тюрьма

лава 13. Тюрьма.
Когда Марианна услужливым жестом распахнула передо мной двери моей будущей темницы, я на секунду подумала, что благополучно спятила, либо же сплю. Потому что я ожидала увидеть что-то вроде того, что окружало меня повсюду в этой резиденции самых могущественных вампиров – что-то старинное, со вкусом обставленное антикварной мебелью. Ну или же, на худой конец, какое-нибудь средневековое подземелье с железными решетками и парочкой привидений бывших узников.
Но вопреки всякому здравому смыслу, сейчас я стояла на пороге небольшой уютной комнатки, казалось, сошедшей со страниц журнала о кукле Барби – все было живописно и жизнерадостно розовым и белым. Мебель в резных завитушках, кровать с вышитым розочками покрывалом. Розочками? Это было похоже на худшее и кошмарнейшее творение Эллис.
Я нерешительно сделала пару шагов вперед и почувствовала, что ноги почти по щиколотку утопают в мягком ворсе белоснежного ковра.
Марианна между тем, словно не замечая моего изумления, деловито, как горничная в первоклассном отеле, показывала мне все.
-…А вот тут – ванная. Кухни, к сожалению, нет и окно только одно, но все же тут довольно миленько, вы не находите? – Она посмотрела на меня, явно ожидая ответа.
-Эээ, да. – Выдавила я из себя и тут же спросила. – А зачем вообще этот номер тут построен? Да еще и с ванной. Не думаю, чтобы вампирам она была нужна.
Марианна улыбнулась: « Это комната для людей, тут помимо меня работают еще и другие люди. И мы все живем здесь же. Господин подумал, что раз вы наполовину человек, то вам будет лучше здесь. Ведь вы в этом плане похожи на…». - Тут она резко оборвалась и досадливо нахмурилась, словно испугавшись, что сказала что-то лишнее.
-На кого? – Переспросила я.
-Не важно, мисс, я просто заболталась.
Я продолжала вертеть головой, рассматривая помещение, в котором мне придется, предположительно, провести почти полгода.
-Эээ, а мне можно куда-нибудь выходить, ну там гулять? – Вновь обратилась я к девушке.
Та неуверенно переступила с ноги на ногу и нерешительно произнесла: «Думаю, вам об этом расскажут ваши сторожа, я не уполномочена это сделать».
-Мои сторожа? – Черт, а я и забыла, что я тут как бы в темнице. Слишком уж жизнерадостным и девчачьи-беззаботным был мой номер.
-Да, они скоро придут. А пока можете немного отдохнуть и… - Она окинула меня взглядом, - …и помыться. Только, пожалуйста, не делайте ничего глупого, - «То есть не пытайтесь бежать» перевела я про себя, - У нас тут охрана на каждом углу, вас тут же схватят и на улице тоже караулят.
-Без проблем, буду паинькой, - Угрюмо пообещала я себе под нос.
-До свиданья, мисс. – Девушка вновь расплылась в дежурной улыбке и скрылась за дверью, щелкнув в замке ключом.
Я слушала ее удаляющиеся шаги, все еще стоя, как истукан. Однако надо было что-то делать. Первым делом, я пошла в ванную, сверкающую белизной и золотым орнаментом на плитке. Мой взгляд случайно упал на зеркало, и я охнула, увидев свое отражение. Неудивительно, что эта Марианна посоветовала мне помыться.
С той стороны зазеркалья на меня смотрела лишь смутно знакомая девушка. Волосы свалялись в один большой колтун, твердый от засохшей морской соли – последствие моего «купания» сутки назад, и были какого-то серо-каштанового цвета. Да и вообще, лицо и одежда были не самые чистые. Было заметно, что их хозяйка в последнее время частенько спала прямо на земле и опавших листьях. Но больше всего меня поразило даже не это.
Мое лицо казалось осунувшимся, скулы четче проступали сквозь кожу, под глазами были синяки, а между бровей – тоненькая морщинка от постоянного беспокойства. И взгляд – он стал жестким, что ли. Я выглядела сильно повзрослевшей, и дело было не в том, что я все еще быстро росла. Нет, это было взросление другого рода – внутреннее, душевное.
Как будто ушла та детская мягкость, лукавство, наивная вера в счастье и чудо. У девушки, что смотрела на меня из зеркала, были глаза затравленной кошки.
Интересно, стану ли я когда-нибудь прежней?
Ха! – Я усмехнулась собственному отражению. И эта усмешка мне тоже не понравилась, она была саркастичной и бесконечно усталой.
Забавно, как время может то быстро бежать, то растягиваться до бесконечности. У меня было ощущение, что с тех пор, как нас с Нахуэлем поймали Волтури, прошло, по меньшей мере, полгода. Мне казалось, будто я в последний раз видела Джейка месяцы назад, а не вчера. На ум пришла даже подходящая цитата:
«В минуте столько дней,
Что, верно, я на сотню лет состарюсь,
Пока с моим Ромео свижусь вновь.»
Да уж, никогда бы не подумала, что когда-нибудь эти строки приобретут для меня реальный смысл и перестанут казаться просто красивым преувеличением автора.
Хотя, хватит пялиться на саму себя и размышлять на философские темы!
Я энергично сбросила с себя всю одежду и залезла в душ, включив воду. Да, хоть одно радует – возможность наконец-таки помыться. Теплая вода ласкала, успокаивала тело и, казалось, согревала и душу. Уже вылезая, я заметила на своей шее бледно-синие пятна. И не сразу сообразила, что это были синяки, оставшиеся после того, как Ланс вцепился мне в горло тогда на скале.
В отличие от вампиров, у меня была кровь и, следовательно, были и синяки. Правда, чтобы набить мне синяк удар должен был быть таким, от которого человек бы умер на месте.
Вытеревшись, я огляделась в поисках какой-нибудь чистой одежды, потому как надевать свою старую, в которой я почти две недели и бежала и спала, мне не хотелось. На мое счастье, кто-то предусмотрительно повесил рядом с полотенцем мягкий махровый халат.
Я мгновенно нырнула в него, как в еще одно большое полотенце. Да уж, пока что все это скорее напоминало спа-отель, нежели заточение. И это меня беспокоило, как будто во всем этом был какой-то подвох. Не то чтобы я ожидала, будто Аро велит посадить меня в подземелье и кормить крысами. Нет, он был выше подобной мелочности (хотя Кайус, я думаю, был бы не против). Но все же.
Не успела я додумать собственную мысль, как в двери щелкнул замок, и я поспешно выскочила из ванной, чтобы побыстрее увидеть своих незваных гостей. На пороге стояла высокая вампирша с густыми каштановыми волосами.
-Бесс? – Воскликнула я радостно. И это, действительно, была она, хотя я не представляла, что она тут может делать. Ведь я не видела ее с тех пор, как меня вытащили из машины.
-Да, это я. – Она пыталась держаться официально, но невольно улыбнулась при виде меня.– Рада, что ты в порядке.
-Да, все хорошо. – Кивнула я. – Но что ты тут делаешь?
-Мы будем тебя охранять.
-Мы?
-Ага! – Из-за плеча Бесс высунулась голова Ника. Как всегда они, казалось, были неразлучны: где Бесс, там и Ник. – Это уже, кажется, становится традицией, то, что мы твои сторожа, ты не находишь? – Он рассмеялся.
-Так, Несси, - прервала смех своего приемного сына Бесс. Ее голос звучал серьезно. – Давай мы тебе сначала все расскажем, а потом уже, если захочешь, поболтаем. – Я молча кивнула, и она продолжила. – Ты здесь пробудешь пару месяцев, точно не знаю сколько. Тебя велено сторожить по двое: один у двери, а другой на улице под окном. Днем и ночью. Так что если тебе в голову придет мысль о побеге, лучше забудь про нее. Можешь гулять по всему зданию, кроме личных покоев Аро и его братьев. Хотя не советую тебе соваться куда-нибудь кроме этого крыла, где живет человеческая обслуга. Не дай Бог, кто-то что-то перепутает, и ты из пленницы сразу можешь стать деликатесным обедом. Тут найдутся гурманы и на полувампира. На улицу тебя выпускать не велено. Одежду и еду тебе скоро принесут – если захочешь, можешь сама сказать, что тебе больше нравится. Не стесняйся. У тебя есть вопросы?


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››