Часть 1-я главы 6-й.

И уже ничего не поделаешь, только тянешь и тянешь руки.
И кажется, только вчера все было, а по двору бегают внуки,
Те, что завтра родятся ночью темною посреди макова поля.
В тот миг ты вспомнишь меня и затоскуешь, как узник тоскует о воле. Белая Гвардия.

- Извините, дядя Гена, мы вам не слишком помешали?
- Эээ, да нет, Кать…. Только откуда вы в камине взялись?
- Это долгая история, дядь. Давайте как-нибудь потом?
- Хорошо…. Ты домой?
- Да, я воспользуюсь вашей калиткой?
- Конечно….
И девушки, поклонившись, ушли в прихожую. Хозяин долго смотрел им вслед, пока не хлопнула входная дверь.
Девочки, выйдя из особняка, прошли по зеленому ухоженному саду, и вышли на улицу деревни.
- Я тогда побегу на автобус, хорошо, Кэт?
- Конечно. Увидимся осенью.
- Черт, как же объяснить моим, где я была столько времени?!
- Скажи им правду.
- Меня же убьют.
- Тогда придумывай сама.
- Ладно, пока!

Расставшись с подругой, Катя направилась в свой дом. Там никого не оказалось: был будний день, так что папа был на заводе, а мачеха, видимо, работала сегодня в день. Пожав плечами, девочка открыла дверь в свою комнату. Воздух был спертым, в нем летала пыль, видимо, в нее со дня исчезновения Кати, никто не заходил. Через окна пробивался солнечный свет, Кэтлин подошла к нему и открыла створки, в комнату ворвался свежий, пахнущий скошенной травой, воздух.

Девочка подошла к старинному комоду, он был здесь еще со времен ее дедушки, и начала искать старые фотоальбомы. Фотографии лежали в затемнённой папке: сначала шли фото незнакомцев и друзей, после были похороны и свадьбы ее родственников. Она бесцельно рассматривала их, пока на одной из них не увидела мимолетное движение. Это была свадьба ее бабушки и деда. Черно-белая фотография показывала богато украшенную церковь, много людей: на некоторых из них были мантии, заметила Катя.
Дальше дело пошло на лад, почти все остальные события жизни бабушку были сделаны колдокамерой. Вот она на выпускном балу Хогвардса, здесь она стоит с какой-то незнакомкой около Темного озера, и еще много-много колдографий.
Дальше шли снимки маленькой Элены. Тот же Хогвардс, те же места. А вот следующие фото заставили девушку нахмуриться: на них, где Элена с ее будущим отцом, никто не двигался. Значит, возможно ли, что ее мать не хотела рассказывать мужу о своих способностях? Неужели бабушка на это согласилась? Как жаль, что не у кого спросить!
После были фотографии с ее старшей сестрой, а вот и сама она, Катя! Вот, ее, улыбаясь и обнимая жену, держит папа. Девочка ощутила прилив горечи, ее взгляд зацепился за раздвоенный кусок бумаги, потянув за него, Кэт с удивлением обнаружила: этот снимок был сделан и колдокамерой! Все остальные фотоснимки были так же в двух копиях: обычной и магической.
Взяв все колдографии, девочка положила их в свою сумку, которую она собиралась брать с собой в школу. Ее кот, Сэн, ходил из комнаты в комнату, обнюхивая новые помещения.
Кэтлин написала маленькое послание для папы, оставила его на обеденном столе и вышла из дома. Погуляв по саду и огороду, девушка вышла на улицу.
Не успела она закрыть калитку, как на нее кто-то бросился, что-то вопя при этом. Кэт не удержала равновесия и упала на траву, кто-то упал рядом с ней. Она посмотрела на него и рассмеялась: и правда, кто, кроме, Вани, мог попытаться обнять ее из-за спины? Не заговорить ей не дали: мальчик крепко сжал ее в объятьях и быстро затараторил:
- Катя, Катя! Где же ты была? Тебя похитили? Пытали? Морили голодом? Скажи мне, где они и я убью их! Ну, может не один, а с Максом, но убью! Ты в порядке?! Мы так волновались!
- Я…. Вань, я в порядке. Правда. Меня никто не похищал. Спасибо.
- Но, где же ты тогда была?!
- Я не могу тебе этого сказать.
- Потому что я младше тебя, да?! Зато я выше и сильнее!
- Да ну?
- Ну ладно, просто выше…
- Я потом напишу тебе. Ты ведь хотел увидеть настоящую сову?
- Ты поведешь меня в зоопарк?
- Нет! Я пришлю тебе письмо совой.
- Врешь, такого не бывает!
- Вот прилетит к тебе она, тогда и поговорим. Кто-нибудь из наших есть сейчас здесь?
- Да, все! Звать их сюда?
- Да, я подожду здесь, ладно?
- Хорошо! Я быстро! А потом сыграем в прятки, я даже повожу! Хочу найти неуловимую Катю, хе-хе!
Когда малец убежал, Кэт быстро встала и убежала в противоположную сторону, на поле. Сейчас ей не хотелось никому и ничего объяснять.
Она вышла на зеленый, цветущий луг. В небе над ней летали ласточки, стрекотали кузнечики, хлопали крыльями стрекозы. Звонко засмеявшись той свободе, что чувствовала сейчас Кэт, глядя на буйство красок и ароматов, на бесконечное цветущее море, она упала в траву и прикрыла глаза. Вдалеке раздавались голоса ее друзей: они уже вышли на поле и, ругаясь, искали ее. Рядом с девочкой проскользнул заяц-беляк. Он, явно не замечая ее, присел и тоже прикрыл глаза, но его длинные уши оставались поднятыми кверху. Мысли девушки сейчас были такими же, как сегодняшний день: теплыми, невесомыми. Она думала о Джеке. Кстати, о нем.
Джек перевелся к ним из США, в связи с новым браком его матери. Он был полукровкой, мама была русской, а отец – американцем. Так что он хорошо владел и тем, и другим языком. Все одноклассники думали, что он будет хорошо преуспевать в школе, но нет! В первый же день его оставили после уроков, на второй он уже язвил и грубил учителям. В общем, пелена очарования иностранцем быстро спала. Но, в то же время, Джек был невероятно добрым человеком, а Катя, всегда смотревшая вглубь вещей и людей, ценила именно это. Так что скоро между ними установилась крепкая дружба, которую никто из их окружения не понимал. Но вскоре, у мальчика появились новые, старшие и эффектные друзья и он разорвал дружбу с ней. Для него это было лишь простым способом провести время, а девочка же, всегда отличавшаяся преданностью, до сих пор не могла забыть его.
Кэт улыбнулась этим воспоминаниям. Она осторожно приподнялась, стараясь не напугать при этом зайца, криков ее друзей уже не было слышно, так что она тихо пошла по полю к району, где находилась ее школа и его дом. Ворота в школу были открыты, так что Кэт без проблем прошла к зданию. В отдельной комнатке, где работала охрана, сидел лишь один пухленький старичок. Он хорошо относился к Кате и махнул на ее прибытие рукой, мол, иди, директор у себя. Она зашла к нему в кабинет, в потрепанном кресле сидел молодой мужчина, в очках просматривающий какие-то бумаги. Настоящий директор была в отъезде, и ее заместитель сейчас был официально повышен в должности.
- Здравствуйте.
- Оп-па! Привет, Катюш! Что тебя привело сюда?
- Я…. Уезжаю навсегда.
- Куда же?
- В школу-интернат.
- Что же, ясно, мы все будем скучать, ну ты сама знаешь, я думаю! Это все, что ты хотела?
- Нет, вы, случаем, не знаете, Джек из моего класса, сейчас в городе?
- Ты знаешь, мне не позволено разглашать эту информацию, но только вчера приходила его мать и попросила, чтобы школа заняла его чем-нибудь. Так что он сейчас здесь, на верхних этажах стены красит. Беги.
- Спасибо!


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››