В понедельник

Люциус Малфой: Драко повезло с Днем Рождения. Нет, с самим днем рождения повезло не очень. Родиться в разгар войны - не лучший вариант для любого младенца, родиться за месяц с лишним до падения Темного Лорда - не лучший вариант для сына Малфоя. Люциус почти не помнил первый год после войны. Судебные разбирательства, дознания и допросы, обвинения, оправдания... Тогда ему приходилось бывать куда чаще в Визенгамоте и аврориате, чем в детской собственного сына. Но лучше пару лет провести в зале суда и в компании адвокатов, чем всю оставшуюся жизнь - в стенах Азкабана. Лучше для всех, исключая, быть может, особенно рьяных преследователей магической морали и безопасности, но их мнение волновало Малфоя-старшего в последнюю очередь. Однако праздновать Дни Рождения наследника Люциус не забывал никогда. Первые три года - тихо и незаметно, в узком семейном кругу, который после войны стал еще уже. Затем еще пару лет - в том же узком кругу, но с почти забытой роскошью. В прошлом году, когда Драко исполнилось шесть, Малфои уже заказали торт в форме вулкана с зачарованным огнем, в котором каждый раз возникали новые пылающие миражи, кольца для салфеток сияли модной позолотой и монограммой со стразами, на кухне командовал домовиками специально выписанный повар-француз, а вечером над Малфой Менор рассыпались изумрудные с золотом фейерверки в лучших волшебных традициях. И в этом году Малфой экономить не собирался.

Драко Малфой: Возможно, на этот День Рождения ему подарят магический будильник - и он, Драко, точно не проспит в следующий раз! Ведь чем раньше встанешь утром в День Рождения, тем длиннее он получится. Так подумал Драко Малфой, открыв глаза и увидев веселых солнечных зайчиков, игравших в догоняшки на шторах. Не собираясь более медлить ни секунды, он сел в кровати и потянулся к заботливо приготовленной домашними эльфами одежде. Но рука его замерла на половине дороги. Быстро сложив ладони под подбородком в молитвенном жесте, Драко горячо прошептал: - Пусть сегодня мне подарят метлу! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Он глубоко вздохнул и принялся одеваться. Когда еще и исполняться заветным желаниям, как не в День Рождения?.. Драко был полон самых приятных предчувствий.

Люциус Малфой: Настоящие праздники всегда начинаются задолго да часа икс. Украшение зала, меню для детей и взрослых, фейерверки, список гостей и, что скрывать, обеспечение охранных заклятий над имением - всё это требовало времени. Люциус проснулся пораньше, наскоро принял душ, оделся и еще до завтрака просмотрел все срочные письма и отчеты, проверил надежность чар, защищающих дом и парк, и на всякий случай обошел дом, время от времени давая дополнительные указания эльфу, что брел следом, являя чудеса памяти и дисциплины. Только после этого Люциус спустился в столовую и присоединился к жене. Завтрак был подан, но сын запаздывал.

Драко Малфой: Наконец дверь робко приоткрылась, и в столовую заглянул не слишком пунктуальный, но тщательно одетый и причесанный виновник сегодняшнего торжества. -Доброе утро, мама. Доброе утро, папа, - сказал он, переминаясь на пороге - все-таки опоздал, нехорошо даже в такой день. - Простите... я видел такой хороший сон!..

Люциус Малфой: - Не заставляй себя ждать еще больше, Драко, - бросил Люциус застрявшему на пороге сыну и тут же буквально почувствовал взгляд жены, - Приятного аппетита и с Днем Рождения, сын. Нарцисса тут же распахнула объятья навстречу Драко, а Люциус принялся за бифштекс. Он знал, что жена не упустит случая понежничать с именинником, но знал также, что и сам Драко не станет затягивать все эти ласки надолго. Если, конечно, он еще помнит о обещанном посещении Косого Переулка...

Драко Малфой: - Спасибо, папа, - Драко расплылся в счастливой улыбке. Он подошел к матери, позволил обнять себя и поцеловать в щеку, но потом сразу же отстранился и устроился на своем месте. Взял нож и вилку и с некоторой поспешностью последовал примеру отца. - Папа, а мы сегодня отправимся в Косой переулок? - прожевав очередной кусочек, осторожно осведомился он. День Рождения - это, конечно, аргумент, но недостаточно весомый, если у отца вдруг появились непредвиденные дела в министерстве...

Люциус Малфой: - Разумеется, - ответил Люциус, разделывая мясо серебряным ножом, - Ведь я обещал тебе. На этом разговор был завершен, а завтрак продолжен в молчании, нарушаемом лишь негромким звоном столовых приборов и посуды. Отставив пустую чашку, Малфой поднялся из-за стола. - Ты готов, Драко? Надев легкую мантию в цвет серого костюма и взяв трость, Люциус подошел к камину и занес руку над чашей с летучим порохом.

Драко Малфой: - Да, папа! Поднявшись из-за стола вслед за отцом и получив еще один нежный поцелуй от матери, Драко поспешно подошел к камину и переминался там с ноги на ногу те несколько секунд, пока отец облачался в мантию. Драко не любил летучий порох и считал запрет министерства на аппарацию несовершеннолетних очень глупым. Правда, знай он больше об ощущениях при аппарации, быть может, он любил бы ее еще меньше пороха... Но сейчас он смотрел на порошок в руке отца с таким лицом, с каким дети смотрят на тарелку каши, которую нужно съесть прежде, чем получить сладкое.

Люциус Малфой: - Ты все помнишь, Драко? Тело вперед, колени слегка согнуть, руки вытянуть. Мне бы не хотелось, чтобы на свой праздник ты явился в пыли и саже. Косой переулок! Навык приходит со временем. Стоит какую-то сотню раз пролететь по каминным каналам - и вот ты уже способен выйти из любого камина легко и элегантно, как из дверей. Но до той поры экспресс-перемещение по трубам и вылет наружу приходится тренировать... Люциус умел перемещаться по каминной сети. Поэтому выйдя из камина в одном из магазинов Косого переулка, он ту же отошел и обернулся, дожидаясь сына.

Драко Малфой: - Да, папа, - снова откликнулся Драко с некоторой обреченностью в голосе. Вот будет позор, если он сегодня, как в прошлый раз, вывалится из камина на ковер, перемазанный по уши! Подождав, пока в зеленом пламени исчезнет отец, Драко набрал в горсть летучего пороха и шагнул вслед за ним. - Косой переулок! Страхи Драко оказались напрасными - ему удалось выйти из камина почти так же удачно, как и отцу. Он смутно надеялся, что они отправятся в магазин метел, поэтому был слегка разочарован, увидев вокруг высокий стеллажи, заполненные книгами.

Люциус Малфой: Люциус усмехнулся, заметив гримасу разочарования на мордашке сына. Современные дети мало читают, эта напасть затронула и мир волшебников, но только не его сына! Волшебник, пренебрегающий книгами, рискует не только собственным кругозором, но и жизнью. Того же мнения придерживался продавец. Приземистый, лысый, как шар, он был больше похож на бухгалтера, но то почтение и осторожность, с которыми он перелистывал страницы, выдавала в нем страстного книгочея. - Мистер Малфой! Хотите что-нибудь определенное? Малфой слегка подтолкнул сына к стеллажам. - Выбирай любую, Драко. И я очень надеюсь, что ты сделаешь достойный выбор.

Драко Малфой: Из всех книг более всего Драко уважал сочинения на две темы - квиддич и драконы. К первому он был не равнодушен, как и многие мальчишки его возраста, а ко вторым питал необъяснимую симпатию, возможно, корнями уходящую в его собственное имя. Но по этим вопросам ничего нового на стелажах он не видел - хотя выбор в магазине и был приличный, он никак не уступал уже приобретенным родителями для сына книгам. Поэтому, немного поразмыслив, Драко остановился на толстой цветной книге в пестрой обложке "Увлекательное зельеварение". - Я хочу вот эту, - сказал он, указывая на книгу, а про себя подумал, что кое-кто останется очень доволен этим его выбором.

Люциус Малфой: "Очко в твою пользу, Северус Снейп", - подумал Малфой, прочитав название на обложке. Крестный определенно оказывал влияние на мальчишку. Однако особой страсти к зельеварению отец за сыном не замечал и сделал вывод, что выбор книги был продиктован больше стремлением угодить крестному, нежели искренним интересом к предмету. Не так уж и плохо... Люциус потрепал сына по светлым волосам. - Хороший выбор, молодец, сынок. Уверен, Северус будет в восторге. Однако к этой книге я куплю еще одну. Ее тебе тоже следует прочесть. На прилавок лег внушительный для семилетнего мальчишки томик в алой коже с позолоченной вязью на корешке. "Новейшая история волшебного мира". - Это мы прочтем с тобой вместе, Драко.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››