной?
- Я не безответственная, - буркнула я, впервые сумев сохранить спокойствие, когда на меня кричат.
- О, я знаю! – мама резко повернулась ко мне лицом. – На тебя так влияет твой дядя! Сколько раз говорила ему, что нельзя поощрять подобное поведение!
- Не горячись, Энджи, - раздался за нашими спинами как всегда спокойный голос.
Я обернулась с радостной улыбкой на губах и увидела его, стоящего у камина и отряхивающего пепел с рукавов безупречной чёрной мантии. Он тоже улыбнулся мне.
Этот светловолосый маг был моим самым любимым родственником из всех имеющихся. Он был мужем сестры моей мамы, не сильно любил моего отца и вечно припирался с мамой. Меня же дядя Драко действительно любил. Я видела это в его глазах. Обычно холодные, они вспыхивали задорными искорками, когда я рассказывала ему что-то из того, что скрывала от родителей. И пусть он всегда говорил, что так поступать не слишком хорошо, но никогда не рассказывал наших маленьких секретов.
- Драко, как ты можешь всегда быть на её стороне!? – кипятилась мама, а он так же спокойно, как и всегда, отвечал:
- Энджи, ты же знаешь, что в этом нет ничего плохого. Она же не собиралась становиться на путь, избранный Волдемортом, и палочка нужна ей отнюдь не для того, чтобы наставить Поттеру побольше шрамов.
- Не тебе об этом говорить, - возмущённо шипела мать, но больше не кричала ни на меня, ни на дядю.
Чуть ли не каждый раз, когда тот появлялся у нас в поместье, словно бы сам собой заводился разговор, почему родители отказались от моего поступления в и Хогвартс, и в Шармбатон и другие магические академии, хотя учиться магии мне было необходимо. Мама и папа отмахивались, отвечая что-то, что дядя Драко явно не считал достойной причиной. Но тогда он лишь качал головой, смотрел на всех холодными голубыми глазами, но «на сегодня» оставлял эту тему в стороне.
Магии учили частные учителя, которые явно были солидарны с дядей. Конечно, они были не вправе выражать своего недовольства тем, что их вызывают на дом, вместо того, чтобы отправить ребёнка в школу, но им платили, а, значит, можно было и потерпеть.
В обычно школе я училась гораздо распущенней. Если была возможность чего-то не прочесть, то я ей пользовалась, сидя чуть ли не всю ночь над магическими учебниками. Однако и там я старалась быть лучшей, потому что знала, что могу это. Несмотря на всю лень оценки у меня были хорошие.
Но, наконец, настал тот момент, который не заметить оказалось очень трудно.
Я привыкла, что у меня болит левая рука (ломала однажды), что часто колит предплечье, поэтому никому об этом не говорила. В тот же день, сидя на истории в школе, я почувствовала, что покалывание уже переходит в жжение, закатала рукав… и едва не закричала от ужаса – на руке выступил не слишком чёткий рисунок, который я много раз видела в книге «История магии». Татуировка Пожирателей смерти. Череп и змея. Я резко опустила рукав обратно, пару раз глубоко вдохнула, прикрыла глаза и подумала: « Всё хорошо, Дол. Это у тебя на нервной почве галлюцинации пошли. Это вступительные контрольные.» Успокоило не сильно.
Я снова задрала рукав, моля всех известных богов, чтобы это была действительно галлюцинация. Изменений ровно никаких. На светлой коже моего предплечья по-прежнему темнел ужасный рисунок. Отметив про себя, что у Пожирателей смерти, судя по картинкам, татуировки всё-таки чёрные, словно обугленные, а у меня коричневая, словно родинка, и подбадривая себя только этим, я кое-как досидела до конца учебного дня.
Домой бежала сломя голову, проигнорировав возможность ехать на автобусе. Не хотелось находиться в обществе магглов в этот момент, ведь даже они знают, что обозначают череп и змея. Бежать вообще было довольно долго, ведь наш особняк находился за городом, но если знать дорогу и, как её сократить, то весь путь займёт не больше пятнадцати минут.
Впервые была не рада наличию парка в поместье. Серьёзно, а зачем он нужен? Бежать через него, теряя драгоценное время и остатки самообладания, не доставляло удовольствия.
Дома, к моему величайшему в жизни сожалению, никого не было. В этом я убедилась, когда, перестав выкрикивать имена родителей, начала кричать на самом банальном мате. То, что ко мне тут же не прибежала мама с горой нотаций по поводу того, что ругаться отвратительно, только усилило волну отчаяния, которая и вызвала потоки неприличных слов. Сейчас, насколько я понимала, у меня был единственный вариант…
Скинув с плеч рюкзак, я бегом бросилась в гостиную к камину. Найдя летучий порох, я обречённо вздохнула, зная, что мне попадёт, кинула немного в камин и каким-то чужим голосом произнесла:
- Малфой – менор.
Свист в ушах, несколько ударов о стенки каминов и вот она – гостиная особняка моего дяди. Фамильный особняк малфоев. Как же давно я здесь не была, однако…
- Долли!
Появление моей тётки не было неожиданностью – вылетая из камина, задела столик, и с него упала ваза и разбилась, вызвав довольно много шума и залив ковёр водой, в которой стояли три белые розы. Не обращая на Асторию, которую я всегда называла по имени, не малейшего внимания, я встала, отряхнулась от пепла, заправила пару прядей за уши и глубоко вдохнула воздух. Сейчас важнее всего успокоиться.
- Долли, с тобой всё в порядке? – опять послышался голос маминой сестрицы.
Я вскинула голову, кивнула, а затем, секунд пять спустя, покачала головой.
- Дядя Драко дома? – спросила я.
Астория кивнула.
-В своём кабинете?
Новый кивок тёти. Она смотрела на меня с подозрением, но ничего не спрашивала, понимая, что я ничего толкового ей не расскажу.
По возможности спокойным шагом я прошла мимо Астории, вышла из гостиной, но по лестнице уже бежала. В коридоре ни на секунду не сбавляла темпа, хотя за сегодняшний день набегалась на тридцать лет вперёд. Пару раз чуть не сшибла вазы и бюсты, едва не врезалась в стену на повороте, но добежала-таки до дядиного кабинета. Не спрашивая разрешения войти, я резко дёрнула на себя дверь.
- Долли, что!?..- недоумение в голосе дяди я услышала впервые. – Долли!?
Наверное, у меня был ужасно жалкий вид. Дядя осёкся, собрал бумаги, с которыми, видимо, разбирался до того, как я буквально ворвалась в его кабинет, встал из-за стола, жестом пригласил меня сесть в кресло, что я немедленно сделала, сам же опустился в соседнее. Он был насторожен, и причина была мне ясна – к нему в кабинет врывается племянница, измазанная в золе с откровенным ужасом в глазах, ещё не успевших высохнуть от бессильных слёз.
- Девочка, так ты мне объяснишь, что не так? – спросил дядя спокойным голосом, в котором всё равно угадывалось волнение.
Я кивнула, немного помялась, не зная, как подступить к теме, и без слов закатал рукав водолазки на левой руке. Спокойствие в голосе и глазах дяди резко прошло. Он пару мгновений смотрел на рисунок на моей руке, потом перевёл взгляд на меня.
- Откуда у тебя это? – прошептал он слегка дрожащим голосом.
- Не знаю, - покачала головой я. – просто сегодня на уроке в школе она взяла и появилась… Я просто в шоке!
Больше всего на свете мне не хотелось плакать при дяде Драко. Мне всегда казалось, что он не умеет плакать, что он вообще мало на какие эмоции способен, поэтому показывать при нём свои – непозволительная роскошь. Но сейчас мне было так плохо и страшно…
- ты ведь знаешь, что это, не так ли? – прервал мои размышления об эмоциях дядя.
- Конечно, знаю.
Договорить я не успела, так как дядя расстегнул рубашку на левой руке и закатал рукав. Мой дар речи куда-то исчез, когда я увидела такую же татуировку, как у меня, на его руке. Только Метка на руке дяди была едва заметна, словно старый незаживающий шрам. Нервно сглотнув, я посмотрела ему в глаза. На языке вертелся вопрос, задать который не хватало смелости. А дядя Драко словно прочёл его в моих мыслях.
- Да, я был Пожирателем Смерти. И мой отец тоже, - со вздохом произнёс он.
- Д-дядя, как ты.. Я не… - слова давались с трудом, я даже не знала, что именно хочу сказать, но чувствовала, что каждая неоконченная фраза задевает дядю.
Говорить больше не хотелось. Я села на подлокотник его кресла и обняла, уткнувшись лицом в светлые волосы Драко. Может это и глупо, но я никогда не представляла, что его мог кто-нибудь обнимать так, как я. Просто сейчас хотелось показать, что меня совершенно не беспокоит то чёрное пятно в его прошлом, что он по-прежнему мой любимый дядя. Тем более, что у меня такая же своеобразная «родинка».
- А что может значит метка у меня? – неожиданно вырвалось у меня.
- Не знаю, - вздохнул дядя. – У меня даже нет никаких предположений. Я могу поговорить с отцом, но вряд ли кто-нибудь вообще сможет объяснить тебе появление рисунка. Не уверен, что Тёмный Лорд делился со своими сторонниками каждым своим планом.
- Что можно сделать? – я опять села в своё кресло. – Тональником если замазать, что-нибудь изменится?
- Ты хочешь замазать Метку тональным кремом? – усмехнулся дядя. – Хотя этого никто не пробовал, по-моему, идея не удастся. Настоящие метки никогда не исчезают. До них даже дотрагиваться нельзя, если не хочешь получить «приятный» визит Лорда на свою голову. Но, кажется, и я очень на это надеюсь, твоя метка не настоящая.
Я вздохнула.
- Надеюсь, это так.
- тебе необходимо рассказать об этом матери. Энджи обязана знать, Дол, это не палочка в рукаве. Всё на много серьёзнее.
- Я это знаю, спасибо. Если что-то будет не так, я могу к тебе обратиться?
- Ты всегда можешь поговорить со мной, что бы то ни было, - на его губах вдруг появилась усмешка, а в глазах знакомые мне искорки задора, - Только, если опять хочешь сорвать дверь с петель, ты предупреди, хорошо?
Как бы много я не слышала о надменности рода Малфоев, дядя Драко всегда мог меня насмешить. И где эта надменность прячется, когда он говорит со мной.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››