начинаем

Глава 6.
Теплый прием.
- Что?! – опешил Роквэн. – Ты ненормальная!
- Возможно, - спокойно ответила я, пока мы с другом подходили к большому зданию в центре деревушки.
- Какой смысл искать Кано?! Ты ведь даже не знаешь, куда идти! – возмущался Рок.
- Смысл есть, и он очевиден! Рок, ты знаешь, мы не можем допустить поимки Кано! – я слегка повысила голос.
- Его, наверняка, уже поймали, - неожиданно спокойно и тихо предположил он.
Я поникла головой и заговорила так же тихо и спокойно, как и он:
- Тогда мы должны спасти его…
- Послушай, Ами. На Итиль напали по его вине…
- Не вини его в этом! Кто знал, что они придут за ним!? Он всего лишь прятался в нашей деревне! – резко оборвала друга я, повышая голос. Его взгляд из внушающего превратился в серьезный, неуверенный.
- Ами, - начал Рок, но под моим умоляющим напористым взглядом лишь вздохнул и стал говорить не то, что хотел сначала. – Хорошо, - поникши, говорил он. – Хорошо, - уверенней продолжил Рок, - если ты так хочешь. Но, я пойду с тобой.
Эта перспектива мне совсем не нравилась. Я не хотела втягивать его в это дело, ведь я знала, что это далеко не спасение кошки. Речь идет о действительно серьезных вещах. И, похоже, я единственная, кто понимает срочность этой ситуации. Я даже понимаю, что живой я не вернусь. Зачем обрекать лучшего друга на такие муки? Я хочу, чтобы он остался живым после всего. А со мной ему будет труднее это сделать.
Мы уже поднимались на второй этаж Главного Дома, чтобы попросить карты местности. Я все размышляла – стоит ли брать Рока с собой. И, конечно же, решение было очевидно. Он смотрел на меня испытующе, это меня напрягало.
- Рок, я не могу взять тебя. И, пожалуйста, - я сделала акцент на последних словах, потому, что Рок уже собирался возразить, - не нужно переубеждать меня! Ты нужен здесь. А я справлюсь сама. И это не обсуждается!
Рок жалобно смотрел на меня, пока я искала карту в хранилище, которое открыли специально для меня. На друга я старалась не смотреть, выражение его лица вызывало у меня чувство вины. В хранилище пахло залежавшимися бумагами, как в библиотеке, и немного сыростью. Здесь, на полках, было куча разных свитков с картами. На одних были северные земли, на других – южные, и так далее. Здесь была даже карта с изображением местности темных земель. Интересно, кто тот смельчак, что решился разведать ту местность и перенести ее на карту…
Я вышла из хранилища, прихватив с собой карту лесных и темных земель, с более подробными описаниями. Рок все еще пытался переубедить меня, но я оставалась непоколебимой. Я все еще избегала взгляда в его лицо, потому, что, пока он меня уговаривал, оно выглядело таким жалобным, что можно было заплакать.
- Рок, достал уже! Самому не надоело? Сказала же – НЕТ!! Я не возьму тебя с собой! И только попробуй пойти за мной следом, ясно?! Сама прибью!
- А как ты узнала, - начал он, и его лицо стало виноватым, - что собирался идти за тобой?
От досады я, демонстративно выдохнув, ударила себя ладонью по лбу. Рок по-прежнему выглядел виноватым, но теперь он перестал придумывать разные поводы, по которым я должна или остаться, или взять его с собой.
Он сопровождал меня и до дома Анкалимэ, которая, узнав, что я ухожу, чуть не заплакала, и отправила мне в дорогу еды и одежды. Я поблагодарила ее, а она пожелала мне скорого возвращения. Я не стала говорить ей о том, что, скорее всего, не вернусь уже никогда. Не хотелось расстраивать ее.
- Может, все-таки, останешься? – устало и без выражения проговорил Рок, когда мы приблизились к главным воротам.
Я тяжело вздохнула и нахмурилась, давая ему понять, что все еще не передумала. Он понял меня и тоже вздохнул и отвел взгляд. Он выглядел подавленным. Мне захотелось расплакаться, ведь я только сейчас поняла, что, возможно, это наша последняя встреча. Я только сейчас поняла, как сильно его люблю и дорожу им. Я приняла правильное решение, отказав ему. Он заботился обо мне, и эта забота отчетливо выражалась в его серых глазах, в его ласковом взгляде. Рок еще раз тяжело вздохнул и посмотрел на меня. Поджав губы, он сказал грустным голосом:
- Ну, бывай, - он раскинул руки.
Мои глаза покрылись пеленой горьких слез, и я бросилась в его объятия. Он крепко прижал меня к себе и шмыгнул носом. Я почувствовала тепло его тела, к которому прижималась в последний раз. Это тепло передалось моему, похолодевшему в напряженной атмосфере, телу и дрожью прошло по спине.
Он отпустил меня, и я заглянула ему в глаза. Он пытался спрятать их, но я успела заметить, что он тоже прослезился. Теперь на мое сердце лег еще один камень, с надписью «Роквэн». Он был уже четвертым, вместе с «Ним и Ганнель», «Динен» и «Рей».
Я вышла за ворота и шла, не оглядываясь, пока эльфийская деревня не скрылась из виду. Но и когда это случилось, я, преодолев себя, не обернулась, а лишь ускорила шаг. Выйдя на какую-то тропу, я достала и развернула карту лесных земель. Нашла эльфийскую деревню и пальцем провела свой путь от нее. Проводить много не пришлось, я, как видимо, прошла немного. Но, на мое счастье, недалеко отсюда находился город Гвайтон – «город истинных альвов», как гласила подпись под названием. Я точно помню, что «альвы» - эльфы, по-старинке. «Город истинных альвов», звучит как-то высокомерно. Но Кано вполне мог там спрятаться. Ведь эльфы сильны, хорошо находиться под их защитой.
Я шла уже долго, на улице стемнело, а мои ноги болели. Я присела на камень и достала из котомки еду, которую отправила мне Анкалимэ.
Я подумала о том, что не попрощалась с красавчиком Айноном. Интересно, он меня еще помнит? В любом случае, сейчас это все неважно, главное найти Кано.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››