Тайна.

Нетрудно вспоминать, учитывая все свои прошлые ошибки, оказывается. Намного тяжелее все заново прочувствовать, понять всю ту беспомощность, сопровождающую меня весь мой ничтожный жизненный путь. Ох, что-то я вновь заговорился... Итак, начнем уже, я полагаю.
Начать рассказ или же его продолжить – легко, трудно – писать предысторию, введение. Единственное, на что я могу обратить ваше внимание, так это на несколько вопросов... Вы никогда не задумывались, сколько может быть скелетов в шкафу у такого человека, как, к примеру, у вашего приятеля или, даже, школьного учителя? Не правда ли, очень глупо вот так вот просто верить любому? Она, видимо, когда-то считала абсолютно иначе. Впрочем, на ошибках учатся, а эта девушка всего лишь лишний раз доказала, что у людей разумных, нежели безумных, ошибки имеют намного более серьезные и плачевные последствия.

Бенджамин, как самый молодой из нас и, плюс ко всему, безрассудный, гнал в сторону полицейского участка. Я не знал, на какой скорости мы «летим», так как смотреть на спидометр не хотелось – воспитан я был по уважению к закону, а сдавать в руки полиции коллегу и друга, безусловно, было бы отвратительно с моей стороны. Но это – лишь ирония, на самом деле я не был недоволен. И уж, тем более, я не возмущался по поводу бешеной езды Бена, ведь он и остальные сделали мне большую услугу – мой «Фольксваген» уже не вынесет столь огромного расстояния, а на прицепе, который обеспечила уже машина Ричарда, его довезти будет не так уж и сложно.
Я находился на переднем сидении около сумасшедшего водителя, поэтому мне приходилось оборачиваться – сзади, совсем одна, сокрушено опустив голову, сидела та самая темноволосая девушка хрупкого телосложения, я бы даже сказал девочка, ведь выглядела сия особь женского пола всего лишь лет на шестнадцать, максимум – семнадцать. Вы, наверное, уже догадались, что в лапы полицейским отдать я ее не собирался (отвоевал-таки). Я объяснял все это тем, что именно она может быть последним ключом к разгадке дела о серийных убийствах «невидимки». Другого разумного объяснения мне увидеть не предвещалось, но это всего лишь пока, я в этом уверен. Конечно, о деле я не забывал. Я уже многое продумал, но оставалось не совсем понятно – зачем вдруг убийце посылать к нам в руки золотой ключик (да, я говорю именно о той девочке, что в данный момент находилась на заднем сидении автомобиля Бена), который с легкостью откроет дверцу в его опочивальню? Неужели «невидимка» хочет быть пойманным? И, если так, то почему? Зачем ему это? Все это оставалось огромной тайной. Ах да, и еще кое-что... ведь каждая загадка убийцы была неимоверно сложной, этот преступник был каким-то сумасшедшим гением! (И я презирал себя за то, что восхищался его интеллектом). Это означает, что и девушка, если она и есть та самая загадка (но в этом я уже был полностью уверен), будет непростой... Выходит, чтобы собрать эту мозаику полностью, нужно было узнать – в чем заключается тайна этой девушки? Кто она?
Будто в поисках ответов на все мои вопросы я вновь устремил на нее, полный вопросов, взгляд.

Небо за окном еще не решило, каким же таким интригующим цветом окраситься, и осталось неуверенно-серым, с синим оттенком, в ожидании живописного рассвета. Мы находились всего лишь на втором этаже и потому прекрасно могли видеть только-только просыпающиеся Лондонские улицы. Казалось, ранее утро – время, защищенное от суеты и спешки... но, видимо, в действительности это вовсе не так. По дорогам уже проезжали машины, а некоторые люди, которых именуют «офисными крысами», второпях выбегали из многоэтажных домов. И вот, уже через час или два по дорогам бредут толпы – не обращая внимания друг на друга, бесчувственные люди в них, – а во мне поселяется сокрушенность и безвыходность, которая всегда настигала меня под ранее утро.
Почувствовав на себе пристальный взгляд, я вновь вернулся в реальность.
Я встретился с ее темными, глубокими и потому странными, очами своим взглядом. Почему «странными»? Потому, что карие глаза, обычно, напоминают гладь темного озера в черную ночь – ничего не видно, но все-таки знаешь, что дно где-то есть, где-то глубоко-глубоко... Безумно красиво и, просто-напросто, исключительно. А ее глаза... они будто кричали, что конца этому озеру нет, будто звали окунуться, а сами так и желали затянуть в темную и, безусловно, загадочную пучину. Таинственную бездну ее очей...
Дверь со скрипом отворилась и в помещение шагнула невысокая фигура.
– Мистер Дойл! – воскликнула миссис Конер, ускорив шаг. Я обернулся и посмотрел на нее. Она, вероятней всего, уже слышала о происшедшем ночью: лицо вдовы было ужасно обеспокоенным, если даже не заплаканным. И как миссис Конер до сих пор продержалась в участке? Эта женщина вызывает, если не восторженность, то уважение, это уж точно. С ее безграничной, материнской любовью, проницательностью и неиссякаемой добротой... она – и есть единственный настоящий человек из тех, кого я знал.
– Да, миссис Конер?
– Ох, как вы? Я слышала о происшедшем, Бен рассказал о том, как вы отреагировали на ту девушку... – она, не глядя больше на меня, приложила ладони к лицу и пошатнула головой вправо-влево. Всхлипнув, она вновь перевела на меня обеспокоенный взор. Она явно что-то хотела от меня услышать, только вот что я мог ей сказать? Что, увидев эту девушку, я испытал то же самое, что ощущал каждый раз, когда смотрел на рисунок на теле прошлой жертвы? Что я почувствовал, как над ее головой поднимается лезвие гильотины? Даже звучит как-то глупо. – Так что же случилось, мистер Дойл?
– Миссис Конер, я и сам не понимаю. – Ответ звучал неубедительно, но он являлся абсолютно чистой правдой. – Вот, кстати, та самая девушка... – пробормотал я, кивком показав на темноволосую девочку, сидящую на краешке кресла передо мной. Она нервно дернулась и неуверенно глянула на вдову из-под длинных ресниц. Чего она ожидала?
Миссис Конер долго молчала. Она, явно, пыталась что-то осмыслить, что-то заметить, но ничего не говорила. Та самая девушка, которая даже имени своего произнести не пожелала, посмотрела на меня, будто в поисках помощи. И тут вдова громко воскликнула: – Какая же ты чарующая, милая! Тебя бы приодеть... Мистер Дойл, следствию не помешает небольшая задержка? Я не думаю, что что-нибудь случится, если я заберу у вас на часок свидетеля, чтобы пройтись по магазинам и прикупить ей чего-нибудь новенького.
Я молчал. Небольшой шок, всего лишь то. В этом, вероятно, была сама миссис Конер – думать о внешности, когда у нас на плечах такое важное дело. Хотя... сам хорош.
– Она все равно ничего не говорит... – тяжело вздохнув, ответил я. Девушку, видимо, чем-то расстроил мой ответ. Она мелко задрожала и прикрыла руками лицо. Она плакала, совершенно молча, лишь время от времени содрогались хрупкие плечи. Печальная картина...
И вновь, неожиданно, внезапно, но так четко, где-то внутри меня пронеслось то самое ощущение... даже звук поднимающегося отточенного лезвия. Чуть-чуть и оно рассечет воздух, чуть-чуть – и ее уже не будет. Я мог бы поклясться, что слышал устрашающий, безумный и безудержный смех. По телу, неосознанно с моей стороны, прошелся легкий трепет. Безотчетный страх. Слепой ужас.
– Мистер Дойл... она нема? – голос миссис Конер вывел меня из секундного, как оказалось, «транса». Странно, что, услышав вопрос, я сразу его не осознал. И лишь прокручивая в голове все свои предыдущие чувства, я вдруг понял, насколько же был глуп и за что миссис Конер до сих пор остается на своем месте.
Конечно же, это и есть та самая тайна, это – есть ключ к разгадке, это – есть наша победа!..


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››