.............

Обед. Все сели за стол. Лео постарался на славу. приготовил суши и рис. японская кухня. Зик уплетал это с удовольствием, а вот Вика......
Как только она увидела блюдо, сразу решила: есть не будет. Во-первых, там есть продукты, которые она вообще не переносит, во-вторых, просто не хочет
-Можно я не буду есть...- поморщилась Вика
-Нет, ты съешь все. – сказал Лео не отрываясь от своей тарелки.
-Не заставляй меня это есть пожалуйста...- практически в слезах просила Вика, -я не голодна......
-нет....или ты ешь сама, либо я тебя буду кормить, как маленькую,- Лео был неумолим, как инквизиция.
Вика бросила жалобный взгляд на Зика потом на тарелку, тот улыбаясь, покачал головой, его явно забавляла это ситуация.
Вика показала язык, надулась, отвернулась и так чтоб все услышали прошептала:
-Украсил бы ты мир своим отсутствием, пока я грех на душу не взяла!
-Как все съешь так сразу,- насмешливо бросил шаман.
-Жестокий ты- подвела итог девушка.
Лео, как то не очень хорошо взглянул на вику:
-ну сама или покормить
-Сама,- горестно вздохнув и взяв палочки начала есть Вика.
В общем, полчаса по дому разносились. Охи, ахи, вздохи( в принципе все было вкусно, только Вика из вредности не признавала), мученические стоны и проклятье чудо повару. Вика так морщила носик, что Зик и умилялся и хохотал на пару с Лео, на что Вика только говорила:
-Чего скалитесь?! Зубами хвастаетесь или им там тесно? Так это поправимо!
Отчего они еще больше заходились. В конце Вика все- таки все съела и обиженно встала из-за стола.
-Вик ты обиделась?- удивленно спросил брат.
-Нет, что ты, я счастлива, что меня чуть не отравили,- с раздражением ответила девушка, на самом деле все было вкусно, только признаваться она не собиралась.
Зик подходя к Вики и вытирая выступившие на глаза слезы, нежно обнял ее и прошептал:
- не обижайся....зато было весело.
Он вообще первый раз за тысячу лет смеялся не только до коликов в животе, но и до слез.
-Садисты,- тихо, но так чтоб все услышали, прошептала Вика.
-Почему?- одновременно спросили парни.
-потому что только, садист может смотреть, как травятся другие, и при этом угорать со смеху,- с видом знатока ответила девушка.
-Да ладно.... пойдем в гостиную расскажу много интересного,- брат прекрасно знал, как отвлечь сестренку.
Обиду, как рукой сняло. Вика быстро схватила Зика и Лео за руки и потащила к камину. Лео разжег камин. Зик сел рядом с Викой. Лео напротив них. Зик радовался огню, но больше он радовался к тому, что сидит рядом с ней. Лео начал рассказ. Он рассказывал про Китай, про новые знакомства и местные легенды. Особенно запомнилась про Лун-тан: Жил на Сунгари один молодой человек. Отец его нажил рыбной ловлей порядочное состояние, а поэтому сын, хотя и продолжал занятие отца, но не из-за нужды, а только по любви к делу; и поэтому он позволял себе иногда разные прихоти. Часто работники его ловили рыбу, а он бродил по горам. Однажды он забрел на Лун-тан шань и увидел там великолепный бассейн. Долго рыбак сидел на берегу его, и вдруг ему взбрело в голову: вот бы вышел здесь хороший садок для рыбы!
Задумано — сделано. Вернулся он домой, выбрал два десятка самых хороших рыб разных пород, которые не мешают жить друг другу, отнес их живыми на Лун-тан шань и пустил в бассейн; а чтобы отличить своих рыб от приплода, он каждой пущенной рыбе надел на хвост медное кольцо со своим именем.
Прошло несколько дней. Повезли, раз его работники продавать рыбу в Улагай и вдруг видят, что местные рыбаки поймали пару рыб с медными кольцами. Взяли работники этих рыб и отвезли своему хозяину. Тот смотрит — да, это его рыбы, которых он пустил в Лун-тан...
Пошел рыбак с людьми на гору, закинул невод в Лун-тан, но ни одной рыбы там не поймал.
Ясно, что между Сунгари и Лун-таном есть ход, тот самый, по которому когда-то ходил дракон.
Да, Лун-тан — священный водоем; не даром же, когда губернатор два раза в год, в дни перемены одежды (летней на зимнюю и обратно) в парадной одежде совершает коленопреклонение перед священным деревом и перед бассейном, то вся ряска с поверхности воды тотчас же собирается к противоположному берегу, хотя бы не было ни малейшего ветерка...
А всего удивительнее то, откуда берется вода в Лун-тане, на самой вершине высокой горы? Много воды ведь должно испаряться, особенно в жаркое время, — а между тем вода в бассейне никогда ни на вершок не убывает, хотя никакого ручья в Лун-тан не впадает...
Нет, Лун-тан, что ни говорите, — священный водоем; это — ход в жилище самого Лун-вана, князя дракона!
-Интересно Лун-ван или Лун-тан существуют.,- задумчиво смотря на огонь поинтересовалась Виктория.
-Говорят что в князя драконов в селилась душа Лун-тана. А после смерти князь попал в ад, пожав плечами ответил брат.
-Почему?, удивленно посмотрев на брата спросила вика
-Не знаю.,- ответил Лео и посмотрел на зика:- Зик что ты можешь рассказать? ты ведь из другой страны, расскажи легенды своего народа.
Вика быстро замахала головой, соглашаясь с братом.
-Хорошо,- вздохнув ответил Зик. И стал перебирать разные легенды. Но все-таки решил рассказать свою историю,- Расскажу легенду в которую многие верят до сих пор. Про две звезды: судьбы и разрушение, про короля шаманов и Короля духов.
он начал свой рассказ. Про шаманов, кто такие, когда появились, про все. Потом стал рассказывать начиная со своего рождения и заканчивая позорным проиграшем. Правда вместо своего имени он сказал Асаха, да и имен других не упоминал. Вика с восхищением слушала. Под конец рассказа она уснула прямо на плече Зика. Зик заметив это, слегка улыбнулся нежно и тепло.
Лео посмотрел на Вику:
-Уснула.,- потом обратился к шаману,- занеси ее на кровать я пока посуду помою.... уже темно... долго пр говорили.....Ладно спокойной ночи.
он подошел и поцеловал Вику в щеку. Зик ему завидовал на правах брата тот мог, и прикоснутся к ней, и обнять, и поцеловать хоть в щеку или в лоб, или в носик, но все же... Зик аккуратно положил ее на кровать. Развернулся, чтоб уйти. Возле двери остановился. Посмотрел на Вику, спящей она похожа на ангела. Он подошел и поцеловал ее в губы. Просто поцеловал. Ушел, уснул он не сразу, его одолевали мысли. Какие? разные, в основном о Вике и ее брате.
а тем временем у Вики был весьма интересный сон......


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››