...

«Интересно, бывают чудеса? Но что такое чудо? Для кого-то, возможно, чудом будет увидеть как лучики садящегося солнца окутывают весь город, окрашивая в свой золотистый цвет улицы и дома. Желая оставить хоть какое-то напоминание о себе, свет отражается от окон домов, и создаётся впечатление, будто все дома разом загорелись ярким оранжевым пламенем. Маленькие дети верят в деда мороза. Накануне Нового года, когда за окном тихо падают белые снежинки, застилающие мягким ковром землю, детишки радуются в предвкушении праздника и стараются придумать, как им удивить доброго старичка и получить свой подарок. А кто-то считает, что чудеса должны быть обязательно связаны с каким-то фантастическим событием… Но ведь чудес не бывает. Тот же закат… Это всё творение природы и ничего больше… А Дедушка мороз, приходящий к детишкам, никто иной как их собственные отцы или деды, одетые в костюм красноносого добряка…»
Дожив до своего возраста ты поняла, что чудес не существует. А если они всё же и есть, то тебя они усердно обходят стороной. Конечно, кто же будет верить в чудеса после того, как жизнь предоставила столько испытаний и ни разу ничего не произошло такого, чтобы могло дать надежду на лучшую жизнь… Больная мать, отец, которого увольняют с любой работы и который пытается заработать, играя в азартные игры, маленькие брат и сестра. Да… У тебя было трудное детство. После школы ты постоянно работала, пытаясь улучшить ваше положение. Но так, как ты жила в маленьком захудалом городке, то заработать много денег у тебя не выходило. Приходилось чем-то жертвовать. Ты всегда ходила в старой потрёпанной одежде, за что над тобой часто смеялись ровесники. Но, как бы тяжело и больно тебе не было, ты пыталась этого не показывать. Ты всегда улыбалась, хотя и хотелось всё бросить, забиться в тёмный уголок и просто заплакать…
Наконец, когда тебе исполнилось 18 лет, ты решила поискать работу в большом городе. Тебе повезло – ты устроилась помощницей одного детектива. Твоя работа заключалась в том, чтобы убираться в его кабинете, носить ему кофе и покупать ему то, что он просил. За это он платил тебе достаточно денег, чтобы нормально жить. Часть выручки ты отправляла родителям.
Но и в этой работе были свои минусы. Детектив-то был непутёвый. Он любил выпить и повеселиться, вместо того, чтобы выполнять порученную ему работу. И тебе, приходилось выручать его каждый раз, как он опять забрасывал свои дела. Однако если этого человека привлекало какое-либо дело, он не мог успокоиться, пока не разгадает его. Он работал день и ночь, даже не выходя из офиса. И тебе приходилось работать сверхурочно, за что он тебе не платил. Но тебе была интересна его работа и ты с удовольствием наблюдала за его успехами. Таким вот был этот высокий мужчина средних лет с чёрными растрёпанными волосами и густыми бровями, делающими его чёрные глаза более выразительными. Этот мужчина, всегда одетый в строгий коричневый или чёрный костюм, и любящий курить трубку, верно полагая, что так он походит на великого сыщика Шерлока Холмса, всегда был добр по отношению к тебе. Детектива звали Рудольф Гласнер.
Но был и ещё один плюс в твоей работе. Детектива нередко посылали в другие города, а зачастую и страны для выполнения заданий, и он всегда брал тебя с собой. Правда, Рудольфу Гласнеру ещё не удалось разгадать ни одного сложного дела, и у тебя часто складывалось впечатление, что детектива посылали в командировки лишь для того, чтобы он чего-нибудь не натворил. Ах, да! Я забыла сказать, что у твоего начальника была одна очень важная отличительная черта – он всегда попадал в какие-нибудь ситуации, из-за которых его ни раз хотели уволить, но детективу каким-то образом удавалось оставить насиженное местечко за собой. Но ты не задумывалась, почему так выходило, а просто радовалась, что его не уволили, ведь тогда пришлось бы и тебе искать себе новую работу…
Так вот, сегодня ты со своим начальником отправилась в очередную командировку, в небольшой городок Лозанна, находящийся в Швейцарии. Ты сидела, рассматривая пейзажи, мчавшиеся за окном купе, в котором были только ты и твой начальник.
За окном был замечательный вид. Одинокие домики, окружённые зеленью, и видневшееся впереди озеро, которое будто светилось, от лучей солнышка, одиноко светящего на небе, подсказывали, что вы уже близко от городка. Ты перевела свой взгляд на мирно посапывающего начальника, который сидел напротив тебя, облокотившись плечом к стеклу. Жаль, что он не видит этой красоты!
Неожиданно поезд дёрнулся, и мистер Гласнер, как ты его называла, недовольно крякнув, проснулся и, сладко потянувшись, посмотрел на тебя, потом на пейзаж за окном. Поняв, что поезд остановился, детектив вновь перевёл свои чёрные глаза на тебя:
- Мы уже приехали, Софи?
- Да, мистер Гласнер. Похоже на то…
- Отлично! – детектив сразу же взбодрился и, весело поднявшись с сидения и взяв свою и твою дорожные сумки, вышел из купе, у двери указав тебе кивком, чтобы ты шла за ним. Ты послушно вышла за детективом из поезда. Перед твоим взором открылся вид на прекрасный городок Лозанна, расположившийся по берегу озера. Весь город был украшен зеленью, которую было не привычно видеть в том городе, откуда ты приехала. Всю красоту города увеличивали грандиозные строения, которые сразу же бросались в глаза: старинный замок, который так же выделялся во всей красоте своим величием, как и башни большой церкви, построенной, по-видимому, довольно давно.
Ты засмотрелась на город, не заметив, что стоишь в дверях поезда, мешая выйти остальным пассажирам. Тут тебя кто-то сильно толкнул в спину так, что ты чуть не упала, но так как ты вовремя схватилась за дверь поезда, смогла устоять на ногах. Ты посмотрела на твоего обидчика, быстрым шагом направлявшегося в сторону города. Высокий парень с длинными чёрными с синим отливом волосами, собранными в конский хвост был одет в длинный чёрный плащ, с видневшимися белыми нашивками на плечах и рукавах. На поясе парня висела катана, спрятанная в чёрные кожаные ножны.
Недовольно фыркнув, ты поспешила к своему начальнику, не сводящему глаз с города. Он видимо был поглощён красотой Лозанны так же, как и ты минуту назад. Приведя мистера Гласнера в себя, вы отправились в гостиницу, так как скоро должно было уже стемнеть. Завтра ожидался трудный день, и вам надо было как следует отдохнуть.
Вы сняли две комнаты в гостинице, находящейся недалеко от станции. Гостиница была не очень большой, но уютной. Хозяйка гостиницы – добрая и приятная женщина в возрасте, сдала вам комнаты по дешёвой цене, сославшись на то, что у неё давно не было посетителей. Она сытно накормила вас, и вы сытые и довольные отправились в комнаты.
Тебе досталась небольшая комнатка с видом на город. Небольшая кровать, стоящая у окна, занимала почти всю половину комнаты. Рядом с дверью, которая находилась прямо напротив окна, стоял небольшой шкаф для одежды. Справа от него к стене было прикреплено большое зеркало, рядом с которым стояла прикроватная тумбочка. Вот и вся мебель, которая находилась в комнатке. Это, конечно, не номер люкс, но жить можно. А главное комната была очень чистой и уютной.


А теперь о задании мистера Гласнера. До его начальства дошли некоторые слухи, что в городке Лозанна, вблизи местной достопримечательности, Собора Нотр-Дам (от автора: не того Нотр-Дама де Пари, который находится во Франции), стали пропадать люди. Поначалу в Соборе стали происходить странные события, например, посреди ночи внутри загорались свечи или начинала играть музыка. Но, когда жители приходили проверить, может путник остановился в Соборе, чтобы переночевать, то ни находили ни одной живой души.
Однажды, когда в очередной раз в ночью послышалась музыка, а затем и звон колокола, несколько человек отправились в Собор, но так и не вернулись. На следующий день нашли только их одежду, но самих людей нигде не было. Через некоторое время пропало ещё несколько человек, потом ещё несколько, и люди перестали даже близко подходить к Собору, боясь, что с ними что-то случится. Нотр-Дам прослыл в городе демонским, проклятым местом и люди боялись лишний раз упомянуть в разговоре Собор.
Это дело очень заинтересовало мистера Гласнера, и он из кожи вон лез, чтобы убедить своё начальство отправить его туда. У детектива были предположения, что в городе притаился преступник, который решил создать дурную репутацию Собору. Тебе тоже было интересно, что же произошло на самом деле…


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››